Конте адаптировал схему и разрывал «Ливерпуль» контратаками. Мощнейший план, но помогли и ковидные потери соперника

Разбор Вадима Лукомского.

«Тоттенхэм» сыграл вничью с «Ливерпулем» (2:2). Матч получился крайне содержательным – мощные индивидуальные перфомансы, судейская драма и первоклассная тактическая дуэль. Возможно, самая занимательная деталь – очень уверенная победа «Тоттенхэма» по xG (3,4 против 1,5). Я всегда призываю не переоценивать xG по одному матчу, но тут есть два повода для исключения.

Во-первых, подобное крайне редко случается с «Ливерпулем»: в этом сезоне команда Юргена Клоппа лишь раз уступила по xG. Во-вторых, поражает характер матча: в тот самый единственный раз против «Сити» «Ливерпуль» уступил с минимальной разницей -0,2 – против «Тоттенхэма» было совсем не так. То есть дело не в погрешности и методологиях подсчета, а в пропасти по острым моментам между командами.

Разобраться в этой аномалии категорически интересно.

Загружаю...

1. Три матча «Тоттенхэма» подряд переносились из-за ковида, но к этой встрече команда Антонио Конте подошла уже почти без потерь в стартовом составе – не хватало только Серхио Регилона (но испанец был в заявке) и Пьера-Эмиля Хейбьерга. Это открыло дорогу в основу для Райана Сессеньона и Танги Ндомбеле.

Было и тактическое решение. Антонио Конте отошел от основной схемы 3-4-3 и перешел на 3-5-2 (5-3-2). Это означало размен Лукаса Моуры на Деле Алли, который стартовал в тройке полузащитников.

2. «Ливерпуль» вынужден обходиться без Вирджила Ван Дейка и основного трио полузащитников. Ван Дейк, Фабиньо и Тиаго – ковид. Хендерсон – негативный тест, но плохо себя чувствовал в день матча.

На позиции центрального защитника в этом сезоне больше глубины – вышел Конате, отсутствие Ван Дейка не ощутилось так сильно, как могло бы. А вот удар по полузащите был серьезнейшим. Во-первых, вынужденно стартовал Тайлер Мортон – обычно Фабиньо подменяет Хендерсона, но тут не было обоих. Во-вторых, пропали привычные связи – как раз в тот момент, когда в сочетании Тиаго-Фабиньо-Хендерсон появился оптимальный баланс (даже Алькантара вписался – и проводил лучший отрезок после перехода в «Ливерпуль»).

Загружаю...

3. Первый этап матча растянулся на тайм. Очень четкая картина – «Ливерпуль» владеет мячом и смело атакует, а «Тоттенхэм» максимально быстро доставляет мяч вперед после отборов и создает шансы через пару Кейн-Сон. «Ливерпуль» тоже создавал, но баланс шансов на этом этапе был явно в пользу хозяев.

Вторая стадия – начало второго тайма. Клопп косвенно признал победу стартового плана Конте – и отказался от привычного прессинга. «Ливерпуль» опустил линию защиты и стал играть осторожнее (по своим стандартам). Даже до удаления во втором тайме мяч лучше держался у «Тоттенхэма».

Финальная стадия – после удаления Энди Робертсона приоритеты команд поменялись. Конте выпустил Моуру и вернулся к более привычной и атакующей схеме 3-4-3. Клопп отреагировал выпуском третьего центрального защитника. Моментов почти не было.

4. Конте разбил тройку атаки Моура-Кейн-Сон и перешел на схему 5-3-2. Итальянец ни разу не использовал эту формацию после возвращения в АПЛ – явная адаптация под «Ливерпуль»:

Загружаю...

Дополнительный игрок в центре позволял лучше защищать эту зону. Некоторые уязвимости появлялись на флангах – привычная 3-4-3 при обороне переходит в 5-4-1 (два игрока на флангах), а в 5-3-2 только один. Из этого рождалось тактическое уравнение матча: «Ливерпуль» вынужден был атаковать через фланги с высокими позициями Трента и Робертсона, но, атакуя таким образом, они оставляли сзади 2-в-2 (Кейн и Сон против Конате и Матипа).

5. «Тоттенхэм» использовал схему 5-3-2 при обороне, а когда отбирал мяч, выбивал его вперед настолько быстро, насколько возможно. Кейн и Сон убегали в таких эпизодах. Конечно, это создавало нам определенные проблемы», – объяснил после матча Клопп.

Вот типичные примеры моментов, о которых говорит тренер «Ливерпуля»:

Загружаю...

Кейн и Сон всегда в позициях для контратак, «Тоттенхэм» сразу после отбора пытается сыграть на одного из них или в свободную зону на ход; если получается, то двум защитникам приходится сдерживать атакующую пару на большом пространстве. Эпизоды явно в пользу нападения – и в первом тайме они возникали неприлично часто.

6. Фабиньо кажется эталонным примером игрока, чья истинная важность лучше ощущается, когда он не играет. Вчерашний матч – прямо идеальный пример. Его подменял не Хендо, а молодой Мортон, а «Тоттенхэм» строил план вокруг такого типа контратак, которые бразилец образцово гасит.

Суперсила Фабиньо – страховка центральных защитников в ситуациях, когда оба крайних защитника высоко. Такие эпизоды часто встречаются в матчах «Ливерпуля» – при прессинге и при чужих контратаках. Фабиньо грандиозно выбирает позицию, читает игру и действует очень цепко.

Увы. Мортон не Фабиньо. Даже в моменте, когда он хорошо выбрал позицию, оказался неспособен остановить контратаку:

В плане игры в пас к Тайлеру тоже вопросы. На момент замены он был наименее вовлеченным из полузащитников. Как правило, опускаться для розыгрышей приходилось Милнеру – Мортон шел вперед, но без особой цели; связи в полузащите рушились:

Загружаю...

Не хочется быть слишком суровым по отношению к 19-летнему парню, которого обстоятельства забросили в стартовый состав. Он отлично смотрелся на уровне «Милана» в ЛЧ, но более серьезную проверку провалил.

7. Не менее важной была проблема нехватки сыгранности в полузащите «Ливерпуля». В основном сочетании есть очень четкие роли: Фабиньо – опорник; Хендерсон – часть треугольника на правом фланге; Тиаго – в левом полуфланге. Структура не только помогает эффективнее держать мяч, но и улучшает реакцию на потери.

Вчера полузащита раз за разом оказывалась в ужасных позициях именно на момент потери. Перед голом – Кейта и Милнер на одной стороне поля, а другая свободна (под ассист Ндомбеле):

Перед убойным шансом Алли – теперь оба слева, а правая часть поля свободна под рывок Деле:

Загружаю...

8. Деле Алли очень качественно исполнил двойную роль в схеме «Тоттенхэма». При обороне он помогал закрывать центр полузащиты, но как только команда получала мяч, становился частью атакующего трио. В первом тайме это работало при быстрых атаках – Алли делал резкий рывок и пытался использовать пространство:

Во втором «Тоттенхэм» вынужденно больше атаковал позиционно. Алли по-прежнему составлял компанию Сону и Кейну – и нес угрозу. Помогали идеальные по таймингу открывания под диагональные передачи:

Разные по типологии рывки Алли принесли шикарные моменты. В первом тайме мог забивать сам, во втором – ассистировал Кейну.

9. Уязвимость схемы «Тоттенхэма» – фланги. Это означало повышенную свободу для Трента и Робертсона в эпизодах, когда «Ливерпулю» удается быстро переводить мяч с одного фланга на другой. Опять же из-за потерь полностью использовать это не получалось – Фабиньо и Тиаго сильно помогли бы в таких переводах.

Загружаю...

Шансы все равно регулярно возникали. Первая минута – Сессеньон прикован к Салаху, а второго игрока на фланге нет. Трент получает время подготовить подачу на врывающегося Роббо:

Тут Робертсон получил свободу для подготовки подачи. Принцип тот же – крайний защитник с Мане, а помощи нет:

Здесь немного другой сценарий. Не было быстрого перевода, зато создать перегруз помогает Милнер. Результат – свобода Робертсона:

Загружаю...

В оптимальном сочетании «Ливерпуль» мог наказывать за это чаще, но все равно крайние защитники были активны и опасны в атаке. По два удара; два (Робертсон) и четыре (Трент) паса под удар; участие во всех голах (второй и вовсе они организовали).

10. Символическую победу Конте одержал уже к перерыву. Он вынудил «Ливерпуль» сильно поумерить прессинг. Настолько, что во втором тайме мяч лучше держался у «Тоттенхэма». Контраст огромный: всего 31% владения у хозяев – в первой половине; 54% – во второй (до удаления).

В действиях «Тоттенхэма» ничего не поменялось. Разница была в том, насколько активно «Ливерпуль» пытался возвращать мяч. Типичное расположение во втором тайме было таким:

Много отличий от классики Клоппа: линия защиты ниже, чем обычно; между атакующей тройкой и полузащитой огромный разрыв; крайние защитники не бросают центральных.

Минус – в такой схеме можно лишь изображать давление, а не давить с реальной перспективой высоко отобрать мяч. Плюс – снизилась вероятность опасных ситуаций 2-в-2.

11. Реакцией Клоппа на новый сценарий стала смена схемы. Он перешел на 4-2-4 и преобразовал позицию Салаха (теперь он играл в центре):

Загружаю...

При обороне схема перетекала в обычные 4-4-2:

Вероятная логика: без прессинга нет такой острой необходимости в тройке в первой линии; для позиционной обороны 4-4-2 – более подходящая схема; зато при атаках дополнительный игрок в штрафной может сделать разницу.

12. Еще один обмен ходами случился после удаления. Сначала Конте выпустил Лукаса Моуру вместо Алли – это означало возвращение к привычным 3-4-3 (и желание дожать соперника). Клопп ответил. Чтобы избежать паники в компенсированное время, выпустил Джо Гомеса – «Ливерпуль» доигрывал в схеме 3-4-2:

13. Райан Сессеньон максимально плотно играл по Мо Салаху. Индивидуально он провел впечатляющий матч и закрыл египтянину дорогу к мощному рекорду (Салах мог сделать результативное действие в 17 матчах подряд и обойти Джейми Варди). У Сессеньона – 6 отборов (больше всех в «Тоттенхэме»), он ни разу не дал обыграть себя на дриблинге.

Загружаю...

Задачу плотной игры против Салаха Райан выполнил практически образцово. Проблема заключалась в том, что иногда он играл слишком плотно и не передавал, даже когда это было логичным ходом. Как следствие, огромную зону получал Трент:

А вот схожая ситуация перед вторым голом «Ливерпуля» (ассист у ТАА):

В общем, Салаха впечатляюще прикрыли – и тут Сессеньон молодец. Но цена была слишком высокой – фланг все равно был эффективным и в плане моментов, и в плане голов.

14. Харри Уинкс получил заслуженные комплименты от Антонио Конте: «Уинкс очень усердно работает. Он впечатлил меня на тренировках – самоотдачей, силой воли, желанием. Думаю, он очень хороший игрок. Когда мы используем схему 5-3-2 – схему с тройкой защитников и опорником – он может очень здорово себя проявлять».

Уинкс действительно качественно отыграл в описанных условиях: он классно читал эпизоды и перехватывал пасы через центральную зону; что еще важнее, всегда готовил вертикальный пас после отбора.

15. Конате очень достойно отыграл на месте Ван Дейка. За исключением заведомо проигрышных для защитников эпизодов (2-в-2) с Соном и Кейном, он был безупречен. Но в такие моменты центрдеф может лишь выручить (и то нужна удача) – это не их ошибки. В эпизодах, где схема «Ливерпуля» все-таки не разваливалась, Ибраима качественно читал игру, опережал Кейна, надежно отбивался внутри штрафной.

Загружаю...

16. «Тоттенхэм» создал значительно более острые моменты. Пожалуй, команда Конте была лучше и в сценарии первого тайма (играли явно на контратаках), и во втором (когда «Ливерпуль» вынудил их больше владеть мячом). У превосходства хозяев есть два блока причин.

Первый – отличная подготовка Конте. Речь не только про схему, но и про четкое понимание, как вскрывать «Ливерпуль» сразу после потерь. Второй – ковидные потери и беда в полузащите. При привычном контрпрессинге и с Фабиньо в роли помощника центральных защитников ходы Конте с огромной вероятностью не были бы так эффективны.

С одной стороны, мы можем разбирать только реально сыгранный матч, а не альтернативный без ключевых потерь (и тут еще раз огромный респект Конте и «Тоттенхэму»). С другой, встреча – хороший пример лотереи, в которую сейчас играют клубы с отменами. Кому-то везет, а кто-то играет с Мортоном в опорной – потери влияют на ход матчей не меньше, чем тактические решения.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram