Шамар Николсон – топовая покупка за свои деньги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

21 декабря выдалось продуктивным для красно-белого сообщества. Было объявлено о подписании нового спортивного директора и об официальном переходе ямайского нападающего. Твиттер «Спартака» креативно позабавился с фотографией Шамара Николсона, сравнив игрока с героем фильма «Сияние». Не знаю, каким кошмаром будет защитников РПЛ наш новый нападающий, но вводные данные неплохие. Давайте попробуем поближе разобраться с этим ямайским фруктом.

Шамар Николсон родился 16 марта 1997 года в ямайском городе Кингстоне. В сентябре 2014 года молодой игрок дебютировал во взрослом футболе в «Бойсе Тауне». Для тех, кто далёк от ямайского футбола, сообщаю, что в то время «Бойс Таун» – это середнячок ямайского футбола. Клуб занимался поиском молодых талантов Ямайки, давал им шансы и пытался на них заработать. В целом у клуба это получалось, но в 2018 году «Бойс Таун» вылетел из элиты ямайского футбола и так до сих пор туда не вернулся. Хотя говорить про элиту ямайского футбола, наверное, слишком громко. Посмотрите на поля Премьер-лиги.

Загружаю...

Но не будем о грустном. Вернёмся к нашему герою. Кстати, на видео гол новичка красно-белых. За 3 года Николсон отыграл в «Бойс Тауне» 75 игр и забил 28 мячей. Игрок похож на высокого и неповоротливого парня, но это только на первый взгляд. Шамар достаточно пластичен, не боится принимать мяч лицом к воротам. В 2015 году игрок был вызван в сборную Ямайки до 20 лет. Ту сборную тренировал Рикардо Гарднер, звезда «Болтона» 1998-2012 годов. Рикардо много дал молодому нападающему, о чём говорил сам Шамар в интервью: «Он всегда говорил мне, что у меня есть всё, что нужно, чтобы стать одним из лучших нападающих в мире, но для этого потребуется много тяжёлой работы».

4 февраля 2017 года игрок дебютировал уже в первой сборной. Дебют пришёлся на матч с США. Игру молодой нападающий не испортил и летом 2017 года отправился вместе со сборной Золотой кубок КОНКАКАФ. Там сборная Ямайки выиграла серебряные медали, но Шамар на поле не появился. Тем не менее игра нападающего на Родине и вызов в национальную сборную привлёк скаутов из Словении и уже летом 2017 года Николсон оказался в «Домжале».

В словенском клубе нападающий отыграл 47 игр, где отличился 18 раз. В первом сезоне Шамар не был игроком основного состава, этим и объясняется низкая результативность игрока. Во втором году Николсона рассматривали как игрока стартового состава. Молодой игрок сколотил отличную связку с боснийцем Сениядом Ибричичем. В матче 34 тура против «Целе» эта связка повторила знаменитый пенальти Месси и Суареса.

13 августа 2019 года за 1,5 млн. евро игрока купил «Шарлеруа». Игрока рассматривали в качестве основного. В первой же игре Шамар отличился голом, случилось это во втором туре чемпионата. Забил Николсон и во второй своей игре. Но вот после отличного дебюта зачехлил пушку. Расчехлил которую только 27 декабря 2019 года.  В оставшихся девяти турах чемпионата Шамар отличился пять раз.

Загружаю...

Во втором сезоне Николсон отыграл 33 матча, забил девять мячей и отдал четыре голевые передачи, вместе с клубом занял 12 место в чемпионате. В нынешнем сезоне игрок стал более результативным. За 18 матчей в чемпионате нападающий отличился 13 раз. Дважды в сезоне игрок умудрился отличиться хет-триком, огорчены были «Берсхот» и «Эйпен». К слову, три гола «Эйпену» Шамар забил 19 декабря.

Рыночная стоимость игрока составляет 3 млн. евро, но почему тогда «Спартак» заплатил практически в три раза больше? Во-первых, бельгийцы не собирались избавляться от игрока, поговаривают, что «Спартак» просто заплатит отступные бельгийскому клубу. Во-вторых, в современных реалиях этот игрок не может стоить «трёшку» для российского топ-клуба. Игрок качественный и в следующем абзаце объясню почему.

Из преимуществ стоит отметить его отличное позиционирование. Игрок здорово находит место между защитниками. Причём делает это и между двумя центральными защитниками и между центральным и фланговым. За счёт высокого роста и хорошего прыжка Шамар много голов забивает головой. Объедините эти два факта, и вы увидите нарезку голов Николсона, где он здорово открывался между защитниками и бил головой после передачи партнёров. В штрафной площади игрок эффективно использует ложный замах, причём делает это в основном правой ногой, но может использовать ложный замах и левой ногой. После таких финтов игрок не стесняется бить с дальних и средних дистанций. Удар у нападающего не убийственно сильный, но плотный и точный.

В целом, я доволен покупкой, ну не Фалькао же нам ждать. Эта покупка говорит о том, что либо Понсе, либо Ларссон точно покинет клуб этой зимой. Я думаю, что если найдётся покупать на шведа, который предложит 10-15 млн. евро, то можно будет освободить место, продав именно шведа. Иначе стоит подумать об аренде Понсе. Всё-таки за травмированного игрока красно-белые много не заработают, а в нынешних реалиях нужен клубу нужны деньги.

Загружаю...

***

Спасибо, что дочитали текст до конца, плиз, подставьте плюс тексту и подпишитесь на канал и канал в телеграме. А как вы думаете, кого нам подписали?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
эпIZOд
Популярные комментарии
avbokhan
10-15 за шведа могли дать только перед ЧЕ. Последние пол года он в футбол не играл. Если бы был длинный контракт, то оптимально его в аренду отдать, как Гуса, с последующей продажей или реинкарнацией ... а так больше 5 за него никто не даст, к сожалению
Peter Parker
забавно, что чуть ли не все так расписывают про его навыки позиционирования. сразу видно, что все бегло посмотрели один видос на ютубе, в котором и говорилось об этом.
КБ Сергей
Где была такая информация? Только не надо слухов, лично мне интересен официальный источник.
Ответ на комментарий IZO
была информация, что игрока купили за 10 млн.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий