Футбольная война

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В мире футбола всегда происходило огромное множество разнообразных и неожиданных историй, в которые порой даже трудно поверить. Футбольная война - как раз один из таких случаев. Я думаю, прочитав название этого поста, многие представили себе толпу бушующих фанатов, выясняющих отношения после финального свистка. Но это не совсем так. В 1969 году футбольный матч стал одной из причин вооруженного конфликта между странами Центральной Америки Сальвадором и Гондурасом, вследствие которого погибло около пяти тысяч человек.

Споры в Центральной Америке

Расположение Сальвадора и Гондураса

Конечно, полноценным поводом к войне футбольный матч быть не мог, однако он являлся одной из главных её причин. Сначала стоит упомянуть о том, какие отношения развивались между Гондурасом и Сальвадором в 1960-е года.

Во-первых, между этими странами существовал давний спор насчет демаркации границы, начавшийся ещё в далёком 19-м веке.

Кроме того, правительство и деловые круги Гондураса были раздражены существенными торговыми преимуществами, которые с начала 1960-х годов оказались предоставлены более развитой сальвадорской экономике по правилам организации Центральноамериканского общего рынка. Изначально в этом плане Гондурас был равен в правах со своими соседями, однако в дальнейшем промышленность Гондураса стала проигрывать промышленности Сальвадора, что вынудило правительство страны вводить крупные налоги, которыми, естественно, было недовольно население.

Загружаю...

Следующей проблемой были сальвадорские переселенцы на территории Гондураса. Они незаконно прибывали в страну и занимали пустующие земли ещё с начала 1930-х годов. Таким образом возникали целые нелегальные поселения. Естественно, такой поворот событий никак не мог понравиться коренным жителям Гондураса. Начали возникать конфликты. В сентябре 1962 года власти Гондураса начали перераспределение земель, занятых мигрантами, в пользу коренных граждан.

Переселенцы

Летом 1961 года на территории Гондураса, в районе населённого пункта Асьенда-де-Долорес произошло столкновение группы сальвадорцев с патрулём гражданской гвардии Гондураса, в ходе которого был застрелен гражданин Сальвадора Альберто Чавес. Этот инцидент привёл к ещё большему ухудшению отношений между странами.

Футбол добавляет масла в огонь

И вот, в июне 1969 года сборные Сальвадора и Гондураса должны были сыграть два финальных матча отбора за выход в финальную часть Чемпионата мира-1970(в случае, если бы каждая сборная выиграла по одному матчу, назначался третий). Беспорядки начались уже во время первого матча, проходившего в Гондурасе. Фанаты играющих команд вступали в крупные перепалки, а одна болельщица Сальвадора даже застрелилась, узнав о проигрыше своей команды (Гондурас победил 1:0 благодаря голу на девяностой минуте).

Во время второго матча всё было ещё хуже: были избиты гондурасские футболисты и болельщики, сожжены гондурасские флаги; по Гондурасу прокатилась ответная волна нападений на сальвадорцев, включая двух вице-консулов. Сразу же после поражения со счётом 0:3 сборная Гондураса поспешила покинуть территорию Сальвадора. Страсти всё более накалялись.

Загружаю...
Военные при оружии контролируют поведение болельщиков

Власти Гондураса и Сальвадора начали поочередно обращаться в Межамериканскую комиссию по правам человека, обвиняя друг друга в нападении на своих граждан.В то же время сальвадорцы, проживавшие в Гондурасе, начали переселяться назад на родину.

И в это самое время должен был начаться третий, решающий матч между сборными этих стран. В нем Гондурас поиграл 2:3. Это стало последней каплей, и сразу после матча гондурасское правительство разорвало все дипломатические связи с Сальвадором и объявило о начале военных действий.

Протестующие болельщики на матче Гондурас - Сальвадор

Первое вооруженное столкновение произошло 11 июля 1969 года. Стоит упомянуть, что армия Сальвадора была более многочисленная и лучше вооруженная, поэтому в начале войны ей сопутствовал успех, хотя и войска из Гондураса постоянно пытались перейти в наступление .К 17 июля сальвадорские войска продвинулись до 70 км в глубину территории соперника. Я думаю, не нужно излагать все подробности дальнейшего ведения боевых действий. Стоит только помнить, что преимущество Сальвадора на поле боя было достаточно большим.

Военный самолёт армии Сальвадора

18 июля ОАГ предложила проект соглашения о урегулировании конфликта, в соответствии с которым боевые действия должны были быть прекращены в срок до 22:00 часов 21 июля 1969 года, войска сторон — отведены на расстояние в три мили от линии границы, а населению в зоне боевых действий должны быть предоставлены гарантии защиты жизни и имущества.Однако, президент Сальвадора Санчес отказался выводить войска с территории Гондураса, пока не будет обеспечена безопасность проживания сальвадорским переселенцам. Но вскоре на Сальвадор были направлены санкции со стороны ОАГ, и уже 2 августа 1969 года войска покинули территорию Гондураса. Кстати, в то же время в Гондурасе были размещены специальные представители ОАГ для контроля безопасности сальвадорским граждан. Таким образом, война подошла к концу.

Загружаю...

Итоги войны

В результате войны, длившейся шесть дней, обе стороны потеряли большое число людей и получили огромный ущерб своей экономике. Значительное количество сальвадорцев оказались изгнаны или бежали из Гондураса, многие из них вернулись в Сальвадор, что вызвало рост безработицы и усилило социальную напряжённость. Обе страны потерпели огромные убытки, на восполнение которых понадобилось много лет. Также война послужила толчком к большому количеству реформ в этих странах на будущие годы.

В конце поста оставляю ссылку на видео, в котором в интересном виде изложены все события Футбольной войны: https://youtu.be/9yELc0j5Vm0

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол всегда и везде