Последний круг vs Общий результат

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Важность последнего круга (ПК) отрицать глупо. Но хотелось бы выяснить, насколько чёткой является корреляция между ним и общим результатом в такой дисциплине, как спринт.

Все последующие таблицы охватывают 20-летний период с 6 декабря 2001 года по 16 декабря 2021 года. Просто потому, что необходимо «честно» противопоставить соперников друг другу: привычная нам подробная статистика по кругам появилась на сайте IBU лишь в сезоне 2001 / 2002.

Перед вами – лучшие мастерицы ПК всех времён. Спортсменки, безусловно, выдающиеся, но имеющие один общий признак (с некоторыми допущениями): все они были «реактивными мазилами». Потому-то связь между их «призами» на ПК и общими спринтерскими регалиями – не такая уж и чёткая. (Чёткую связь я обозначаю зелёным фоном.) А у Уши Дизль она и вовсе слабая.

Загружаю...

Существовала бы статистика по кругам в эпоху Анфисы Резцовой – она наверняка тоже оказалась бы в этой таблице. В крайнем случае, в следующей.

Лучшая действующая мастерица ПК – Дениз Херрманн. У неё искомая корреляция – тоже слабая. И по той же причине. Однако в целом у «второго эшелона» статистика «дружит» сама с собой.

У «третьего эшелона», на первый взгляд, та же ситуация, что и у второго, но он преподнёс сюрприз. Оказывается, и у «реактивных мазил» корреляция может быть неплохой. Впрочем, у наиболее амбициозной действующей представительницы данной группы она – слабая.

Утомлять вас разборами дальнейших «эшелонов» не буду – у меня их ещё 11 штук. Лучше покажу скопом всех действующих спортсменок, имеющих «призы» на ПК:

Загружаю...

Конечно, не все эти биатлонистки имеют реальные шансы улучшить свою статистику. Поэтому тех спортсменок, чьи имена отмечены зелёным, можно было, в принципе, в таблицу не включать. Анну Фролину, например, мы в декабре вообще не видели, то есть не факт даже, что она – действующая. (В качестве страны у неё указана Россия, потому что свой «приз» на ПК она завоевала, разумеется, не в составе корейской сборной.)

Последний спринт в Анси добавил в список Кристину Резцову. Однако вывести из этой таблицы какие-то закономерности я, честно говоря, затрудняюсь. Разве что ту банальность, что в современном биатлоне слабая стрельба и корреляцию вызовет слабую. Точнее – будет явный перекос в сторону «призов» на ПК. Обратный перекос, как у Доро или Ани, тоже возможен, но причины его – явно какие-то другие. И мне неизвестные.

А вот в «зелёной» таблице кое-что любопытное заметить можно. Быстрые ПК как нечто хорошо сочетающееся с итоговыми результатами принадлежат, в первую очередь, норвежкам. Факт не то чтоб удивительный, – всё-таки «лыжная» страна, – но вроде как никем и никогда не подчёркивавшийся. (Уточнение: одно «серебро» Елены Зубриловой на ПК – украинское.)

Загружаю...

«Красная» таблица с перекосами «влево» вновь никаких тенденций не подарит. Разве что удивительных персонажей. Да-да, когда-то на ПК регулярно «зажигали» и Зина, и Селя. Даром что Зина в плане итоговых результатов может похвастать лишь одной личной «бронзой», да и то в индивидуальной гонке. А у Сельки личных призов не было вообще.

Если хотите, дважды на ПК победила и японка Канаэ Мегуро, которая и в десятку лучших-то попала всего однажды. С другой стороны, Мартина Бек за указанные 20 лет получила в спринте 11 призов (3-1-7), но в тройку лучших на ПК не попала ни разу. Как это понимать, Ватсон?

А вот с «красными перекосами вправо», увы, всё чётко – они характерны, в первую очередь, для выходцев из России. Женского пола, по крайней мере. Победа россиянок на ПК за последние 20 лет, как видите, одна-единственная – в исполнении Светланы Слепцовой (Хохфильцен, 12.12.2008). Что здесь делают Доро и Аня, повторяю, не в курсе.

Вот такая корреляция. По мужчинам можете вывести её сами.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Там, где мы, и там, где нас
Популярные комментарии
DD102DD
Интересная подборка - обдумывал. Как спортсмен вижу тему так. Надо бы посмотреть: кто на как начал (например 20 место) и как сделал последний круг (например 3 место). В этом суть индивидуальных способностей спортсмена и правильная раскладка по дистанции. И можно увидеть глупую браваду.
Konstantin Riga
Ну, не то чтоб браваду, просто для того, чтобы рвануть на ПК, нужно сэкономить много сил заранее. Коше, Мегуро и Аймонье так и делали. Но всё равно от Вирер, Бек и Шевалье-Буше я ожидал несколько меньшего перекоса "вправо". Всё-таки россиянкам равномерный расклад сил в XXI веке никогда толком не помогал. А сильные и при этом "сбалансированные" спортсменки вроде Вильхельм, Бергер, Дальмайер или Улсбю-Рёйселан быстрых ПК отнюдь не чурались.
Ответ на комментарий DD102DD
Интересная подборка - обдумывал. Как спортсмен вижу тему так. Надо бы посмотреть: кто на как начал (например 20 место) и как сделал последний круг (например 3 место). В этом суть индивидуальных способностей спортсмена и правильная раскладка по дистанции. И можно увидеть глупую браваду.
2 комментария Написать комментарий