Чемпионат России по фигурному катанию-2021: девушки - Валиева и Трусова делят Пекин?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

И вот оно. Кульминация).

Конечно, сумасшедший нерв прошлогоднего финала девчонок в Челябинске превзойти или хотя бы повторить сейчас было нереально. Питер ударил по мозгам другим - феноменальным лидерством одной всем уже прекрасно известной спортсменки и очередным показательным пьедесталом воспитанниц Этери. Но если год назад Трусова была в лагере Плющенко, то сейчас юридически Тутберидзе забрала все фишки со стола.

Тень "ядовитого Плюща" мелькала и тут: лишившись двух экс-перебежчиц (одна из которых, Косторная, сломав руку перед ЧР, так и не решилась стартовать, несмотря на упрёки Этери), жгучий блондин ставит на истинно "своих", с которыми реально работают и которых реально воспитывают его тренеры. Софья Муравьева - самый яркий пример и самая реальная ставка Плющенко на настоящий момент: очень компонентная, стройненькая, умеет делать тройной аксель - словом, при всех прочих Туктамышеву обойдёт, если хорошо откатается (в итоге и обошла, на 6 баллов, и зашла на 6 место). Была тут и Настя Зинина, тоже неплохая катальщица, дебютировавшая, впрочем, фигово:), а вот Ника Жилина в этом сезоне только ломается, увы, потому не приехала; и всех их объединяет одно - невозможность в силу юного возраста отбираться на Евро и ОИ с ЧМ.

Загружаю...

Короткая программа прошла почти банально: Камила просто бомбанула очередными космобаллами (GOE за триксель - выше тройки), но нашлись судьи, выставившие ей и троечки за элементы, ровно три штуки:)). Понятно, что остальное кишело пятёрками, и 90,38 в итоге - это ещё и после компонентной оценки, выскочившей за стандартный максимум в 37 баллов (38,89). А теперь немного любопытного...

Всего 20 сотых (!!) балла в базовой технической оценке лидеру уступила... да-да, Муравьёва, имеющая в короткой такой же контент с трикселем, каскадом 3лутц-3тулуп и тройным флипом; у неё просто чуть дешевле одно из вращений. Конечно, её компоненты не были убойны (34,13), но для дебюта стали просто шикарными, а итог бомбическим - 81,87. А когда на табло загорелся результат прекрасно выступившей - но, ессно, без трикселя - Щербаковой (81,46), сенсация уже пошла в СМИ, пока судьи не испортили Плющенко радужное настроение, сняв-таки балл за задержку старта программы после протеста команды Самбо-70.

Семейство Рудковских тут же пришло в бешенство, но короткая программа не настолько определяет итоговую классификацию, чтобы засорять этим соцсети. Впрочем, ничего нового:).

Что ещё интересного принесла КП? 4-е место Сони Самоделкиной, ещё одной юниорки вне взрослого зачёта, которая сделала коронный триксель, но не докрутила флип и получила 76,74 балла, хотя спокойно могла сделать и под 80. В юном сегменте в России и мире есть явный лидер - Акатьева (здесь её не было, по формальным критериям поздней даты рождения), далее как раз соперничают Самоделкина и Муравьева, и есть ещё одна удивительная девочка, просто прогремевшая на этом ЧР, но на следующий день:). Ну а Трусова и даже Туктамышева упали со своих трикселей и откатились вниз, причём для Лизы и её олимпийских перспектив это оказалось фатальным. Сбилась на каскаде Майя Хромых, и как оказалось, её надежды на Пекин - а они были, ведь она исполняет четверные - дальше совсем угасли.

Загружаю...

Лучшими в элементах в КП стали:

- тройной аксель - Валиева;

- тройной лутц - Петросян;

- тройной флип - Туктамышева;

- каскад тройных - Щербакова (лутц-риттбергер);

- дорожка шагов - Валиева;

- вращение в заклоне - Валиева;

- вращение с прыжком в него (либела, волчок) - Валиева;

- комбинированное вращение - Валиева:

И днем позже - грянуло. Это было не так придыхательно, как год назад, когда каждая девочка каталась лучше предыдущей, и все закончилось шедевром от Щербаковой, но особый нервнячок случился все равно. Хромых сразу запорола квадсальхов и выбыла из олимпийской гонки: Майя все менее стабильна, сезон очень рваный у неё. Симпатичная "Синичка" - Ксения Синицына - пошла ва-банк с первой в жизни попыткой квадтулупа, свалилась с него и после недокрутила каскады, завершив серьёзную часть сезона; думаю, она ещё себя покажет годом спустя. Лиза очень вдохновенно прокатала, особенно вторую часть программы, где прям почувствовала энергию зала и отожгла, как в последний раз - триксели на месте (сольный с недокрутом), на каскадах как обычно отсебятина, но 153 балла забрала. Эх, этого все равно не хватило для путёвки на Евро, и будет Лиза запасной:).

А дальше пошли-поехали откровения. Та самая "ещё одна удивительная девочка" - Аделия Петросян, выйдя на произвольную, разом швырнула в мировые новости пару сочных четверных риттбергеров, причём первый - в каскаде с двойным тулупом. Вот оно, первое соревновательное исполнение в истории! Остаток программы вышел прекрасным, и Аделия даже при скромной второй оценке (а она девочка весьма компонентная) выбила за 160 баллов, став третьей в ПП и четвёртой в сумме. В прошлом сезоне и начале нынешнего Петросян боролась с соперницами из юниорского сектора, пытаясь выучить четверной тулуп, но как-то не шло, и вот он, новый способ!

Загружаю...

Трусова, выходившая следом, заявила четыре квада - рекорд сезона для неё пока что. Флип сделан, пусть и с любимым неясным ребром, и вдруг с банального тулупа - падение, но после такого казуса Сашка мгновенно собралась и навернула два самых дорогих в мире каскада - 4лутц-ойлер-3сальхов и 4лутц-3тулуп (последний не всегда может сделать и Чен, а стабильно в мире кроме Саши прыгал другой Саша - Самарин:)). Не получив ни одной пятёрки в оценках элементов, Трусова тем не менее докрутила все вращения и забрала высочайшие для неё 74 балла за компоненты - твёрдое второе место в ПП и сумме. Браво, если честно! Вернулась после травмы просто ошеломительно, вопросов по ее статусу в сборной не возникло вообще. Глядя на то, как она скручивает квады, я восхищаюсь без всякой меры: какая концентрация, группировка тела, скорость вращения - недаром её четверные почти всегда чёткие, без тени недокрута или чита на отрыве/приземлении. Тем обиднее падения типа этого тулупа:

Соня Самоделкина вошла в трио прыгнувших три и более квада в этой произвольной, причём единственной из всех юниорок, прыгающих четверные, приземлив лутц (чуть недокрученный). Огрехи типа недокрутов и косяка во вращении не позволили ей подняться выше Петросян - пятые места в ПП и сумме, и в который раз сетую на то, что тренера своего, мне кажется, она перерастает. Дальше Муравьева засбоила на сольном трикселе, и хотя не упала, все равно не выдала больше 150 баллов из своей хорошей программы, став по сумме шестой, уступив позицию Самоделкиной. Ключевое здесь - то, что она проиграла рослой "кваднице" во второй оценке, и учитывая, как быстро судейский корпус у нас реагирует на вопли и давление из стана "друга Президента" Плющенко, могу Муравьевой только посочувствовать на будущее.

Загружаю...

И их осталось двое. Щербакова и Валиева.

Что могла Аня, и что должно было случиться, чтобы она выиграла? Только выдать два четверных, как год назад в Челябинске, с компонентной оценкой не ниже Валиевой, при этом Камила должна была не сделать хотя бы один из трех квадов и что-то ещё запороть совсем, с потерей элемента. Анриал! Да это и так все осознавали, тем более что Щербакова с первого же раската дала понять: форма так и не набрана. Квадфлип - падение, каскад лутц-риттбергер в минуса, и вот оно, 4 место в ПП и бронза ЧР. Но ключевое - бронза. Путёвка-таки!

Говорить о Болеро Камилы уже как-то и неудобно. Каждый новый прокат добавляет автоматизма и мягкости в переходах между элементами, и как ни странно, атлетизма тоже. В этот раз снова был лучший:). Вот как так? Дай бог Валиевой сил и свежести до Игр. То, что она воплощает сейчас в своей произвольной - это квинтэссенция развития всего фигурного катания, включая мужское. Напомню, в прошлом сезоне в программе из элементов ультра-си было только два квадтулупа, сольный и в каскаде с тройным, а сейчас - триксель, квадсальхов, "старый" каскад 4тулуп-3тулуп и ещё один, самый мощный, 4тулуп-ойлер-3сальхов. Разница просто мега:

Лучшие в элементах в ПП с учётом GOE и надбавок (деление на эти самые элементы - условное, можно его оспорить, я собрал наиболее привычные группировки прыжков, каскадов, вращений etc.):

- четверной прыжок соло - Валиева (сальхов);

Загружаю...

- каскад с четверным прыжком, ойлером и тройным - Трусова (лутц-ойлер-сальхов);

- каскад из четверного и тройного прыжков - Трусова (лутц-тулуп);

- тройной аксель соло - Валиева;

- тройной риттбергер соло - Туктамышева;

- тройной лутц соло - Валиева;

- тройной флип соло - Самоделкина;

- двойной аксель (пошутим немного:)) - Щербакова;

- каскад тройных флип/лутц-ойлер-сальхов - Муравьева (флип);

- каскад тройных флип/лутц-тулуп - Самоделкина и Муравьева (лутц);

- каскад с тройным акселем - Туктамышева и Самоделкина (с двойным тулупом);

- каскад с двойным акселем - Туктамышева (с ойлером и тройным сальховом);

- хореодорожка - Валиева;

- дорожка шагов - Валиева;

- вращение в заклоне - Муравьева, Синицына;

- вращение с прыжком в него (либела, волчок) - Валиева;

- комбинированное вращение со сменой ноги с прыжком в него - Валиева;

- комбинированное вращение со сменой ноги - Петросян.

Что из этого визуально следует? То, что Муравьева, Самоделкина и Петросян составят бешеную конкуренцию вместе с Акатьевой уже совсем скоро. И это будет конкуренция за взрослые пьедесталы, в которой Щербакова и даже Трусова почувствуют себя весьма неуютно. Почувствует ли Валиева? На мой взгляд, это будет зависеть от итогов Пекина и, соответственно, дальнейшей её мотивации.

В ходе произвольной 1 канал показал разминку Камилы в зале: сумасшедшие беговые рывки, амплитуда движений - это феноменально развитая атлетически спортсменка, да по ней и в костюме на льду это видно. Только Трусова сравнится с Валиевой в фитнес-форме, но Саша все равно угловатая и не хореографичная, даже сейчас, когда выросла.

Пьедестал за Этери, хотя по Щербаковой есть серьёзные вопросы. Но уже буквально вот - старт Евро, и там многое будет понятнее. Запасных в сборной, которые могут заскочить на пьедестал в Китае, у нас достаточно. Ждём Таллина, где пройдёт Евро!

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сальхов-риттбергер
Популярные комментарии
>slash<
И ещё, вот это что такое "Соня Самоделкина вошла в трио прыгнувших три и более квада в этой произвольной, причём единственной из всех приземлив лутц" Как же единственной, если вы сами выше писали про лутцы Трусовой, непонятно.
Жизненная
Хороший разбор, автор, спасибо!На мелкие огрехи Вам тут уже указали, но в целом, с добром к участницам и по делу .Мне понравилось.
drew01
Конечно, про Жилину так, издержки быстрого набора. Правим. А вот про Синичку не соглашусь, т.к. будучи в курсе ее истории, учитываю только соревнования высшего уровня. Спасибо за отклик, будем улучшать качество).
Ответ на комментарий >slash<
"а вот Ника Жилина в этом сезоне только ломается, увы, потому не приехала" Вероника Жилина не могла участвовать на ЧР по возрасту. Вы же сами ниже пишете про Акатьеву "здесь её не было, по формальным критериям поздней даты рождения" А Жилина ещё моложе, она вообще 2008-го г.р. === "Ксения Синицына - пошла ва-банк с первой в жизни попыткой квадтулупа" Вы невнимательно следите за карьерой Ксении Синицыной. Первая попытка квада была как минимум в марте 2021-го на турнире памяти Русакова. Протокол https://allskaters.info/wp-content/uploads/Protocols/2020-2021/RUS/PamyatiRusakovaVS.pdf
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий