Чемпионат России по фигурному катанию-2021: мужчины - страдания Коляды и лёгкие сальховы Кондратюка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В мужской части действительно случился трэш. После короткой программы лидировал - и ожидаемо! - Женя Семененко, вторым шёл хорошо готовый к турниру Марк Кондратюк, третьим Макар Игнатов, а Миша Коляда провалил тройной аксель и откатился строчкой ниже. Суммы лидеров были под сотню баллов, причём без натяжек - хороший старт турнира.

На следующий день мы ждали реванш от Коляды, и он состоялся! Мишаня, вернувший произвольную "Нуреев. Белый ворон" вместо спорного "Списка Шиндлера", как нектара напился, и попёр вдохновленный, но снова не сделал аксель:)), зато его вытянули компонентами судьи, за 95 баллов вторая оценка! Словом "п****ц" тут обойтись сложно, это должна быть целая идиоматическая конструкция, говорящая про питерскую мафию в судействе, душащую молодых фигуристов из прочих регионов:). Словом, при низкой техбазе (только два квада) Коляда вырулил в произвольной почти на 190 баллов, Джейсон Браун наш...

Загружаю...

Но есть в мире место справедливости. Причём она могла в этот вечер явить себя зрителям "Юбилейного" и дважды, и даже трижды. Вообще, чемпионом России мог стать каждый из молодых соперников Коляды - но стал, естественно, лишь один. Первым попытку взять титул предпринял заваливший короткую Андрей Мозалев: три сочных квада, единственный за вечер у всех участников трудный каскад 3аксель-3тулуп, но традиционный для россиян казус с сольным тройным акселем - и привет. Прыгни он этот аксель, золото было бы даже с небольшим запасом, и путёвка на Евро тоже...

Как ни странно, но по динамике, я бы сказал, личностного роста мне больше Мозалева понравился Петя Гуменник. Те же три квада плюс триксель, без падений, техбаза вторая по высоте среди всех в произвольной. Почему он стал лишь четвёртым здесь, и пятым в общей сумме? Мелкие огрехи: недокруты на двух прыжках и косяк с аксельным каскадом, например. Но прогресс парня очевиден, и я поставлю тут его видос. Нравится манера заходов и исполнения прыжков, чем-то даже Ханью напоминает (ну чуточек:)):

Но вернёмся в пул лидеров. Сейчас-сейчас, уже возвращаемся! После того, как вспомню, что Игнатов логично развалился в произвольной, упав ниже былых медалистов Евро - Алиева и Даниеляна, которые ныне по разным причинам (у первого дурной характер, у второго травмы и взросление тела) тоже в боттоме. Ещё один недавно пристойный наш спортсмен, Саша Самарин, сейчас находится в травматико-психологической проблематике и исполнил лишь один квадлутц, упав с него, сделав в компенсацию два трикселя и став в итоге шестым именно благодаря этому.

Так вот, последними выступали Кондратюк и Семененко, и каждый мог легко двинуть Коляду с текущей первой строчки. И Марк это сразу и сделал - три прекрасных квада, триксель, ну разве что ошибка на каскаде с тройным лутцем после связующего перескока-ойлера, где не был засчитан сальхов. Вторые компоненты вечера, и он смещает Мишу, меньше чем на балл, но смещает! Ну а Женя, моментально упав с квадтулупа, попробовал вернуться блестящим исполнением каскада 3аксель-ойлер-3сальхов (лучшая базовая стоимость вечера), но... Да, естественно, запорол сольный триксель:)). Четвёртый в сумме! Марк - чемпион.

Загружаю...

Светлана Соколовская очень хорошо известна как тренер, Самарин брал у неё серебро Евро, а сейчас вот Кондратюк прогрессирует. Мне и Вероника Дайнеко, шеф Гуменника, нравится по работе. Но таких коучей, чтобы парни у них шли на четыре квада в произвольной без страха и упрёка, в России нет. Этери по этому сегменту не специализируется.

Отбор на Евро вышел скандальный. Кондратюк, Коляда - понятно, и потом Семененко за успех в короткой посчитали достойным путёвки, а Мозалева нет. Жёстко! Единственный случай в этом году, когда призовым местом пренебрегли. Остаётся верить в мишинскую подготовку Жени.

Если говорить за Пекин, то шансов на личные медали я не вижу. Чен, Ханью, Чжоу, Кагияма, Уно - это как минимум. Куда там вписаться нашим, не представляю. Вопрос в командном турнире, кого поставят туда - ведь в отличие от Пхенчхана с теми канадцами, сейчас перед нами открыта дорога к золоту.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сальхов-риттбергер