Севилья и Барселона скатали ничью: лучший матч Хави и глупое удаление Кунде. Чемпион Испании ясен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Севилья в этом сезоне играет не так уверенно и слаженно, как в прошедшем, что отразилось на результатах в ЛЧ - 3 место в слабейшей группе (хотя они, возможно, и не жалеют). В чемпионате дела лучше, но только на фоне проблемного Атлетико и кризисной Барсы. Хави продолжает мужественно преодолевать потери в составе (что же будет, когда коронавирус до них доберется...) и выставил на матч вполне предсказуемый состав.

https://ru.whoscored.com/

Первый тайм прошел под полным контролем Барселоны, и это удивительно, так как Севилья привыкла выманивать соперников в прессинг и проходить его. Но сегодня команда Лопетеги с этим явно не справилась: если в начале тайма еще были попытки короткого розыгрыша, то позже они перестали пытаться, потому что это приводило к очень опасным обрезкам и выносам в аут. Чтобы точнее отразить преимущество сине-гранатовых, достаточно посмотреть статистику ударов: 2-15 за первый тайм. Барселона даже установила рекорд этого сезона в Ла Лиге.

Загружаю...

Что стало причиной такого доминирования? Хороший прессинг. Во время стадии прессинга 4-3-3 превращались в 4-4-2 за счёт выдвижения одного из полузащитников (чаще Гави) в пару к Ютгла. Таким образом, под давлением оказывались оба центральных защитника (при этом одного из опорников прикрывали тенью), крайних накрывали Эззальзули и Дембеле, что и приводило к потерям у Севильи.

Барселона вынудила Севилью играть на отбой, однако стоит отметить, что опасных моментов у ворот Боно не было - из 15 ударов в первом тайме 8 наносились из-за штрафной и 5 были заблокированы, что говорит о качественной позиционной обороне хозяев. А выжимать максимум из таких сухих игр команда Лопетеги умеет - в первую очередь, за счет прекрасных стандартов. И все моменты Севильи были результатом отлично подготовленных угловых, откуда и пришел их единственный гол: Папу Гомез пробежал полштрафной и мягко пробил в дальний. Барселона же брала количеством, и реализовала один из 6 угловых.

Первая половина 2-го тайма, до удаления Кунде на 64-й минуте, кардинально отличалась от тайма первого. Это лучший отрезок Севильи в матче, и причина таких изменений лежит опять в прессинге. Теперь Барсу встречали высоко и прижимали к штрафной Тер Стегена. Севилья в эти 20 минут больше владела мячом (53 на 47) и имела больше ударов (3-1), но все закончилось на абсолютно глупом удалении Кунде, который решил кинуть мяч в голову Альбе.

Барселона не смогла что-либо противопоставить такому давлению Севильи, но ей повезло. И остаток матча был однобоким: Барселона пытается забить, Севилья обороняется вдевятером почти в своей штрафной. Самым опасным моментов стал дальний удар Дембеле в штангу, и это повод поговорить о французском игроке. Он представляет собой инородное тело в структуре Барселоны. Да, он дисциплинированно создает ширину в атаке, под него создаются изоляции 1-в-1, но результатом этого становятся, в лучшем случае, перспективные точки для стандартов после фолов на нём. Он не участвует в комбинациях, постоянно теряет мяч на ровном месте, передерживает его и лезет в обводку, когда это не требуется. Дембеле либо упирается в лицевую линию и пытается навесить (на кого?), либо сместиться в центр и пробить с левой (конвертируемость ударов в голы при этом очень слабая). И, кажется, шансов, что Хави слепит из него футболиста не так много, но он продолжает верить в него, так как Барселона надеется продлить контракт с ним.

Загружаю...

По итогу Барселона больше заслужила победу (по xG 0,37-1,68, по явным голевым 0-2). А у Севильи было категорически мало моментов вследствие качественного давления Барселоны в первом тайма и отказа от своего стиля. С таким количеством травм сценарий непопадания Барселоны в ЛЧ кажется не таким уж маловероятным, и Хави, конечно, не позавидуешь. Возможно, зимние трансферы помогут, но будет зависеть от качества купленных игроков. Севилья, думаю, и не претендует на чемпионскую гонку с Реалом, учитывая их уровень и стабильность игры. А других конкурентов у мадридцев и нет, поэтому в Ла Лиге уже все в принципе ясно.

Телеграм канал автора

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный разумизм
Популярные комментарии
Kopola
Да он плох, это видно всем. Ладно если хоть старался и было бы хоть желание, его банально нет в команде. Одним словом инородное тело
Ответ на комментарий Mr.Bimbo
Обидно за коута… неужели он настолько плох для хави, что он выпускает 22 ютглу? Коут спокойно бы сыграл ложную девятку. Не было бы Мега успеха , но вчера ютгла вообще слабо играл в свои 22 и явно не станет частью барсы в будущем
Madhamish
А еще Пуча надо было выпустить. Вместе с Коутом. Тогда бы уж точно порвали бы андалусийцев. Сектанты святых апостолов Пуча и Коутинью такие сектанты.
Ответ на комментарий omirali
Ютгла,Гави,Нико,Абде могуть забивать аутсайдерам типа Эльче или середняку Осасуне,а вот топ клубам вроде Севилья не могут забивать даже при меньшинстве соперника,потому что они не мастера забивать голы.Оппоненты могут мне сказать,-мастеровитый Депай травмирован,а других форвардов у Барсы нет,-тогда я скажу,что у них есть Коут который можеть забивать.Хавию его средне-низкий аналитический ум не позволяет быть прагматичным,а прагматизм заключается в том,что не надо надеется на журавль в небе-на зимний трансфер(Кавани),а немедленно использовать то,что у тебя есть,т.е.выпускать Коута со старта и дать ему поиграть польностью хотя бы один матч.На такой поступок у Хавия не хватает ума,и отсюда я делаю вывод:назначение Хавия на пост гт. и его согласие, авантюра которая погубить Барсу.Если не Араухо и Куньде,то Барса проиграл бы Севилью.
mazila-tormozila
Посмотрим) По уровню игры Реал вне конкуренции, может быть, конечно, Севилья или Атлетико оживут, но предпосылок пока немного.
Ответ на комментарий Gennadiy Kr
Чемпион Испании ясен? Не чересчур ли категорично? Сливки еще сольют кучу игр.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий