Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 5: Сборная

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это финальная часть антологии Криштиану Роналду. Прошлые части вы можете прочитать у меня в блоге. Как вы уже поняли, речь здесь пойдет об игре Криша за сборную. Не будем затягивать, поехали.

Дебют за первую команду и «трагедия» на Евро 2004:

Роналду дебютировал за взрослую сборную в 18 лет. Это был матч против Казахстана. Хоть Криштиану и вышел лишь на замену, его все равно признали лучшим игроком матча.

Португалия получила право в 2004-м году провести Чемпионат Европы по футболу. Естественно, с победителем Лиги Чемпионов Деку, с гениальным Руи Коштой, Манишей и другими звездами той Португалии желать что-то кроме победы фанаты не могли. Так еще и Роналду, недавно перешедший в МЮ, был включён в окончательную заявку на турнир. В общем, это была мощная команда, достойная победы.

12 июня был сыгран матч-открытие Евро – Португалия – Греция. Роналду и компания готовы были не просто обыграть соперника, но и поработать над разницей забитых-пропущенных, ну так, на всякий случай. Но беззвездная оборонительная Греция сначала забила быстрый гол, а в начале второго тайма сделала счет 2-0, реализовав пенальти. Португальцы смогли отыграть лишь 1 мяч и то на 90+3-й минуте. Угадайте, кто забил? Правильно, 19-летний дебютант больших турниров сборных Роналду.

Загружаю...

Болельщики восприняли это поражение как досадное недоразумение; две оставшиеся игры в группе со сборными России и Испании коллектив Сколари обыграл и вышел с первого места в плей-офф.

В ¼ Португалии досталось «золотое поколение» Англии. Бекхэм, Оуэн, Терри, Лэмпард, Джеррард, Скоулз, Коул – это неполный список тех, кто был в заявке на Чемпионат Европы. Сам матч выдался огненным.

Уже на третьей минуте главная надежда той сборной Англии Майкл Оуэн открывает счет. Англия успешно сдерживала натиск португальцев до 83-й минуты, когда Поштига удачно замкнул подачу. Основное время так и закончилось со счетом 1-1.

На 110-й минуте Руй Кошта вколотил мяч в сетку. Лэмпард же после углового сравнял за 5 минут до финального свистка. В серии послематчевых пенальти команды были максимально равны. Роналду уже настолько доверяли в сборной, что дали ему пробить 4-й удар, который Криш уверенно реализовал. Португалия прошла, благодаря вратарю Рикарду.

Он решил снять перчатки, чтобы психологически надавить на Васелла. Это сработало: Рикарду отбил, так ещё и сам пошел бить решающий пенальти. Итог: Португалия в полуфинале.

Нидерланды на том Евро были не так опасны, как на домашнем форуме в 2000-м. Матч с Португалией это еще раз продемонстрировал. Голы Роналду и Манише выбили «оранжевых» с Евро и соответственно вывели Португалию в финал.

Последний матч турнира оказался повторением самого первого. Как говорится, круг замкнулся. Португальцы были готовы поквитаться за результат матча в группе; они безусловно фавориты, так ещё и почти весь стадион их поддерживает. Но произошла настоящая трагедия.

Загружаю...

Греки играли в «автобус», их футбол бесил фанатов, но исправно приносил результат. Финал не стал исключением. Как Португальцы и отдельно Роналду ни старались, вскрыть оборону той Греции так и не удалось. А нападающий Андреас Харистеас реализовал чуть ли не единственный момент в том матче.

Роналду в слезы. Проиграть домашний чемпионат Европы, где вы - главные фавориты - максимально обидно. То была национальная трагедия для Португалии.

2006-2010: Капитан сборной и травля английских СМИ:

В сентябре 2005-го года перед матчем с Россией в рамках отбора к Чемпионату Мира Криштиану узнает о смерти отца. Великий тренер Луис Сколари предлагал игроку поехать в Португалию, однако Роналду мало того что остался, так еще и вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут.

На самом мундиале Португалии попалась проходная группа: Мексика, Ангола и Иран. Криш на групповом этапе забил один гол, чем помог своей команде выйти с первого места.

Матч с Нидерландами в 1/8 Роналду пропустил почти полностью, так как был заменён из-за травмы. А вот в ¼ Криш стал чуть ли не главным действующим лицом. Матч с Англией выдался интересным, но безголевым. 0-0 за 120 минут игры.

Но на 61-й минуте Уэйн Руни наступил на соперника. Роналду тут же подбежал к рефери и начал что-то ему говорить, очевидно, просить для своего партнёра по Манчестер Юнайтед красную карточку.

Арбитр удалил Руни; скандала никакого и не было бы, если бы Роналду после удаления не подмигнул главному тренеру Сколари.

Естественно, английские СМИ и болельщики затравили Криштиану. Он даже боялся приезжать в Манчестер, но пиарщики немного исправили ситуацию. И Руни, и Роналду вскоре заявили, что они безмерно уважают друг друга, и никакого конфликта и в помине нет. Так что ситуация вроде как разрешилась, но некоторые фанаты все равно не простили португальца, тем более Англия вылетела с турнира, проиграв Роналду и компании по пенальти.

Загружаю...

В полуфинале Португалию ждало серьезное испытание – Франция с великолепно игравшим на том ЧМ Зиданом. Сам Зизу и сделал разницу, реализовав пенальти. 1-0.

Португалия при Роналду никогда не была так близка к Кубку Мира.

Криштиану в 2007-м году в матче против Бразилии вышел с капитанской повязкой. И это в 22 года! Это отражает значимость Роналду для команды не только на поле, но и за его пределами. С того момента и по сей день Криш – капитан сборной Португалии.

В отборе к следующему большому форуму сборных – Чемпионату Европы 2008 Роналду забил 8 голов, благодаря чему Португалия спокойно попала на сам турнир. Правда, финальную часть чемпионата Криш провел не так уверенно: 1 гол в группе и 0 в плей-офф. Сборная же вылетела в ¼ от Германии.

2010-2014: Атакующий футбол Португалии и худший турнир в исполнении Роналду:

Португалия на Чемпионате мира в ЮАР попала в группу с Бразилией, Кот-д'Ивуар и КНДР. Роналду забил гол в ворота КНДР, сборная вышла со второго места, не проиграв ни разу, а Криш был признан игроком матча во всех играх.

Но в 1/8 снова не везет со жребием – Испания. 1-0; «Фурия Роха» идет дальше к Кубку мира.

В квалификации к Чемпионату Европы 2012 Роналду забил 7 голов, и Португалия спокойно попала в финальную часть турнира. А на жеребьёвке их ждал неприятный сюрприз.

Германия , Дания, Нидерланды…. Группа смерти, по другому не скажешь. Еще и проиграли первый матч немцам. Чтобы выходить из группы, нужно было выигрывать оставшиеся две игры.

Победа над Данией (3-2) подняло настроение фанатам Португалии. Но в последней игре нужно было обязательно выигрывать Нидерланды. И тут за дело берется Роналду.

Загружаю...

После быстрого гола Ван Дер Ваарта Нидерланды стали больше играть от обороны, но это не помешало Роналду гениально открыться за спинами защитников на грани оффсайда и открыть счет своим голам на этом Евро.

Нидерланды имели несколько моментов и могли забивать, тем самым не выпустив Португалию в плей-офф, но все планы «оранжевых» рушит Криштиану.

Поймав соперника на контратаке, Рон сначала открылся в штрафной под передачу, убрал на замахе защитника, а после на абсолютном спокойствии забил в ближний и снял вопросы о победителе матча.

Четвертьфинал против Чехии оказался сложным испытанием для Португалии. Номинальные хозяева героически оборонялись, изредка выбегая в контратаки, которые особо не приводили к опасным моментам.

У самого Роналду в той игре было немало моментов, но забить никак не получалось: то мяч угодит в каркас, то Петр Чех вытаскивает «мёртвые» удары. Но Криш не сдавался до последнего, и на 79-й минуте он смог обогнать защитника и замкнуть подачу. 1-0; Португалия в полуфинале. А Роналду – лучший игрок встречи.

А в ½ нехороший знак для Португалии – сборная Испании. Команды играли осторожно, не давая создавать много моментов соперникам. Закономерные 0 – 0 после 120 минут основного и дополнительного времени. Пенальти – это во многом лотерея. Испании чуть больше повезло, и они вышли в финал. Португалия же снова остановилась в шаге от главной игры турнира. А Роналду смог стать лучшим бомбардиром Евро.

В квалификации к чемпионату мира в Бразилии Криштиану оформил первый хет-трик в футболке национальной команды, а также провёл 100-й матч за сборную. Несмотря на 8 голов в отборе, Португалия не смогла квалифицироваться напрямую, пришлось проходить через стыковые матчи.

Двухматчевое противостояние с Швецией обещало быть невероятно интригующим. Роналду против Ибрагимовича – очень красивая дуэль двух эгоцентристов. Но в тех матчах Криш затмил Златана.

Загружаю...

В первой игре Роналду забил единственный мяч. Есть домашняя победа. А в гостях Португалия оборонялась, в контратаках надеясь на своего лучшего игрока. И не прогадала.

На 50-й минуте Роналду идеально сместился с правого фланга в центр под передачу и реализовал выход один на один. Ибрагимович на это ответил дублем. 2-2 по сумме двух встреч. У Португалии, правда, было преимущество гола в гостях, но ситуация очень хлипкая; один гол может все решить. И этот гол забивает Роналду, а вернее, два гола.

Это не только позволило Португалии выйти на ЧМ, но и сделало Криштиану лучшим бомбардиром в истории своей сборной.

Перед стартом мундиаля в Бразилии Роналду получил травму и рисковал пропустить турнир, но все же успел восстановиться, хотя и был, откровенно говоря, в плохой форме.

Наверное, этот турнир – худший для Роналду в футболке сборной. Португалия даже не вышла из группы с Германией, США и Ганой. А Криш забил только один гол на ЧМ.

Триумф на Евро 2016:

Португалия в группе получила в соперники Венгрию, Австрию и Исландию. Казалось, что должно быть просто, но после двух игр – с Исландией (1-1) и Австрией (0-0) – Португалия имела лишь 2 очка в активе. В третьей игре с лидером группы Венгрией нельзя было проигрывать, ведь в таком случае Португалия могла оказаться в числе худших сборных, занявших 3-е место в группе, и вовсе не выйти в плей-офф. Но Роналду не позволил этому сценарию случиться.

Венгрия открыла счет на 19-й минуте, Нани с передачи Роналду сравнял под перерыв.

Джуджак вывел Венгрию вперед сразу после начала второго тайма, но снова Роналду не дает сопернику уйти в отрыв – на этот раз он сам забивает.

Тот же Джуджак реализует очередной момент у ворот Патрисиу. Казалось, что на этот раз оборона Венгрии не допустит момента и выиграет матч, однако Криштиану оказался хитрее защитников соперника. Великолепный по задумке и исполнению удар пяткой после подачи с фланга оставил в дураках игроков Венгрии.

Загружаю...

Матч закончился 3-3, а Португалия вышла в 1/8 на сборную Хорватии.

Матч с Хорватией выдался очень тяжёлым, с большим количеством моментов, но безголевым. 0-0 за 90 минут игры, а гол Куарежмы во втором экстра-тайме вывел Португалию в четвертьфинал.

¼ финала против Польши начался для команды Сантуша ужасно: пропустили гол чуть ли не с первого момента соперника, и сами плохо атаковали в первые 20-30 минут. Лишь на 33-й минуте молодой талант Ренато Санчеш отыграл гандикап, и Португалия получила возможность играть в свой любимый футбол – от обороны.

Прагматизм «европейских бразильцев» довёл матч до серии пенальти, где единственный незабитый удар был со стороны Польши – сплоховал Блащиковски. Португалия выходит в полуфинал.

Сенсационная сборная Уэльса была в фантастической форме и в прекрасном настроении, ведь в ¼ удалось пройти очень мощную Бельгию. К тому же противостояние одноклубников «Роналду – Бэйл» добавляло интереса. Сама же игра ответила на все вопросы.

Валлийцы великолепно сдерживали натиск Роналду, Нани, Куарежмы и остальных звезд той Португалии вплоть до 50-й минуты, когда Криштиану выпрыгнул в свойственной себе манере – выше всех сантиметров на 10. Этому прыжку банально нет противодействия.

Буквально через 3 минуты Роналду еще и отметился ассистом. 2-0: Португалия в финале.

В главном матче было все против Португалии: финал, как и весь турнир, проходил во Франции, сами французы в невероятном составе, так еще и Пайет травмирует Роналду уже на 8-й минуте. Криш попытался сыграть через боль, но буквально через несколько минут он рухнул на газон и заплакал.

Загружаю...

Для него эта игра была важнейшей в футболке сборной, но не судьба. Просто сидеть с травмой и смотреть игру – не в менталитете Роналду, так что он всю игру был по факту помощником Фернанду Сантуша.

Эдер, вышедший на замену, чтобы быть главным форвардом в отсутствии Роналду, забил на 109-й минуте. В такой игре больше одного гола быть и не могло. Португалия – Чемпион Европы! Впервые в своей истории! А Роналду – главный творец этого успеха!

Он вошел в символическую сборную, а также стал вторым бомбардиром всего Евро.

Кубок Конфедераций и российский Чемпионат Мира:

В первой же игре Кубка Конфедераций Роналду отметился голевым действием – отдал голевую передачу, а Португалия сыграла вничью 2-2 с Мексикой. В двух других играх группы – с Россией и Новой Зеландией – Роналду забил по голу. Во всех трех играх Криштиану был признан лучшим игроком встречи. Португалия проиграла в полуфинале Чилийцам в серии пенальти, но смогла завоевать бронзу, обыграв Мексику. Роналду же попал в символическую сборную турнира.

В отборе к Чемпионату Мира в России Роналду вышел на 5-е место в списке лучших бомбардиров среди сборных (78 голов). На самом мундиале Португалия получила в соперники Испанию, Иран и Марокко.

В первой же игре Роналду выдал суперспектакль против Испании. Уже на 4-й минуте он сам заработал и реализовал пенальти, тем самым став первым португальцем, забивавшим на 4-х чемпионатах мира.

Испания отыгралась усилиями Диего Косты. Под самый перерыв Роналду оформил дубль – Де Хея пропустил не самый сложный удар. Но испанцы не только отыгрались, но и вышли вперед - 3-2. Криштиану на 88-й минуте взял на себя ответственность пробить опасный штрафной. Де Хея идеально выстроил стенку, а та прыгнула великолепно, но этого не хватило, чтобы предотвратить гол. Роналду пробил фантастически!

Загружаю...

Никому до этого не удавалось забить 3 в ворота Испании на Чемпионатах Мира.

В матче с Марокко Роналду забил быстрый гол (на 4-й минуте), и этот мяч стал единственным. А в матче с Ираном Роналду не отметился. Португалия вышла в плей-офф со второго места. Правда, в 1/8 попался Уругвай, и Кавани выбивает Роналду с турнира.

Сам Криштиану попал в символическую сборную ЧМ от FIFA и по версии болельщиков.

Триумф в Лиге Наций и абсолютный рекорд по голам:

Роналду не был в заявке на групповой этап Лиги Наций, так как хотел побыстрее адаптироваться в Ювентусе. Но к плей-офф он приехал и в одиночку вывел команду в финал. В полуфинале с Швейцарией он сначала забил со штрафного, обманув Зоммера.

Рикардо Родригес сравнял счет с пенальти, и все шло к экста-тайму, но Роналду был максимально заряжен и в течении двух минут забил 2, тем самым закрыв вопрос о победителе. А в финале Португалия обыграла Нидерланды (1-0) и стала первым в истории победителем Лиги Наций УЕФА!

Роналду в рамках отбора на Евро 2020 достиг нескольких значимых отметок в своей карьере:

• Установил рекорд по голам в отборочных матчах Чемпионата Европы (25);

• Забил 700-й гол в карьере;

• Забил 100-й и 101-й голы за сборную, став первым европейцем, достигшим этой цифры;

• Установил рекорд, забив 40 разным сборным.

На Чемпионате Европы Роналду отыграл 4 матча; сборная Португалии вылетела уже в 1/8 от Бельгии, но Криштиану даже в этот короткий промежуток успел отметиться несколькими рекордами:

• Повторил рекорд иранца Даейи, забив 109-й гол в футболке национальной сборной;

• Стал лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов Европы (14 голов);

• Стал лучшим бомбардиром Евро 2020 (5 голов).

Уже 1-го сентября Роналду смог побить рекорд Али Даейи по голам за национальную сборную, оформив дуль в ворота Ирландии. Теперь Криштиану номер один в истории и по этому показателю.

Загружаю...

Криштиану Роналду, безусловно, лучший игрок в истории своей сборной. По моему субъективному мнению, он и вовсе лучший игрок в истории национальных команд. Именно при Роналду случились первые финалы и победы в истории сборной Португалии. Он – пример для многих детей из своей страны и не только. И для партнеров Криш – эталон профессионализма и характера. Не зря он капитан команды вот уже 14 лет. Очень интересно, что Португалия с Роналду покажет зимой в Катаре на Чемпионате Мира. Будем ждать новых чудес от великого игрока. А может и величайшего)

Напишите в комментариях ваши любимые матч и гол Роналду в футболке сборной Португалии.