Пападакис и Сизерон мимо Евро: страх или чёткий план?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Фото под заголовком в ленте - знаковый крэш Габриэлы в произвольном танце на французском национальном отборе в Сержи в середине декабря. Третья серия твиззлов - и получите. Даже Синицина и Кацалапов себе такое не позволяют в последнее время, а если учесть, что французы весь свой чемп провели заторможенными, как перед сном, то их отказ от Евро можно и не осуждать: я бы сам не поехал, наверное.

Перед тем падением Габи ещё и разошлась с партнёром в синхронности вращения минимум на половину оборота, однако судьи, разумеется, снизили оценку по минимуму, в итоге традиционно заведя "богов" за 130 баллов. Учитывая, что Евро был менее чем через месяц, а маршрут из Европы в Канаду и обратно, и ещё раз обратно, а потом в Китай - не самый укрепляющий здоровье, можно было предположить события ещё тогда, в декабре:

Здесь возникает соблазн включить режим ура-патриота и написать красивый текст о том, как хорошо помнят французы щелчок по носу от Вики с Никитой на последнем Евро и как они боятся, будучи не в форме, пасть в судейских глазах прямо перед Пекином. Но зачем?

Загружаю...

Во-первых, сами наши ребята все последние старты ходят под дамокловым мечом внезапного снятия, и более того, вовсю снимаются. Жулин и Кацалапов перед Таллином перешли на чемпионскую риторику: чудо-врачи, мол, найдены, спина залечена, угрозы миновали, идём к мечте. Хочется пожелать Никите только здоровья, и чтобы слова стали материальными (а слов этих было до Пекина как можно меньше).

Во-вторых, сами французы, как спортсмены топ-уровня, обязаны и скорее всего соберутся на главный старт в карьере, как никогда. В голове почему-то крутится пример Юны Ким, перед Сочи-2014 пропустившей практически все главные старты сезона, но вышедшей на женскую одиночку на пределе собранности - а у неё титул, в отличие от французов, уже был. (Слава богу, Аделина оказалась готова ещё лучше). Уверен, через месяц свое отсутствие в Таллине сами они не будут вспоминать никоим образом.

И в-третьих, и в самых грустных... После прошлого Евро - и чем дальше, тем больше, в особенности после стокгольмского ЧМ - я стал осторожно надеяться, что судейский корпус потихоньку сокращает в своих головах разрыв между монреальскими небожителями и как минимум Викой с Никитой, раз уж ждать намёка на объективность в отношении Степановой и Букина не приходится. Но стоило начаться сезону нынешнему, как арбитры словно откатили свои мозговые операционные системы на два-три года назад и пошли вразнос, ставя главному проекту Дюбрей и Лозона откровенно неприличные баллы - словно специально подчеркивая: даже если божества ошибутся, они поставят оценками такой заслон, что остальным расхочется соперничать.

Я видел лучшее выступление Вики и Никиты во free dance на японском этапе GP, и оно было как минимум сильно свежЕе французского:

Загружаю...

Насчёт технической части у двух пар можно спорить, однако в рамках удобной для спокойной подготовки к Играм классики Пападакис и Сизерон не блещут чем-то революционным и сверхсложным. Но - оценочки! Ниже 132 за произвольный танец на этапах в Италии и Франции - нельзя.

Поэтому их отсутствие на Евро - естественно, чёткий план. Раз уж целый прошлый сезон для арбитров не в счёт, что произойдёт за символический месяц? Главный их приоритет, уверен, прост: почистить программы так, чтобы банально исключить технические вопросы, а в остальном - ждать оценок и верить в мировую политику. Она, эта политика, такова, что на два (хотелось бы! Девушки и пары) русских золота Пекина заокеанская школа обязательно должна ответить своими титулами. И вспоминая историю - ничего сверхъестественного в таком ходе событий нет. Как бы внутренне мы были с этим не согласны...

P.S. На чемпионате США после ритм-танца лидируют Чок/Бэйтс, чуть опережая, естественно, Хаббел/Донохью. Это обычная ситуация для последних лет - они часто сменяют друг друга в топе, сейчас компоненты первых оказались выше на полбалла. Получается, что из монреальской группы эти пары практикуются поближе к Играм, и практически точно кто-то из них окажется на пьедестале Пекина - будет реально смешно, если ни одной американской в призы не отправят. А это значит, что как бы Степанова и Букин ни продвигались прессой и экспертами вроде уважаемой ТАТ до и в ходе ЧЕ, шансов на подиум в Китае у них ноль целых одна сотая. Сотая - это если спина Никиты опять вылетит, но в такое верить не хочется от слова совсем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сальхов-риттбергер
Популярные комментарии
Эрика Лог
Основано на том, что 132+ это другая лига, а они и есть другая лига. Остальных распугивай, не распугивай, но до такой синергетической скатанности им еще расти и расти, также как и до неподделной танцевальной страсти, оттеняющей каждое движение партнеров.
Ответ на комментарий drew01
Вот показали бы, кстати. А то эти 132+ ни на чем реальном не основаны и только распугивают остальных. Кстати, фридэнс с сезона-20 мне нравился за "безупречный вкус постановщика" куда больше нынешней эконом-классики.
Эрика Лог
И не страх и не план. Самое трезвое и умное решение в стремительно развивающейся ситуации с омикроном. Ну а безупречному вкусу постановщика, умноженному на проникновенную танцевальную чувственность партнеров, тонко и деликатно нанизанную на стержень отточенной до филигранности техники, противопоставить нечего и некому. Свою пиковую форму они покажут на ОИ, раньше она и не была нужна.
Kara_Bella
отвратительная статейка
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий