Бронкос готовят к продаже — тут все, что тебе нужно знать

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для Денвера 2022 год будет означать не только новую футбольную эру на «Майл Хай», но и новую эру для франшизы. С 1984 года командой владел сначала Пэт Боулен, купивший ее за $78 миллионов, а затем созданный им траст из трех человек, целью которого была подготовка и назначение в качестве собственника одного из членов семьи, либо, если это невозможно, продажа Бронкос.

До эпохи Боулена - с момента своего появления в НФЛ в 1960 - команда провела 13 отрицательных сезонов подряд и лишь восемь положительных за 24 года. После 1984 Бронкос превратились в ведущую франшизу лиги, благодаря философии «Супербоул или басты». Пять выходов в главный матч с двумя Ломбарди Трофи при Боулене, еще два Супербоула с одной победой при трасте.

Из-за болезни Альцгеймера, Боулен отстранился от дел в 2014, передав штурвал управляющей компании. Во вторник, окружной суд Денвера поставил точку в тяжбе на тему договора купли-продажи между Эдгаром Кайзером и Пэтом Боуленом – первоначальным и последующим владельцем. Якобы, в нем было прописано, что право «первой ночи», в случае смены собственника, у семьи Кайзеров. Постановление суда однозначно: «Договор от 16 марта 1984 года полностью прекратил свое действие и не подлежит исполнению ни в каком отношении. Ни один из наследников Кайзера не имеет никаких прав преимущественной покупки команды. Траст не обязан согласовывать продажу франшизы с кем-либо из ее бывших собственников».

Загружаю...

А летом 2021, сначала появилось, а потом исчезло судебное дело о правомерности создания траста. Часть детей Боулена пыталась доказать, что Боулен, из-за тяжелой болезни, не отвечал за свои действия, когда передавал дела поверенным. В результате, стороны нашли компромисс (судя по всему, договорились о продаже с равными долями). И, раз уж в семье нет единства – а все дети должны согласиться с передачей контрольного пакета акции кому-то одному из них – у траста остался единственный выход: завершить эпоху Боулена и найдя нового собственника, о чем НФЛ, последние несколько лет, неоднократно намекала.

Джо Эллис, президент Бронкос, уходит в отставку нынешней весной, а значит до лета франшиза найдет нового и единственного владельца. Закрытый аукцион уже идет. По информации инсайдеров, как минимум 6 потенциальных покупателей уже готовят свои предложения. К двум из них, на правах миноритарных владельцев, присоединились Пейтон Мэннинг и Джон Элвей. Да, никто из них не станет контролирующим собственником – оба богаты ($250 и $175 миллионов), но далеко не на столько, чтобы сегодня купить команду НФЛ. На август 2021, «Форбс» оценивал Денвер в $3,75 миллиарда (10-я самая дорогая франшиза в НФЛ и 25-я вообще в профессиональном спорте). По сравнению с 2020 ценник на франшизу взлетела на 17%.

Загружаю...

На днях Эллис заявил, что придаст огласке процесс продажи Бронкос лишь после того, как команда, уволившая Вика Фанжио, наймет нового главного тренера – видимо, не раньше конца января – начала февраля. Желающих попасть в эксклюзивный и элитарный клуб собственников команд НФЛ, безусловно, не мало. Изначальный приоритет отдается миллионерам, ведущим дела в Колорадо, либо же родившимся там (таковых в списке «Форбс» 10 человек). Если никто из них не предложит рыночную цену, то к Бронкос подпустят всех желающих.

И вряд ли стоит волноваться по поводу возможного перебазирования команды – на Среднем Западе это единственная франшиза НФЛ. Кроме того, переезд должны согласовать 75% владельцев остальных команд лиги – вряд ли кто-то захочет делить свои рынки с кем-то еще.

Последней проданной (или купленной) командой НФЛ стала Каролина Пантерз. В мае 2015 Дэвид Теппер, управляющий несколькими хедж-фондами, приобрел ее за $2,3 миллиарда. Итоговая стоимость Бронкос, скорее всего, окажется в два раза дороже. И дело не только в редком товаре или инфляции. Азартные игры и телевидение – вот две основных причины. Колорадо среди тех штатов, что легализовали ставки на спорт – это новый источник дохода, серьезно повышающий цену. Летом 2020 Бронкос подписали спонсорские соглашения с FanDuel, Bet Fred и BetMGM. А в марте 2021 был подписан новый телевизионный контракт с НФЛ на $113 миллиардов. Это означает ежегодные выплаты всем франшизам в $300 миллионов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Denver Broncos