УНИКС – лучшая команда в России! Развалили ЦСКА за 15 минут

Худшее домашнее поражение армейцев – 88:67.

На неприличный вопрос, почему с атакой ЦСКА совладать проще, чем с кем бы ты ни было еще в этом сезоне, главный тренер УНИКСа Велимир Перасович поморщился, почесался, вздохнул и все же сказал, что никак не может принижать достоинства тренера Итудиса и его великого клуба.

Достаточно того, что это уже случилось на паркете: «-21» армейцы до этого проигрывали в Евролиге на своей площадке лишь «Барселоне» в сезоне-12/13.

«Это опустошительное поражение, – подтвердил Димитрис Итудис. – Прежде всего, из-за того, что мы ровно ко всему этому готовились: у команды было задание уменьшить число прорывов и очков, набранных за счет индивидуальных действий. У нас же в защите были руки опущены, они набрали много очков за счет быстрых атак. Мы посвятили этому три тренировки и три видео-просмотра. На площадке ничего этого не показали – я беру полную ответственность за это».

Загружаю...

По факту же получилось так, что лучшие стороны УНИКСа подчеркнули основные слабости этого ЦСКА.

1. Фундамент УНИКСа – защита с разменами, одна из главных проблем ЦСКА – отсутствие маленького, который мог бы проникать под щит.

На середине первой четверти УНИКС перешел на тактику разменов и моментально выкачал весь кислород с арены: сначала выдал рывок 14:0, затем добавил еще 9:0, к большому перерыву повел 46:28, а в середине третьей четверти уже довел преимущество до «+29».

У ЦСКА на площадке находились вроде бы индивидуально лучшие игроки Европы: Швед, Клайберн, Милутинов, Шенгелия, Григонис – но родить хоть что-то интересное никому из них не удавалось.

Григонис и Швед натыкались на вышедшего на периметр Джекири и терялись перед одним из самых подвижных защитных центровых континента. Все передачи внутрь на «больших» УНИКС контролировал, бросать с дуги из-за некондиционного состояния Фойгтманна оказалось некому.

Загружаю...

Клайберн чувствовал себя настолько неуверенно, что намазал даже из-под кольца, а еще собрал 5 потерь.

Все могло бы пойти иначе, если бы ЦСКА попадал из-за дуги, но ЦСКА не попадал, а перестроиться никак не мог, и в итоге упорство в данном компоненте только усугубило неприглядность картины. Команда Итудиса выбросила 9 из 32 (28%).  

Димитрис Итудис не согласился с тем, что команда слишком зависима от того, попадает ли она трехочковые или нет.

«Вы судите по конечному результату, а не по тому, какой подход нужно выработать к игре. Очевидно, что сегодня мы плохо играли с пятой минуты первой четверти, после того, как они начали размениваться в защите. Вообще же мы не так плохо действовали против разменов в матче с «Жальгирисом» и «Олимпиакосом» и в других случаях. Сегодня мы безусловно играли плохо – в том, как мы двигали мяч, как выбирали цели, как мы не получали открытые броски. Штука в том, что УНИКС получает импульс от своей защиты и от того, как они выкладываются на площадке».  

Загружаю...

Лишь один раз в истории Евролиги ЦСКА набрал меньше 26 очков в первой половине.

2. УНИКС любит бежать, а ЦСКА так и не починил переход в защиту.

Два эти противоположных положения привели к тому, что УНИКС часто и плодотворно улетал в быстрое нападение, причем не только после потерь.

Это происходило и после промахов и даже после попаданий (как, например, с Джоном Брауном в середине третьей четверти – так быстро, что саму атаку даже не поймали камеры).

Проблема совсем не нова и обсуждается с начала сезона, но почему-то изменить в этом компоненте хоть что-то не получается: вот и здесь вальяжный О Джей Мэйо, который еще месяц назад выглядел растренированным, убегает от всех под конец первой половины.

ЦСКА не только много пропустил, но еще и позволил УНИКСу набрать слишком много легких очков, благодаря которым в том числе гости ни на секунду не засомневались в себе, когда армейцы подавали признаки жизни.

Загружаю...

«Посмотрим видео и будем критиковать сами себя, – сказал тренер ЦСКА. – Должен извиниться перед болельщиками. Это не было настоящим лицом нашей команды в плане спортивной борьбы. Если ваши открытые трехочковые или мячи из-под кольца не летят в цель, а противник попадает, вам нужно найти другие способы победить. По крайней мере, нужно бороться. А сегодня вечером на площадке была всего одна команда».

3. ЦСКА идеально подходит для трехочкового рекорда УНИКСа.

УНИКС повторил клубный рекорд по числу трехочковых в одном матче – против армейцев они реализовали 15 из 25 (60%). И конечно, такие космические цифры – это всегда отклонение от нормы.

Только вот ЦСКА – на втором месте с конца в Евролиге по проценту дальних попаданий у соперников (38%).

Сложно сказать, есть ли тут закономерность, сопутствующая прямо-таки рекордным значениям, но что точно, так это то, что ЦСКА выступил практически идеальной мишенью для подобного расстрела. Во второй половине казанцы сделали из непрекращающихся попаданий огненное шоу – после точных бросков посылали сигналы ведущему ЦСКА (Айзейя Кэнан) или благодарили за мотивацию шлепками их главного тренера (Марио Хезоня).   

Дата проведения
15 декабря, 20.00, «Мегаспорт»
ЦСКА
Шенгелия (20), Швед (13), Лундберг (12), Милутинов (6), Курбанов (0) – старт; Клайберн (7 + 5 потерь), Фойгтманн (5), Григонис (3), Боломбой (1), Ухов (0), Хэкетт (0), Антонов (0).
УНИКС
Хезоня (18 + 10 подборов), Браун (10 + 8 передач), Браун (10), Узинский (3), Брэнтли (0) – старт; Кэнан (16), Мэйо (14), Воронцевич (8), Джекири (6 + 8 подборов), Списсу (3), Клименко (0).

Фото: vk.com/unicsbasket

Популярные комментарии
Werewolfenstein
Уникс - лучшая команда Евролиги прямо сейчас. ЦСКА - одна из худших, как ни странно это звучит.
madtank
Очередная импотенция Итудиса. Не пошло/закрыли Клайберна/Шведа и все, нападение закончилось. Тренерской мысли как не было так и нет. Больше всего жалко Григониса. В этом безмозглом нападении ему остается только стоять на дуге и ждать скидку. В итоге получается Хиллиард №2. Увы, никто из руководства не признается, что Итудис проваливает сезон и тем более не пойдут на расторжение контракта. Потому что тогда появится вопрос - а о чем вы думали перед ф4, который Итудис тоже провалил. Уникс молодцы. Грамотный тренер, хорошие легионеры. Разобрали все слабые места и прошлись катком. Если бы не расслабились было бы и +30. Но может теперь конефобы заметят, что есть еще в России команды кроме ЦСКА, делающие результат одними легионерами.
Dan Nov
столько бюджетного бабла вкачивать в этот cska, и без толку
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий