Удаление за пижонский пенальти? В Хорватии – без проблем (и все по правилам)

Завершали матч вдевятером против десятерых.

Загребское «Динамо» взяло очередные три очка в чемпионате, но ценой нескольких удалений, одно из которых получилось необычным. Динамовцы на протяжении почти всей игры сдержанно вели у «Истры» 1:0, веселье началось после 80-й минуты.

Сначала красную получил защитник загребцев Кевин Теофиль-Катрин, а на 88-й минуте составы уравнялись после удаления вратаря «Истры» Ивана Лучича.

Арбитр за нарушение голкипера назначил пенальти – и к точке подошел Бруно Петкович. Форвард решил, что исполнит нагло и красиво: вместо разбега прошелся пешком, а затем по-пижонски пробил после паузы. Судья тут же достал желтую, которая стала для Петковича второй. Гол отменили, а нападающему сборной Хорватии в недоумении пришлось покинуть поле.

Петкович с трудом скрывал улыбку, но судья, похоже, все же ориентировался на современные правила. Пункт 14.2 правил ИФАБ (совет, который отвечает за правила игры) защищает вратарей от пауз в самый последний момент: «Игра останавливается и возобновляется свободным ударом (независимо забит гол или нет), если игрок совершил обманные движения после того, как завершил разбег (при разбеге можно). Судья предупреждает игрока, выполнившего удар».

Динамовцы завершали игру вдевятером против десятерых, но все равно умудрились забить второй мяч. На 98-й минуте Стефан Ристовски зажег 2:0. Теперь «Динамо» делит с «Риекой» второе место в чемпионате, уступая два очка «Осиеку». Но у загребцев есть матч в запасе.

Коротко о Петковиче – это лучший игрок хорватской лиги в прошлом сезоне. 27-летний нападающий известен по выступлениям за несколько клубов Серии А вроде «Болоньи» и «Вероны», а российским болельщикам мог запомниться после февральского дубля в ворота «Краснодара» в 1/16 финала ЛЕ (3:2 и 1:0). Форвард тогда стал лучшим на стадии турнира по нескольким показателям: в двух матчах против краснодарцев Петкович выиграл 34 единоборства (у ближайшего преследователя – 22) и чаще всех шел в дриблинг – 13 раз (93% успешных обводок).

У него неплохая статистика пенальти: за карьеру забил 30 из 35 (85,7%). Теперь точно знает, что лучше сильно не мудрить.

«На этом стадионе началась сербско-хорватская война». Уткин знакомит с футбольным Загребом

6 мячей в экстра-таймах, 18 пенальти в серии, и все это в сказочном тумане! Так в Норвегии бьются за место в вышке