ТОП-10 событий НБА 2021 года по версии Basket Moves!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот год был максимально неоднозначным, со своими проблемами, но произошло достаточно интересных событий, которые даже не помещаются в мой топ. Было очень сложно отобрать именно десятку, а ещё сложнее после расставить их по значимости. Учитывая то, что сезон начался в конце декабря, можно сказать, что это подведение итогов прошлого сезона и практически половины регулярки этого. Запасайтесь 🍿 и погнали! 

10. «Гриззлис» навсегда в истории НБА 🐻

Отныне 2 декабря 2021 года отмечен чёрным в календаре «Оклахомы». «Мемфис» поиздевался, переехал, уничтожил, раскатал в пух и прах, и попутно установил новый рекорд НБА обыграв «ОКС» с преимуществом в 73 очка🤯 Да, Карл. Мать его 7️⃣3️⃣ (152-79). "Мишки" стали первой командой в истории НБА, которая побеждала с преимуществом в 70 или более поинтов, поэтому я не мог не отметить данное событие. 

9. Второй мешок с деньгами💰💰

В межсезонье 2021 было подписано немало контрактов и много крупных сделок, но одна выделяется особняком. Стефен Карри стал 1-м игроком в НБА, который заключил два 200-миллионных контракта. За 4 года на счёт Стефа упадёт 215 млн вечно зелёных президентов начиная с сезона 2022-23, а опция игрока, которая рассчитана на этот период, будет аннулирована. 

Загружаю...

То как Шеф проводил концовку прошлого сезона и стартовал в этом - это безусловно уровень МВП. Поэтому максимально заслуженный контракт, даже не смотря на его 33. Отработает он его в игровом плане? Скорее всего нет, но за преданность цветам и какова величина личности… вполне. По факту современный ГСВ - это в первую очередь Стефен Карри.

8. Коби в зале славы 💛💜

Не стоит объяснять, почему Коби Брайант именно на этом месте. Возможно, по значимости данное событие выше, чем некоторые следующие, но когда я определился с десяткой, первым делом напротив цифры 8 я поставил это событие. Мамба форевер… 

Ниже его достижения за карьеру:

✔️ пятикратный чемпион НБА (2000,2001, 2002, 2009, 2010);

✔️ двукратный MVP финала (2009, 2010);

✔️ самый ценный игрок НБА (2008);

✔️ 18-кратный All-Star;

✔️ четырежды становился MVP All-Star (2002, 2007, 2009, 2011);

✔️ чемпион слэм-данк контеста (1997);

✔️ 11 раз попадал в первую сборную НБА;

✔️ 9 раз был в первой сборной всех защитников;

✔️ двукратный лучший скорер лиги (2006, 2007);

✔️ двукратный олимпийский медалист (золотая медаль 2008 и 2012).

Коби Брайант лидер клуба Лос Анджелес Лейкерс

Статистика регулярных матчей:

- 33,643 очков - четвертый за всю историю НБА;

- сыграл 1346 игр;

- совершил 1944 перехвата;

Статистика плей-офф:

- 5,640 очков четвертый за всю историю НБА;

- 220 игр сыграно;

- 20 сезонов провел с Лейкерс.

Второй в истории НБА, кто провел самый длительный отрезок в одной команде (1-ый Дирк Новицкий, который провел 21 сезон)

⌛ Общий счёт очков в клатче:

- 2369 очков в регулярных матчах (4 за всё время);

- 378 очков в играх плей-офф (также 4 за всё время НБА);

💥 6 игр с 60 очковым результатом (второй за всё время, после Уилта Чемберлена);

Загружаю...

🔥 Карьер-хай за одну игру 81 очко (также второй за всю историю НБА);

8️⃣ и 2️⃣4️⃣ Единственный игрок НБА с двумя номерами, которые были выведены из оборота клуба;

🎥 Первый игрок НБА, который получил Оскар.

7. Мистер трипл-дабл🐢

Расселл Уэстбрук смог за 13 сезонов обойти Оскара Робертсона, и выйти на первое место по количеству трипл-даблов в истории НБА. На данный момент у Расса уже 189 триплов. Можно по-разному относиться к нему, но не отметить подобное достижение сложно. Люди обычно делятся на два лагер: одни кричат, что это суперзвезда, а другие что читер и статодрочер. Я же считаю, что Уэстбрук это золотая середина между высказываниями этих двух лагерей. Расселл просто хороший игрок, топ-30 лиги, которого одни переоценивают, а другие недооценивают. В любом случае, для лиги это знаковое событие, история и т.д.

6. ЛеБрон полжизни в НБА😲

Согласно расчетам журналиста Брэйди Клопфера, 6752 дня прошли с момента рождения Леброна до дня, когда его выбрали на драфте НБА и те же 6752 дня – с момента драфта до 20 декабря этого года. Фантастика одним словом, долголетие Джеймса потрясает, а цифры на его 19-й сезон в лиге 27+7+7 заставляют хейтеров умываться собственной пеной со рта. Другой момент, что команда абсолютно не поддерживает старания Короля. Ему в одиночку приходится отрабатывать на двух сторонах площадки, чтобы иметь шансы зайти в постсезон, и испытать удачу в борьбе за чемпионство. 

Изначально, очень крепкое здоровье в комбинации с бережным отношению к своему телу, в последствии могут привести к подобному уровню и величию. Я всегда приводил в пример, как можно достичь успеха трудом, Леброна Джеймса и Криштиано Роналду. Чем-то они схожи - своим аномально безумными заморочками к своему организму. И это ведь работает, за всю карьеру у них не было серьёзных травм. То есть они не пропускали большого отрезка времени. Также имели мало отдыха (игры за сборную, 9 сезонов полноценного плей-офф подряд), но постоянно держали марку. Рецепт спортивного долголетия настолько редкая вещь и нам очень сильно повезло, что мы наблюдаем это воочию. 

Загружаю...

5. Эффект Криса Пола.

Это уже считается обычным делом, что вокруг Пола все прогрессируют. В какую команду бы не пришел, он делает партнеров лучше, так случилось и с «Финиксом». Он вывел команду в первый финал с 1993 года, являясь лидером  и лучшим игроком. Причем, это был первый финал НБА для самого Криса, но как все мы помним не хватило всего чуточку. А уже в этом сезоне “The Point God” привел к историческому достижению для франшизы «Санз». Серия из 18-и побед подряд является самой продолжительной. Абсолютное лидерство в таблице вместе с ГСВ. Перове меcто среди лучших ассистентов (в среднем 10 передач за матч).

Но самое феноменальное в исполнении СР3 является первое место с наибольшим количеством матчей с 10-ю передачами без потерь. На его счету 47 таких поединков, ниже него находятся легендарные Магзи Богз (46) и Джон Стоктон (44). Крис Пол возводит свою персону в абсолют и оставит след одного из лучших разыгрывающих в истории НБА. 

4. Никола Йокич MVP🏆

Это событие не получило большого резонанса. Награда вручалась перед игрой плей-офф, что также выглядело серо и не послужило для большого количества инфоповодов + скромность самого Николы не придает яркости, но вот что я хотел бы отметить про Йокича📑:

• MVP выбранный под самым низким пиком (41-й пик на драфте 2014 года);

• первый MVP выбранный во втором раунде драфта;

• первый MVP в истории «Денвера»;

• первый центровой за 21 год, получивший награду самого ценного игрока. Последним был Шакил Онил в сезоне 1999/00;

• 3-й европеец получивший данное звание;

• 6-й не представитель США;

• первый за 13 лет МВП, сыгравший во всех матчах сезона. До этого это удавалось Коби Брайанту в сезоне 2007/08;

Загружаю...

• Йокич получил 91 голос за первое место. Ближайший преследовать Эмбиид набрал лишь 1 голос.

Джокер вернул эру доминирования больших, выведя её на новый уровень, добавил новую позицию в баскетболе в роли "поинт центра", и имеет наибольшее влияние на игру команды в лиге. При таком количестве невезения у «Наггетс» в этом сезоне, а количество травм ключевых исполнителей фатальное. Не смотря на это, Никола показывает отличную игру и держит команду в зоне плей-офф, показывая невероятную эффективность.

3. В сантиметре от чемпионства.

«Бруклин» обменяв Хардена в начале года, показал всем насколько сильно они настроены стать чемпионами. На бумаге все здравые люди считали «Нетс» фаворитами на титул. С этим поспорить было трудно, ведь суперзвездное трио напоминало непобедимое чудовище. Но с этим явно был не согласен Яннис. Отрубив одну голову трехглавого дракона (травма Кайри), а вторую потеряв по дороге. «Нетс» по факту остались с одной звездой, в лице Кевина Дюранта, и этого оказалось недостаточно. Наверное, карма все таки существует и это наказание за все те читы, которые использовали «Бруклин» со своими мувами на рынке. Несмотря на рекордные 48 очков в 7-м матче серии плей-офф от Дюранта. По факту все решил последний бросок Кевина, который перевел игру в овертайм, вместо победы. И все из-за размера обуви. Обидно когда такая мелочь решает исход, но все по честному. К сожалению КД не хватило сил на дополнительное время, «Бакс» были в полном ростере, за исключением ДиВинченсо и дожали обескровленных соперников. А как могла измениться история не наступи он на линию...

2. Стефен Карри стал лучшим снайпером лиги🎯

14 декабря в матче против «Нью-Йорка», Стеф реализовал в начале 1-й четверти два трехочковых и обошел Рэй Аллена по общему количеству забитых 3-очковых. Причем, Стефу понадобилось всего 789 матчей для того чтобы забить 2977 трехочковых, а Рэй Аллену понадобилось 1300 поединков для реализации 2973 трехи. А буквально сегодня, вечно улыбающийся мужик с лицом ребёнка, перевалил за отметку в 3000 точных броска из-за дуги. Одним словом - космос.

Загружаю...

Карри произвел революцию в баскетболе и кардинально изменил всем нами любимую игру. На представленном графике вы можете увидеть, как изменилось количество средних и 3-очковых бросков, после прихода Стефена в лигу. На данный момент ему только 33, он демонстрирует великолепную игру и в таком темпе отметка в 4000 трехочковых не за горами. Возможно, в будущем найдётся кто-то, кто сможет побить рекорд, но по моим ощущениям это будет ой как не скоро.

1. Милуоки Бакс» чемпионы НБА 🏆

Спустя ровно 50 лет «Милуоки» снова становятся чемпионами НБА! Выиграв в 6-и играх у «Финикса». Если кто-то захочет снова погрузиться в эту серию, на моем ю туб канале выходило видео с полным разбором данной серии ⬇⬇⬇

Если вкратце, фантастическая развязка, с драмой, интригой и невероятным символизмом. 50 очков Янниса в последней игре, чемпионство через 50 лет, и все это после того, как его колено выгнулось в обратную сторону. Не сработавшая тактика Финикса с фолами на греке, которая до этого была имбой. Невероятные тактические ходы от Буденхольцера, припрятанные до самого финала. Крис Пол вошедший в историю , как первый баскетболист проигравший 4 серии плей-офф, после того как вел 2-0. За Криса обидно, но без этого не было столько трагичности.

Яннис MVP финала 🔥💥😤

В последней игре его невозможно было удержать:

• 50 очков;

• 14 подборов;

• 5 блок-шотов;

• 16 из 25 с игры;

• 1 из 3 трешки;

• 17 из 19 штрафные

Статистика в финале:

• 35,5 очков;

• 13,5 подборов;

• 5 передач;

• 1,8 блока;

• 1,2 перехвата;

• 61,8% реализация бросков.

P.S. Не вошедшее, но которое было очень близко: новые правила НБА, обмен Хардена, забастовка Симмонса, 6 трипл-даблов за один игровой день, 1 потеря за матч от команды.

Загружаю...

Пишите Ваше мнение согласны или нет с данным ТОПом, что Вы бы поставили выше или ниже, или же вообще убрали и добавили какое-то другое событие.

Всем мир ✌

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Basket Moves
Популярные комментарии
minimuz
Классное оформление! Так держать!
Basket Moves
Большое спасибо!
Ответ на комментарий minimuz
Классное оформление! Так держать!
2 комментария Написать комментарий