Выборы в Барселоне

Блог «Фиеста» не может остаться в стороне от темы выборов президента России. Александр Вишневский в воскресенье проработал 16 часов наблюдателем на избирательном участке в Барселоне, где творились удивительные вещи - героями дня стали голосовавшие в Каталонии Виталий Петров и Илья Олейников, члены комиссии рассуждали о Лионеле Месси, а явка избирателей оказалась настолько высокой, что привезенных из Москвы 1400 бюллетеней не хватило, и членам комиссии пришлось изготовлять новые бюллетени на ксероксе. Блог «Фиеста» живописует российские выборы по-каталонски.

Когда на Дальнем Востоке России начались президентские выборы, я находился на стадионе «Камп Ноу». Иньеста и Хави кружили карусель вокруг защитников хихонского «Спортинга», Дани Алвес делал вбросы на Фабрегаса, а я наслаждался драматичным матчем и при каждом выносе мяча за пределы поля проверял ленту твиттера – как там выборы-то идут? Новости забавляли: не прошло и 15 минут со старта голосования в Чукотском автономном округе, как какой-то веселый чукча был задержан за попытку вбросить в урну самодельные бюллетени. Однако! Воодушевившись чукотским креативом, я тоже незамедлительно изготовил себе персональный бюллетень. Чтобы было, из кого выбирать! 

Загружаю...

 

Будут ли выборы президента России честными хотя бы на избирательном участке в Барселоне? Чтобы узнать это, я решил пойти в наблюдатели. Связался со штабами кандидатов в президенты России, обратился в РосВыборы и в Лигу избирателей, и в результате из Москвы в Барселону пришло письмо с несколькими направлениями на избирательный участок №5108, расположенный в консульстве России на самой окраине Барселоны. Это одно из очень немногих в городе зданий, обнесенных колючей проволокой. Собственное, другое я помню только одно: женская тюрьма, и она находится куда ближе к центру Барны, чем консульство России. Вблизи него даже нет станций метро – это фешенебельный район Педральбес, дома в котором могут позволить себе только очень успешные бизнесмены, киноактеры и футболисты «Барселоны». Так вдруг на избирательный участок заявится Жерар Пике? Или, может, какой Кейта будет размахивать паспортом гражданина Российской Федерации? Такие случаи надо решительно пресекать! Поэтому в воскресенье к 8 утра я приехал в консульство России вместе с еще двумя наблюдателями – Ольгой и Виталием.

Консул России в Барселоне Сергей Шуранов, работавший заместителем председателя участковой избирательной комиссии, встретил нас очень приветливо и сразу предоставил всю статистическую информацию: на консульском учете в Барселоне находятся 892 россиянина, включенных здесь в списки для голосования, и ЦИК предоставил для барселонского избирательного участка 1400 бюллетеней – с расчетом, что голосовать придут также не стоящие на консульском учете граждане России и приехавшие в Каталонию российские туристы. 360 из этих бюллетеней были использованы для досрочного голосования в городах с большими русскими диаспорами - Торревьехе (это около Аликанте) и Рокетас-де-Мар (около Альмерии).

Загружаю...

 - Из этих городов приходили заявки от граждан России, желавших участвовать в выборах президента, поэтому восемь дней назад мы провели там досрочном голосование, - объяснил Сергей Шуранов.  – Две избирательные урны с этими бюллетенями опечатаны – мы будем считать голоса по досрочному голосованию одновременно с бюллетенями, по которым проголосуют сегодня в Барселоне. За вычетом этих 360 бюллетеней у нас остались 1040 бюллетеней. Все невостребованные к 20 часам бюллетени сразу после закрытия участка будут погашены.

 - А если желающих проголосовать окажется больше, чем бюллетеней? – спрашиваю консула.

 - Тогда по закону надо будет обращаться за дополнительными бюллетенями в ТИК, но в нашем случае территориально-избирательной комиссией оказывается Министерство иностранных дел Российской Федерации на Смоленской-Сенной площади Москвы, и едва ли оттуда нам успеют прислать новые бюллетени. Так что, в соответствии с требованиями закона, придется самим изготовлять новые бюллетени – с печатями и двумя подписями. Раньше еще марки нужны были в таких случаях, но марок у нас давно нет… На парламентских выборах в декабре в Барселоне голосовали пятьсот с чем-то россиян – и это был абсолютный рекорд нашего избирательного участка за все годы. Теоретически сегодня могут прийти хоть все живущие в Испании россияне – а их количество доходит по ста тысяч, по некоторым подсчетам. Будем рады всем! Но, я думаю, что избирателей все-таки будет поменьше.

Загружаю...

 - На этих выборах граждане России могут голосовать сразу в 11 городах Испании, причем в 7 из них – досрочно, и при этом для голосования не нужно ничего, кроме действительного российского паспорта. То есть можно проголосовать четыре раза, например – неделю назад в Торревьехе, в субботу в Бильбао или в Сан-Себастьяне, утром в воскресенье – в Барселоне, а к вечеру доехать до Мадрида или Севильи и проголосовать снова… А еще можно было устроить карусель и прокатиться с веселой компанией на автобусе по Испании с голосованием в четырех городах. Я прав?

 - Теоретически, да. Какой-нибудь турист-провокатор может проголосовать в Испании несколько раз. Если бы в субботу турист проголосовал в Бильбао, где досрочное голосование проводит мадридская УИК, а в воскресенье пришел бы на избирательный участок в Барселоне – то он получил бы второй бюллетень, да. Но если человек попытается проголосовать более одного раза в городах, где выборы проводит наша УИК (Барселона, Торревьеха и Рокетас-де-Мар), то велики шансы, что мы можем его узнать и проверить по списку, голосовал ли он уже у нас. Если да – то второй бюллетень не дадим.

- Спасибо! Последний пока вопрос, самый важный! А для наблюдателей у вас тут есть вай-фай?

 - Увы, нет. У нас, к сожалению, не «Макдональдс».

Консул России в Барселоне сказал это с такой тоской в голосе, словно всю жизнь мечтал готовить картошку-фри и кричать «Свободная касса».

А через пять минут он вернулся с программным заявлением: «Впереди долгий рабочий день, так что мы заготовили для вас чай, кофе. Как захотите – обращайтесь».

Загружаю...

Какой все-таки хороший сотрудник для «Макдональдса» пропадает!

К началу голосования в Барселоне лента твиттера уже пестрела сотнями сообщений о беспрецедентном количестве нарушений на выборах в России. Кроме того, мы знали, что днем ранее на досрочном голосовании в Малаге наблюдатели были незаконно не допущены к контролю за ходом голосования. Так что я готовился к бою на избирательном участке, но воевать оказалось не с кем – все сотрудники избирательной комиссии в Барселоне были очень любезны и не создавали наблюдателям ни малейших препятствий. Для нас подготовили стол прямо в двух метрах от ящика для бюллетеней, так что в течение всего дня он находился под нашим тщательным присмотром.

Ровно в 8 утра председатель УИК Сергей Смирнов предложил нам удостовериться, что ящик пуст. Я попытался найти в нем двойное дно – не получилось!

Кроме того, нам предъявили к осмотру еще один небольшой ящик для выездного голосования. Но заявок на выездное голосование не поступило, поэтому оно не проводилось.

В 8 утра избирательный участок был открыт, все члены комиссии уселись за столы и начали обсуждать… вчерашний матч «Барсы» против «Спортинга».

 - Без Месси пришлось тяжелее, чем обычно, - заметил зампредседателя комиссии.

 - Нет Месси, но есть Иньеста, хаха!, - парировал вице-консул.

 - Какую все-таки шикарную передачу он отдал на Хави при втором голе!..

 - А почему Месси-то не играл?, - вдруг спросила сотрудница комиссии Катя. Девушку сразу же застыдили – мол, как можно не знать, что у Лео пятая желтая карточка.

Загружаю...

Не сказать, чтобы поначалу явка избирателей была высокой: за первые 25 минут не проголосовал никто. И вот, наконец, гол-гол-гол-гол-гоооооол! Счет был открыт на 28-й минуте. Причем это был автогол – проголосовал член избирательной комиссии, а именно – Катя. Видимо, ее окончательно замучила совесть за то, что пропустила дисквалификацию Месси, и на месте не сиделось. А потом на участок потянулись и первые посетители. Мы, наблюдатели, внимательно следили за всеми приближавшимися к избирательной урне на расстояние броска. Какой-то ребенок упал на урну и чуть не уронил ее – я и другие наблюдатели синхронно схватились за видеокамеры, чтобы фиксировать возможный вброс бюллетеней. Члены комиссии видели нашу бдительность – и никаких даже намеков на нарушения не допускали.

Еще до первого проголосовавшего на участок прибыл еще один наблюдатель, уже четвертый – это Станислав, который занимается организацией российских концертов в Барселоне. «Меладзе привозил, Киркорова привозил, Орбакайте привозил», - перечисляет свои достижения наблюдатель от газеты «Яблоко России». Чтобы наблюдать за голосованием было веселее, Стас предлагает мне спор относительно того, кто победит на нашем избирательном участке. Я ставлю 50 евро на победу Прохорова, Стас делает ставку на ту же сумму на победу Путина. Теперь мне приходится наблюдать еще и за наблюдателем – вдруг вбросит за Путина?

Загружаю...

На консульский чай с полонием печеньками мы уходим по одному или по двое – чтобы у урны для бюллетеней оставались дежурить минимум двое наблюдателей. Попутно ведем учет количества голосующих – так, до 10 утра успели проголосовать 53 человека. Сверяем эти данные с информацией избирательной комиссии – они совпадают. Значит, все хорошо, вбросов нет.

Голосующие в Барселоне:

Каждому избирателю члены комиссии задают вопрос: постоянно он живут в Испании или оказался тут проездом? У испанских резидентов спрашивают домашний адрес и сразу выдают бюллетени, а туристов просят отдать открепительное удостоверение. Если его нет, то люди просто пишут заявление с указанием причины, почему не получили в России открепительное, после чего им тоже выдают бюллетень.

Загружаю...

 - А какую причину писать? – спрашивает турист из Волгограда.

 - Любую: забыли получить открепительное, не успели, нога болела…. Что хотите, в общем! Нам просто заявление нужно, бюллетень вы в любом случае получите.

Одна девушка сказала, что работает в Кении, а в Испании она в командировке – ей бюллетень выдали без дальнейших расспросов и без написания заявления. Пришедший следующим парень робким голосом признается, что живет в Испании нелегально – ему консул ответил, что вопросы его личных взаимоотношений с Испанским Королевством не волнуют Консульство России, и бюллетень он получает на основании предъявления российского загранпаспорта. Еще одна девушка приходит с просроченным загранпаспортом – ей все равно дают проголосовать на основании внутреннего российского паспорта. За весь день отказали в выдаче бюллетеня только одному человеку - он вообще пришел без единого паспорта и говорил, что его документы хранятся в турифрме. «Сожалею, но ничего не могу сделать в вашем случае», - сказал ему Шуранов.

В районе 11 утра избиратели пошли куда интенсивнее – на участке выстраивается очередь, которая стремительно растет и достигает пика часам к 14-15. На территории консульства люди уже не помещаются – хвост очереди находится уже за воротами.

Загружаю...

«Мы не можем принимать избирателей быстрее, и так бюллетени выдают все сотрудники», - отмечает заместитель председателя комиссии. Между тем в очереди людям приходится стоять по 30-40 минут. К 14 часам проголосовали уже 600 человек – больше, чем за весь день на парламентских выборах в декабре, а в очереди за бюллетенями в тот момент стояли еще около сотни человек. Очень многие пришли на выборы впервые в жизни – спрашивают, крестик надо ставить в бюллетени или галочку и порываются кому-нибудь отдать в руки заполненный бюллетень – вместо того, чтобы опускать его в урну.

На наблюдателей обращают внимание примерно три четверти голосующих – одни благодарят за работу и интересуются, честно ли проходят выборы, другие спрашивают, свободна ли кабинка для голосования или куда опускать бюллетень.

Одна избирательница потрясла наповал, рассказав, что ей заявил перед выборами семилетний сын: «Мама, проголосуй против Путина, дам 2 евро».

Вот и факт подкупа избирателя…

Улучив редкий момент, когда к нам никто не обращается, 60-летний наблюдатель Виталий демонтирует свою реликвию – советский партбилет с вложенным мандатом. Проверяю, все ли партвзносы Виталий оплатил за 1975 год – да, все в порядке!

Загружаю...

Между тем я внимательно наблюдаю и за ходом выдачи бюллетеней – вдруг придет голосовать какой-нибудь не гражданин России вроде Андреаса Иньесты, например. Пара людей внушают подозрения, но напрасные – у одного человека паспорт был непривычного синего цвета (оказалось, дипломат), другой вообще пришел с паспортом гражданина СССР и объяснял, что всё забывает поменять его на российский. Ну да, всего 21 год прошел, как тут успеть-то? Но у этого феерического лентяя при себе был действующий российский загранпаспорт, так что бюллетень ему был выдан законно.

В разгар голосования на участок приезжает группа испанских журналистов – мне приходится дать несколько интервью. К третьему интервью понимаю, что произношу свою речь уже словно стихотворение, заученными от повторения фразами. Рассказываю испанским журналистам про крупные акции протеста в России, про огромное количество фальсификаций на выборах в российских городах, про недопущение наблюдателей к выборам в Малаге.

 - А по части голосования в Барселоне у вас есть жалобы?, - спрашивает корреспондентка TVE.

 - Пока есть только одна жалоба: я не вижу здесь Лионеля Месси!

В середине дня сверяем нашу информацию о количестве проголосовавших с данными избирательной комисси: у них оказывается на 57 проголосовавших больше! Решительно переглядываемся с другими наблюдателями – неужели будет вброс 57 бюллетеней? Но представитель комиссии через пару минут возвращается с извинениями: говорит, что один листок они посчитали по ошибке дважды, и соглашается с нашей версией количества проголосовавших.

Загружаю...

Внезапный переполох на избирательном участке вызывает появление Ильи Олейникова.

 - Как вы здесь оказались?, - спрашиваю героя «Городка».

 - На теплоходе приплыл.

Я оглядываюсь по стенам небольшой прихожей консульства – теплохода тут не видно!

 - У нас морской круиз в остановкой в разных городах Средиземноморья, - поясняет Олейников. - В Барселону заскочили по пути из Марселя в Тунис. Как только сошли на землю, я сразу поехал на избирательный участок.

Загружаю...

Увидев Илью Олейникова, Виталий несется к нему, размахивая партбилетом – приходится Олейникову расписаться и в партбилете.

Олейников выглядит уставшим, но фотографируется со всеми желающими, среди которых добрая половина сотрудников избирательной комиссии – от консула и до Кати.

 Воодушевившись общением с Олейниковым, консул России начинает с особенным удовольствие отчитывать двух туристок, приехавших из России без открепительных. «Ну как же так, красавицы?», - распинается консул. Будь на их месте какой мужик, общение бы давно закончилось, но к девушкам модельной внешности подход другой: с ними консул беседовал особенно увлеченно, раскрывая все нюансы законодательства и призывая к ответу: где же их открепительные? Нет открепительных! Что же делать? Понять и простить, разумеется!

А вот на выборы прибыла и девочка Аня, ветеран протестного движения – этой зимой она была уже на трех барселонских митингах россиян.

Загружаю...

Встречаю в очереди читателя Sports.ru, несколько лет назад переехавшего в Барселону из Петрозаводска. Тимур делится впечатлениями от консульства: «Чувствую себя здесь как дома – ковры, люстры, российский телеканал».

На улице начался дождик – люди в очереди достали зонты.

 

В 17 часов члены УИК Барселоны начинают хлопать в ладоши и поздравлять друг друга: беспрерывная семичасовая очередь кончилась! Теперь люди подходили по одному-двое, и порой за право принять избирателей разворачивался настоящий спор между сотрудниками комиссии:

 - Подходите ко мне!, - говорил один.

 - Нет, лучше ко мне!, - предлагал другой.

Чтобы не сидеть без дела, члены комиссии наконец отправились голосовать сами – кроме консула.

 - Отложу голосование напоследок, мой голос будет решающим!, - объясняет Шуранов.

Я с ним не соглашаюсь и говорю, что решающим будет мой голос. У нас обоих есть необычная привилегия, недоступная тем, кто голосует в России – из-за трехчасовой разницы во времени мы может опускать бюллетени уже после того, как ЦИК объявит первые официальные результаты голосования. Шуранов опускает бюллетень все-таки незадолго до 21.00 по московскому времени, и мы отправляемся к телевизору слушать оглашение деяний волшебника Чурова и его приспешников. Оставив двух наблюдателей дежурить у урны, разумеется. Наш же участок решающий! Но Путину уже успели насчитать шестьдесят процентов и без нас – среди наблюдателей царит дичайшее уныние. «Хочется напиться», - обреченно говорит Ольга.

Загружаю...

В Барселоне голосование шло до 23.00 по московскому времени. Люди все продолжали подходить – российские студенты, эмигранты, туристы. Ближе к вечеру пришла бабушка, на вытянутой руке она несла бумажку с надписью «Я не слышащая и не могу говорить. Приехала к дочери на три месяца. Хочу проголосовать». Мне очень хотелось узнать, за кого именно она проголосует, я даже хотел это подсмотреть (и в таком случае не стал бы об этом писать, чтобы не нарушать право каждого человека на соблюдение тайны голосования), но в кабинке для голосования она сложила свой бюллетень так, что подсмотреть было невозможно.

А за час до закрытия участка в консульство ворвался Виталий Петров, участвовавший в тренировочных заездах в Каталонии. Как и полагается гонщику «Формулы-1», Виталий поражает стремительностью – никто даже не успел его сфотографировать, как он уже унесся обратно. У Петрова оставалось 30 минут до окончания регистрации на авиарейс, а за это время успеть в аэропорт было непросто – по крайней мере, без гоночного болида. Но Петров и пешком рассекает воздух с какой-то фантастической скоростью. Думаю, он на свой рейс не опоздал.

Виталий Петров стал 966-м проголосовавшим в Барселоне. А через пять минут после его ухода консул Шуранов обнаружил, что кто-то оставил надпись маркером в кабинке для голосования. Неужели Петров и это успел? О расписавшем кабинку избирателе нам известно лишь то, что он пришел со своим маркером. Вот надпись, оставленная загадочным вандалом:

Загружаю...

 

Юбилей на участке: 1000-й проголосовавший!

К концу голосования все-таки выявились различия между данными наблюдателей и комиссии о количестве проголосовавших: по официальным данным, бюллетеней было выдано на 29 больше. Но, думаю, это допустимая погрешность – одни люди могли вместе со своим бюллетенем класть тот, по которому проголосовали родственники, несколько раз наблюдатели могли забыть поставить крестик после опускания очередных бюллетеней в урну. Между тем за полчаса до окончания голосования бюллетеней у комиссии оставалось меньше десяти – и я спросил у консула, что же он собирается делать, если желающих голосовать будет больше.

 

За 20 минут до конца голосования у комиссии оставался только 1 бюллетень – в этот момент председатель комиссии Сергей Смирнов созвал общее собрание членов УИК, на котором было принято решение сделать 20 дополнительных бюллетеней на ксероксе. Они заверялись двумя подписями и печатями:

Загружаю...

В итоге избирателей оказалось на три больше, чем бюллетеней. После закрытия участка 17 лишних хэнд-мейд бюллетене были уничтожены, но прежде все фсфотографировались на память – и сотрудники комиссии, и наблюдатели.

Первыми вскрываются урны выездного голосования с 360 бюллетенями (135 из Торревьехи и 225 из Рокетас-де-Мар). Откуда столько русских в таких маленьких городах? Один из сотрудников консульства объясняет, что в Рокетас-де-Мар раньше приезжали из России работницы на помидорные плантации – и многие остались там жить. Бюллетени из двух урн досрочного голосования высыпаются на столы и члены избирательной комиссии пересчитывают, точно ли там именно 360 бюллетеней. Я внимательно смотрю на бюллетени, привезенные из Торревьехи и Рокетас-де-Мар – там около 80% голосов за Путина. Точно посчитать нельзя – требование закона таково, что бюллетени с досрочного голосования должны разбираться одновременно с бюллетенями, которыми голосовали непосредственно на основном участке.

Загружаю...

 

Пересчитав бюллетени и убедившись, что в двух урнах для досрочного голосования находились именно 360 бюллетеней (а не больше), члены комиссии откладывают в сторону, а на стол высыпают 1043 бюллетеня из ящика, в который складывали бюллетени голосовавшие в Барселоне. Что делать дальше? Обратите внимание на слова консула на 50-й секунде следующего видеоролика: «Сейчас просто вброс сделаем, и всё». На самом деле Шуранов имел в виду не то, о чем все подумали: он просил Катю положить стопку с бюллетенями с досрочного голосования в середину кучи барселонских бюллетеней. После этого члены комиссии делят все бюллетени на стопки. Бюллетени за каждого кандидата в президента складываются в отдельную стопку.  Пока члены комиссии разбираются, кто за какого кандидата будет собирать бюллетени, я объявляю, что буду принимать бюллетени за Навального, а Ольга берется складировать бюллетени за Явлинского.

Вот он, самый интересный момент при подведении итогов голосования:

 

Пять стопок с голосами за каждого кандидата остаются лежать на столе, а комиссия переходит к рассмотрению спорных бюллетеней. Их два – в каждом поставлены значки в квадратике за Путина, но также содержатся лишние надписи – около фамилии Путина. Консул объявляет о проведении общего голосования членов комиссии по этим бюллетеням и предлагает признать оба бюллетеня действительными на основании того, что волеизъявление обоих граждан вполне очевидно. Решение принимается единогласно: оба бюллетенями признаются действительными и уходят в стопку за Путина.

Загружаю...

После этого идет разбор 25 бюллетеней, признанных испорченными – в большинстве из них стоят крестики напротив всех кандидатов, в еще паре – нецензурные надписи, а в еще одном бюллетене стоят отметки сразу в двух квадратах – один за Путина, и он перечеркнут, а другой за Прохорова, и рядом стоят еще две галочки напротив фамилии Прохорова  – то есть очевидно, что гражданин хотел проголосовать за Прохорова. То ли он перепутал клетки и поэтому сначала поставил галочку за Путина, то ли просто передумал, но факт налицо: галочка в графе «Путин» перечеркнута, а около Прохорова стоят сразу три знака. Формально комиссия права, признавая бюллетень испорченным. Тем не менее, я попробовал отстоять этот бюллетень в диалоге с консулом:

 

Также испорченным был признан бюллетень, в котором стоял крестик за Прохорова и надпись «Во второй тур» - но около фамилии Миронова.

Чуть передохнув, члены комиссии начали считать число бюллетеней в каждой папке. Я встал около стопки голосов за Путина, и обнаружил в ней один бюллетень в пользу Прохорова, о чем сразу громко заявил, и бюллетень переложили в стопку  за Прохорова. Думаю, это была действительно случайная ошибка – все остальные бюллетени были действительно за Путина. Пересчитав каждую стопку несколько раз и убедившись, что все данные сходятся, члены комиссии занесли итоговые данные в протокол. Они получились следующими: 569 голосов (40%) за Путина, 542 голоса (39%) за Прохорова, 139 голосов (10%) за Зюганова, 67 голосов (5%) за Жириновского, 61 голос (4%) за Миронова, ну и 25 испорченных бюллетеней (2%).

Загружаю...

Уверен, что если бы голосование велось только в Барселоне, без бюллетеней из Торревьехи и Рокетас-де-Мара, то на нашем участке победил бы Прохоров. Утверждаю это, поскольку сам видел пересчитывавшиеся бюллетени из этих двух городков: почти все голоса там были в пользу Путина. Действительно ли в этих маленьких городках пришло на выборы так много россиян, решивших при этом поддержать именно Путина, я не могу судить, поскольку голосование в Торревьехе и  Рокет-де-Маре проходило без наблюдателей. Вполне допускаю, что живущие в этих городах россияне действительно могут массово поддерживать Путина, в отличие от жителей Барселоны.

На трех других испанских УИКах ситуация была аналогичной - перед подсчетом голосов в основную кучу добавлялись бюллетени, полученные при досрочном голосовании из городов, где не было налюдателей. Так, в мадридской УИК, где работали наблюбатели, добавили бюллетени с досрочного голосования из трех городов - Бильбао, Сан-Себастьяна и Толедо, хотя о солидной российской диаспоре мне никогда не приходилось слышать, да и местные жители и сами могли бы доехать для голосования до Мадрида - там полчаса пути. В итоге на мадридской УИК проголосовали 913 человек, Путин получил там 37%, Прохоров - 36%. Результаты голосования на УИК в Севилье были даны с учетом голосования в Малаге, где вообще не дали работать журналистам, а налюдателя от кандидата Миронова пустили не сразу, и голосование было начато опять же без независимого наблюдения. И даже на участке в Гран-Канарии устроили досрочное голосование в городе, где нет никакой информации о наличии наблюдателей - в Санта-Крус де Тенерифе.

Загружаю...

С одной стороны, похвально, что благодаря голосованию в 7 новых городах большее количество граждан России получили возможность участвовать в выборах. Но насколько честным было досрочное голосование, знают только члены комиссий, и никто больше. Если в испанских избирательных комиссиях хотят, чтобы в справедливости голосований не возникало никаких сомнений, то почему бы им не предлагать наблюдателям вместе ехать на досрочное голосование, а потом участвовать в опечатывании ящиков с бюллетенями?

Что же касается голосования непосредственно в Барселоне 4 марта, то здесь я ручаюсь: выборы прошли честно, ни единого нарушения мы не обнаружили. Да, данные наблюдателей по количеству опускавших бюллетени граждан немножко разошлись с официальными данными (на 29 бюллетеней), но эта погрешность вполне допустима. Даже если допустить, что все наблюдатели вдруг разом моргнули, и именно в эту долю секунду кто-то очень быстрый вроде Виталия Петрова умудрился бросить в корзину 29 бюллетеней, то все равно это только 3% от опущенных в этот ящик бюллетеней. Но я сомневаюсь, что такое могло произойти – при всем уважении к Виталию Петрову.

Так что я как проработавший на участке в течение 16 часов наблюдатель признаю: выборы в воскресенье в Барселоне 4 марта были честными. И я рад, что убедился в этом лично. Хочу искренне поблагодарить абсолютно всех сотрудников УИК в Барселоне – они хорошо и честно потрудились в этот день и создали идеальные условия для наблюдателей. Если бы также здорово работали во всех комиссиях, то выборы в стране были бы честными и закончились бы с совсем другими результатами, а не с тысячами жалоб, которые, видимо, опять будут оставлены без внимания басманным правосудием.

Загружаю...

После сумасшествия выборов к нам возвращается привычная жизнь – на стену, где в консульстве Барселоны висели портреты кандидатов в президенты, уже вернули красивый пейзаж с речкой и облаками. Жизнь продолжается. Борьба за справедливость в стране – тоже. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фиеста
Популярные комментарии
And Justice for All
Хоть где-то выборы президента РФ прошли в радужной и дружелюбной обстановке.
jeydee
Demitar, я обычно такого в комментариях не пишу, но вы идиот
Ответ на комментарий Demitar
Антураж, конечно, предельно скромен...коврики из Союза...столы тех же времен...неужели так плохо живут «предатели» Родины? Это хорошо.
magenta91
разве никто не заметил надпись ручкой и маленькими буквами над словом «любовь»?))))
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий