Тоттенхэм и Ливерпуль расписали боевую ничью в зрелищном матче, но судья все же умудрился подпортить общее впечатление

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Написано для конкурса на ua.tribuna.com

Будет честно начать с того, что Ливерпуль подходил к матчу без костяка обороны и опорной зоны: Фабиньо, Ван Дейк и Кертис заболели ковидом. У Тоттенхэма попроще, поскольку команда только-только выздоровела.

Первые полчаса матча мы наблюдали футбол Конте в лучшей его формации. Тоттенхэм был качественнее во всем, за исключением контроля мяча, но команды Антонио если и владеют игрой, то только уж против явных аутсайдеров, поэтому сегодня ожидать этого было максимально неправильно.

Прессинг и билд-ап стал лучше в разы, если мы будем сравнивать с Моуриньо, Нуну и первыми матчами Конте. Возвращаясь к прессингу, стоит обязательно отметить, что Тоттенхэм и близко не пытался доминировать и высоко отбирать мяч: давление было исключительно ситуативным, а пик обострения приходился именно после потери мяча на половине поля соперника - отсюда пришел первый гол. В середине поля и возле своей штрафной Шпоры и совсем не лезли в агрессивный отбор, пытаясь сохранять широту линии обороны. И это, кстати, отлично работало.

Загружаю...

Схема 5-3-2 хорошо справлялась с позиционными атаками Ливерпуля, отлично работая в переходной фазе из обороны в атаку. Пожалуй, это и было самой сильной стороной сегодняшнего Тоттенхэма. Высокие фланги обороны Ливерпуля, которые с такой полузащитой Клопп попросту не может не использовать, приводили к огромному количеству свободного пространства. Если что, то это обычная проблема Ливерпуля, только Фабиньо в роли якоря и высокая линия защиты с Ван Дейком позволяют забирать мяч у оппонента куда раньше, чем он приблизится к финальной трети. Сегодня все это не сработало: попытки сыграть компактно и агрессивно в центре рушились благодаря подключениям Эмерсона и Сессеньона, рывки которых вынуждало оборону Ливерпуля растягиваться, предоставляя таким образом кучу коридоров для дальнейшего продвижения мяча к штрафной.

Второй интересный момент - роль Деле Алли, который был главным двигателем прессинга, взяв на себя и часть функций диспетчера. Ндомбеле - та же история, но немного ниже по расположению на поле.

Ливерпуль смог реабилитироваться после 30-й минуты, начав показывать свой привычный атакующий футбол, но страх быстрых выходов из обороны от Тоттенхэма не давал наступать всеми силами. К тому же, почти все опасные моменты Шпоры создали именно из-за выдергивания игроков разрушения Ливерпуля в атаку.

Второй тайм был более осмотрительным, но тенденция сохранялась та же: Тоттенхэм очень дисциплинированно оборонялся, выключив полностью Салаха, а Ливерпуль пытался взламывать эту крепкую защиту. Кейн, несмотря на забитый гол, навряд заслужил быть героем матча: Гарри запорол пару-тройку отличных моментов, часто убивая атаки не только плохой реализацией, но и откровенно глупыми передачами и кроссами. Чего, кстати, нельзя сказать про Сона: кореец должен был забивать в первом тайме, но большинство решений были чрезвычайно умными и быстрыми.

Загружаю...

Ливерпуль создал 40% всех моментов вне штрафной Лльориса, а Тоттенхэм - только в штрафной. Конте явно рассчитывал на убойную реализацию, но везение сегодня не на стороне итальянца уж явно.

Ливерпуль выглядит классно и бойко, хотя и Клопп максимально скован в выборе состава. Попытка перестроить игру во втором тайме, выпустив Фирмино к обычной тройке атаки Мане-Жота-Салах - прекрасная иллюстрация того, насколько не гибким является Ливерпуль в случае не срабатывания изначального плана. Отсутствие креативного полузащитника не дает Клоппу возможности быстро менять методы наступления, делая ставку не на фланги, а, к примеру, на центр.

Судья - тот еще кадр. Почему удалили Роберстона, но не удалил Кейна? Почему ВАР не смотрел с касанием руки Салаха во втором голе? Почему падения Жоты и Деле остались без внимания? Не нормально, что осталось так много "почему", когда есть ВАР.

Впрочем, все равно матч - кайф. Ливерпуль силен даже при болезненных потерях, а Конте уже успел сделать из Тоттенхэма грозного оппонента для любой команды.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оле Луковое
Популярные комментарии
Павел Сторожев
Ещё Тьяго и Хендерсона не было у Ливерпуля.
S.Laposter
Это не подпортить. Это подн*срать
cherrysvveet
Петушиный бой)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий