Важный шаг к Уэмбли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Челси - Тоттенхэм, 2:0

Тренер Челси поменял схему на 4-3-3, которая временами (в конце первого тайма, когда Хавертца отрядил с левого фланга в центр к Лукаку) трансформировалась в 442.

И составом тренер тоже удивил. Кепа в воротах, Менди, наверное, уже отправился на кубок Африки?

Четыре защитника: Аспи, Рюдигер, Сарр, Алонсо. Полузащита: Маунт, Жоржиньо, Сауль. Нападение: Зиеш, Лукаку, Хавертц.

Сразу отмечу, что мне очень понравился Кай Хавертц на левом фланге, он очень удачно обыгрывался и с Алонсо и с Саулем, а иной раз и Маунтом. Очень плохо, что забивая гол на пятой минуте, он получил травму. Я так понял, что вывих пальцев, а судя по фото перелом пальца (что-то не везёт Каю на падения). Он единственный, который свой момент использовал на 100%, пусть и последним перед сеткой ворот мяча коснулся защитник. Скорее всего мяч всё равно влетел бы в ворота.

Остальные наши нападающие в который раз свои возможности не использовали. А были они у всех игроков атаки. Заменивший Хавертца Вернер не сумел перекинуть Льориса при очной встрече. Лукаку промазал мимо ворот при навесе Зиеша. Он имел ещё три голевых момента, но бил как-то неакцентировано, что просто удивительно как для такого мощного физически игрока. И Зиеш отправил мяч в небеса после удачного навеса Алонсо, левой ногой на правом фланге это (ударить слёту по мячу) действительно тяжело сделать. Правой ногой и бить бы не пришлось поставь ногу щёчкой и мяч сам влетит куда направишь. Это я как правша забивший с подобных навесов не единожды утверждаю. Мяч практически всегда влетал под перекладину ворот.

Загружаю...

Я люблю после матчей сверять свои ощущения от игры с показателями хускоред, кому-то кажется что они знают лучше, но тем не менее, хускоред не догма, а средство для размышления, итак:

Общий рейтинг: Маркос Алонсо 7.9, Сауль Нигуез 7.7, Кай Хавертц (играл 45 минут) 7.5, Цезар Аспилкуэта (недаром его приветствовал Конте при замене на последних минутах матча, Аспи играл важную роль в синей команде Конте) 7.4, Хаким Зиеш 7.3. - как видим, ни один из игроков Тоттенхэма в пятёрку лучших не попал, что довольно редкое явление. Обычно такое случается при разгромах, но счет 2:0 не разгромный, но по игре Челси доминировал за исключением первых минут второго тайма. Жаль что форварды Челси всё ещё не могут выправить свои прицелы. И за них приходится это делать защитникам соперника. Второй гол вообще чисто на счету защиты Шпор. Мяч отскочил в Девиса и влетел от того в ворота.

Сумма ударов: Хаким Зиеш -3, Мэйсон Маунт -3, Ромелу Лукаку -3, Тимо Вернер -3, Сауль Нигуез -2.

Отборы мяча: Сауль Нигуез -6, Жоржиньо -5, Маланг Сарр -4, Давидсон Санчес -4, Лукас Моура -4.

Дриблинг: Пьер Эмиль Хойберг -2, Цезар Аспилкуэта -1, Жоржиньо -1, Кристиан Пулишич -1, Давидсон Санчес -1. Дриблингом соперники друг друга не баловали.

Загружаю...

Что ж игра с непростым соперником под руководством опытного тренера прошла на ура. Теперь бы сыграть на том же уровне ответный матч.

Понравилось мне и то, как команда сумела сразу адаптироваться под новую схему.

Да, Канте и Тиагу Силва заболели ковидом. Что не радует. Так как они скорее всего пропустят не только ответный матч, но матч с Сити. Но наконец-то хорошо сыграл Сауль. Т.е. пусть и не полноценная замена Канте, которую найти практически невозможно, но какой-то страховочный вариант у Челси появился. Думаю, что развить успех Саулю придётся уже 8-ого в игре на кубок.