Худшие игроки дортмундской «Боруссии» первой половины сезона: От бывшего капитана до завсегдатая тренировочных занятий
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Первая половина сезона для дортмундской «Боруссии» была похожа на американские горки. Но даже профессиональные футболисты иногда показывают очень нестабильную игру. Но, тем не менее, в команде есть игроки, которые очень выделялись среди остальных. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Здесь названы четверо худших игроков первой половины сезона:
01.) Нико Шульц не использовал свои многочисленные шансы.
В первой половине сезона недостатка в шансах у левого защитника точно не было. Марко Розе снова и снова доверял Нико Шульцу, который заменил травмированного Рафаэля Геррейро. Вероятнее всего, из-за отсутствия альтернативы. Но уроженец Берлина не смог оправдать доверия.
При этом у него были убедительные матчи, когда он уверенно держит свою позицию и не допускает грубых ошибок. И таких игр было немало. То он без борьбы отдает передачу прямо в ноги сопернику, то позволяет противнику слишком просто себя обыгрывать. И у него были действительно серьезные провалы: например, в Лиссабоне, когда Шульц при неправильном выборе позиции допустил решающую ошибку и это стоило дортмундской «Боруссии» выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.
02.) Эмре Джан очень редко показывает хорошую игру.
Эмре Джан, несомненно, воин и боец на поле. Именно поэтому дортмундская «Боруссия» подписала его два года тому назад. Он должен был дать команде стабильность и придать ей менталитет. Поначалу этот план сработал, но сейчас ситуация выглядит совсем по-другому. И 27-летний игрок совсем не похож на себя самого двухлетней давности.
Это связано с тем, что его игра в футболке «Боруссии» очень нестабильна, чтобы быть ведущим игроком команды. После очень хорошего действия обычно следует очень плохое, что мешает ему регулярно демонстрировать стабильную качественную игру на протяжении всех 90 минут. К тому же он часто действует на поле слишком агрессивно, и после вмешательства арбитров часто не держит себя под контролем (именно из-за излишней агрессивности и излишней эмоциональности он получил красную карточку в Лиссабоне).
03.) Хуммельс в погоне за формой и за соперниками.
Опытный 33-летний защитник не является худшим игроком в истинном смысле этого слова. Тем более, если не принимать во внимание высокие ожидания и высокие требования, предъявляемые к самому себе бывшим капитаном команды. Матс Хуммельс на протяжении многих лет излучал большую уверенность и был столпом обороны дортмундской «Боруссии». Но, в настоящее время, по вполне объективным причинам он далек от своей лучшей формы. И этот факт привел к тому, что тренер национальной сборной Германии Ханси Флик перестал вызывать чемпиона мира 2014 года на международные матчи.
Долгое время он компенсировал свои недостатки (он не слишком быстрый) умной позиционной игрой и игрой на опережение. Но с возрастом из-за отсутствия высокой скорости у него обнаружилось все больше и больше слабостей. Кроме того, у защитника уже давно существуют проблемы с сухожилиями надколенников, которые, вероятно, будет держать всех в напряжении до самого конца его футбольной карьеры.
04.) Роман Бюрки — завсегдатай тренировочных занятий в дортмундской «Боруссии»
Никто не должен был бы так желать конца первой половины сезона, как Роман Бюрки. Бывший страж ворот номер один — всего лишь завсегдатай тренировочных занятий в дортмундской «Боруссии». В этом сезоне он не был заявлен ни на одну, даже второстепенную, игру. Даже в качестве третьего вратаря на матчи Лиги Чемпионов.
31-летний вратарь мог покинуть клуб еще летом, но жирный личный контракт и амбиции мешали ему договориться с более скромным клубом, чем «Боруссия», где, кстати, очень высоко оценивают его профессионализм. Но деградация швейцарского вратаря продолжается уже почти целый год — это слишком большой срок для вратаря. С его-то навыками. И дальше будет только хуже. И одними тренировками эту проблему не решить. Поэтому переход в другой клуб уже зимой будет для него лучшим решением. А в Дортмунде его время уже прошло.