С Днем рождения бро. Наследник Криштиану

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Франси́шку Анто́ниу Маша́ду Мо́та Ка́штру Тринка́н (порт. Francisco António Machado Mota Castro Trincão) родился 29 декабря1999 года.

Франсишку является воспитанником академии португальского клуба «Вианенсе». Пробовался в академии футбольного клуба «Порту», однако не подошёл команде, после чего отправился в академию «Браги». 2 апреля 2016 года дебютировал за вторую команду «Браги» в поединке против «Фреамунде», выйдя на замену на 81-ой минуте. Всего в дебютном сезоне провёл 4 встречи. 7 мая 2017 года забил 1й мяч в клубной карьере в ворота второй команды «Порту».

Выступал за юношеские сборные команды Португалии. Вместе со сборной U-19 выиграл юношеский чемпионат Европы 2018 года. На турнире провёл 5 встреч, в которых забил 5 мячей. Стал лучшим бомбардиром турнира. В тот же день Sky Sports сообщил об интересе к форварду со стороны итальянского «Ювентуса».

В январе 2020 года Тринкан подписал 5ти-летний контракт с испанской «Барселоной», который вступил в силу летом 2020 года. Трансфер португальского игрока обошёлся каталонскому клубу в 31 млн евро.

5 сентября 2020 года дебютировал в сборной против Хорватии, выйдя на замену. На данный момент он вышел в 7 матчах и отыграл 750 минут.

4 июля 2021 года отправился в аренду в английский клуб «Вулверхэмптон Уондерерс».

10 нояборя 2021 года новый главный тренер каталонской команды Хави попросил руководство сине-гранатовых изучить возможность досрочно закончить аренду 21-летнего хавбека, сообщает Mundo Deportivo со ссылкой на Record.

Португалец летом был арендован «Вулверхэмптоном» на один год с правом выкупа. Хави считает, что Тринкау может усилить «Барсу» уже по ходу этого сезона.

Английский клуб заплатил за аренду игрока 6 млн €. Поэтому если «Барселона» все же решит вернуть его, «Вулверхэмптоном» получит эти деньги обратно.

Достижения

 «Барселона»

·         Обладатель Кубка Испании: 2020/21

 

Сборная Португалии

·         Чемпион Европы (до 19 лет): 2018

 

Итоги карьеры

Игр – 151  минут – 7022  мячей – 19 ассистов – 21 удалений – 0+0 предупреждений - 8

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Happy Birthday