«Краснодар» грубо уволил Гончаренко – даже не пожелал удачи. Тренер не отвечал на звонки из-за отставки ассистента

Дела!

РПЛ 5 дней нового года прожила в тишине, а потом...

«Руководство «Краснодара» приняло решение отправить в отставку главного тренера Виктора Гончаренко и двух его помощников – Василия Березуцкого и Александра Ермаковича», – такая неожиданная новость в среду появилась на официальном сайте «Краснодара».

Отставка Гончаренко – максимально неожиданная. 0 инсайдов до, только недовольство тренера самоотдачей

Очевидно, что решение созрело внезапно, иначе об уходе объявили бы сразу после завершения первой части чемпионата. «Краснодар» не допустил никаких утечек, о происходящем в клубе не подозревали. Возможно, разногласия появились во время недавнего разговора руководства клуба и тренера.

Загружаю...

В начале декабря Гончаренко сформулировал проблемы «Краснодара».

«Нам не хватало стабильности. Иногда ребята снижали уровень по отношению к сопернику. Такого делать нельзя. Мы всегда должны держать нужный уровень. Это позволило бы нам набрать важные очки».

В недавнем интервью «Sport24» Гончаренко так рассказывал о взаимоотношениях с владельцем Сергеем Галицким: «Объясняю ему свои решения: что-то он принимает, что-то – категорически нет. А некоторые наши мысли идут параллельно».

Несколько инсайдов: в «Краснодаре» были недовольны и игрой, и результатами, а Гончаренко не брал трубку

• Инсайдер Сергей Егоров сообщил, что Гончаренко покинул клуб не только из-за результатов: «Гончаренко для владельца клуба стал, как говорят, просто бывшим тренером ЦСКА. Его и стали так называть. Вопросы по результату – в год, когда проблемы у «Спартака», ЦСКА и «Локо», в клубе посчитали, что Краснодар мог быть повыше».

• По данным Чемпионата, Галицкий сомневался в Гончаренко и впервые задумался об увольнении за пять туров до паузы, но затем команда прибавила. Причина недовольства – стиль «Краснодара» при белорусском тренере. Гончаренко в свою очередь был недоволен, что он не участвует в трансферах. 

• Поворотный момент – увольнение ассистента Гончаренко Руслана Зубика (тоже информация «Чемпионата»). Тренера это настолько задело, что он несколько дней не отвечал на звонки руководства «Краснодара». 

С игрой все неоднозначно: вторые по ожидаемым очкам и интенсивности прессинга – но в РПЛ только замыкают пятерку

В этом сезоне от «Краснодара» многие ждали прорыва в РПЛ: летом неплохо усилились (взяли Кордобу, Крыховяка и Ильина) и играли в спокойном графике (без еврокубков). Но в итоге при Гончаренко все получилось не так классно: только 5-е место и 7 очков отставания от второго «Динамо». Правда, до «Сочи», который замыкает тройку, только 2 очка.

Загружаю...

Но с продвинутыми показателями у «Краснодара» все неплохо: вторые по ожидаемым голам и очкам (уступают только «Зениту»). С прессингом тоже полный порядок – по интенсивности проиграли только «Локомотиву» Гиздоля.

Гончаренко руководил «Краснодаром» 25 матчей: 11 побед, 5 ничьих и 9 поражений. В итоге белорусский специалист уходит со средним показателем в 1,52 очка за игру. Для сравнения: Мурад Мусаев закончил с результатом в 1,58.

Так жестко «Краснодар» еще не прощался

Заявление клуба выглядит грубовато. «Краснодар» и раньше указывал, что расстался с тренером по собственной инициативе, но сейчас получилось очень лаконично – уложились в одно предложение.

 

Просто сравните официальные заявления. Намек на тепло – только в тексте про Мусаева.

Мурад Мусаев. «После матча с «Ахматом» главный тренер «Краснодар» Мурад Мусаев подал заявление об отставке по собственному желанию. Руководство клуба пошло навстречу его решению. Имя нового главного тренера «быков» будет объявлено в ближайшие дни.

Загружаю...

Под руководством Мурада Мусаева «Краснодар» дважды выигрывал бронзовые медали РПЛ и впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. ФК «Краснодар» благодарит Мурада Олеговича за работу и желает успехов в дальнейшей тренерской карьере».

Игорь Шалимов. «2 апреля 2018 года руководством ФК «Краснодар» было принято решение об отставке с поста главного тренера команды Игоря Шалимова. Имя нового наставника черно-зеленых будет названо в ближайшие дни.

Игорь Шалимов работал в этой должности с сентября 2016 года. Под его руководством команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила. В прошлом чемпионате России «Краснодар», возглавляемый Шалимовым, финишировал на 4-м месте, в текущем сезоне за 6 туров до финиша «горожане» располагаются на 5-й позиции.

ФК «Краснодар» благодарит Игоря Михайловича за работу и желает ему успехов в дальнейшей тренерской деятельности».

Как видим, тоже поблагодарили за работу.

Олег Кононов. «Олег Георгиевич Кононов возглавил «Краснодар» 11 августа 2013 года, под его руководством команда дошла до финала Кубка России-2013/14, завоевала бронзу Чемпионата России-2014/15, трижды вышла в групповой этап Лиги Европы УЕФА и однажды, в сезоне-2015/16, пробилась в стадию 1/16 финала турнира.

Загружаю...

Всего с Олегом Кононовым у руля «горожане» сыграли 131 официальный матч, в которых одержали 72 победы (55 % от общего числа игр), 31 раз сыграли вничью и 28 раз проиграли. ФК «Краснодар» выражает особую благодарность и признательность Олегу Георгиевичу за работу».

Здесь тоже перечисление результатов и пожелание на будущее.

Дальше – туман. Один из кандидатов – Николич

Прощаясь с Гончаренко, клуб не уточнил, что скоро назначит нового тренера – хотя делал это после других отставок. Но одного из кандидатов уже назвал «Матч ТВ» – Марко Николич, который в октябре покинул «Локомотив» после серии из 5 матчей без побед. По данным «Чемпионата», назначение серба маловероятно – как раз из-за его стиля, а вот Роман Шаронов и Олег Кононов – реальные кандидаты, кого-то из них могут назначить временно, пока «Краснодар» найдет сильного иностранного тренера.

Других вариантов пока нет.

Вот предпочтения Галицкого из сентябрьского интервью «Коммент.Шоу». 

— Кто, на ваш взгляд, самый сильный тренер российской Премьер-лиги?

— Кто мне нравится? Карпин, — сказал Галицкий на ютуб-канале «Коммент.Шоу». — Гончаренко. Еще одного назвать…

— Слуцкий?

— Ну мне не нравится, во что играет, но мне нравится тренер «Локомотива». Николич, да. Вторым номером играть… Для меня тренер тот, кто приходит и говорит: я буду играть первым номером.

— Шварц? Стукалов?

— Я пока не разобрался. Я с симпатией отношусь и к Шварцу, и к Стукалову, но я пока не разобрался, – сказал владелец клуба.

Но теперь придется разобраться. 

Кстати, в 2018-м Галицкий не приветствовал иностранных тренеров в РПЛ: «Мы потеряли национальную идентификацию. Ужасно, когда призывают, чтобы Смолов уезжал в Германию, а мы ходили смотреть на легионеров, а не своих. Я не хочу Тухелей или других иностранцев. Наши тренеры будут делать больше, чем качественные наемники».

Загружаю...

Спасибо Галицкому за надежду в это тоскливое время. Он вдохновляет наш футбол на перемены

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; РПЛ/Константин Рыбин

Популярные комментарии
Matros Kot
Гончаренко сказал Галицкому, что Карабах це Азербайджан. Больше нет причин.
Гуго Капет
Честно говоря резанул неуважительный тон объявления, от Краснодара такого не ожидал.
Benya FinitAss
всё понятно . тренер указал приставучему хозяину , чтобы тот не лазил пальцами туда куда йайцами лазить не следует . приставучий хозяин оторопел , оскорбился и уволил тренера . ибо не привык к такому . все предыдущие тренеры такого себе не позволяли .
Еще 321 комментарий
324 комментария Написать комментарий