ЧМ-2021. Гроссмейстерская ничья. В матче со словенками россиянки скорее добыли очко, чем потеряли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Старт основного раунда для команды Людмилы Бодниевой вышел смазанным. Но есть повод и порадоваться — с бойцовскими качествами у обновленной сборной все в порядке.

Женщины. Чемпионат мира. Основной раунд

Группа I

Россия — Словения — 26:26 (14:15)

9.12. Гранольерс. Арена "Palau d'Esports de Granollers". 385 зрителей.

Cудьи: Паолантони, Гарсия (Аргентина).

Россия: Лагина (4/20=20%), Каплина (1/11=9%); Горшкова (0/2), Михайличенко (5/9), Фомина (1/1), Сабирова (0/1), Ильина (7/12), Манагарова (5/5), Скоробогатченко (4/7), В.Никитина, Таженова, Закордонская (н.в.), Илларионова (1/1), Фролова, Щербак, Маркова (3/6).

Словения: Войнович (н.в.), Панджа (14/39=36%); Новак (н.в.), Грос (4/10), Оморегье (0/2), Жабек, Станко (7/12), Лепоя (4/5), Зулич (3/4), Варагич (2/4), Светик (3/4), Хрватин (н.в.), Беганович, Мрмоля (н.в.), Гомилар-Зицкеро (1/1), Крамар (2/2).

Сербия — Черногория — 27:25 (14:18) (Радоевич — 8, Стоилькович — 7; Радичевич — 8, Павичевич — 5)

Загружаю...

Франция — Польша — 22.30 (мск)

Турнирное положение. 1.Россия — 5 очков (3 матча). 2.Франция — 4 (2). 3.Сербия — 4 (3). 4.Словения — 3 (3). 5.Польша — 0 (2). 6.Черногория — 0 (3).

Немолодой папа. Драгоценный Аджич — топ-тренер, к успеху которого приложили руку Цыганкова и Панов

В обеих командах в ключевые моменты, как и положено, игру на себя брали опытные гандболистки. У словенок машина Ана Грос за второй тайм отличилась лишь раз. Догадаетесь, когда это произошло? Конечно же, за 20 секунд до финальной сирены. Этот гол позволил балканкам вырваться вперед.

Нашлись героини и в составе россиянок. Юлия Манагарова открыла бомбардирский счет великолепным завершением розыгрыша "быстрого центра" за мгновения до перерыва. А во втором тайме не только безукоризненно реализовала четыре броска в непростых ситуациях, но и отдала две шикарнейшие передачи на левый край. Последняя из них вывела на решающий бросок Юлию Маркову — та не подвела и сравняла счет.

ЧМ-2021. Людмила Бодниева: "Последний гол — импровизация, моей заслуги в этом нет. Хотели, чтобы судьбу матча решала Ольга Щербак"

Не боялась взваливать на себя ответственность и Екатерина Ильина. Даже несмотря на первый и второй на турнире промахи с пенальти, разыгрывающая забросила важные мячи и без передыху дирижировала атакой.

…Те, кто полагал, что, кроме Аны Грос, в сборной Словении больше некому уделять серьезного внимания, конечно же, заблуждались. Поначалу мощная левша ЦСКА действительно тянула одеяло на себя, но дело пошло не ахти — два попадания после пяти выстрелов и три потери за пятнадцать минут.

После этого команда Драгана Аджича словно перешла к плану "Б". Акцент в атаке сместился левее — к Тяше Станко. Полусредняя быстро показала, что может бросать и быть лидером команды не хуже Грос. В этот день у Станко летело — да еще как! Вдобавок российскую оборону раз за разом прошивали передачи на линейную Наташу Лепою.

Загружаю...

По большому счету, сборной России так и не удалось навязать свою игру. В первую очередь не получалось надежно защищаться, а значит, и убегать в контратаки. Не помогали и вратари: 5 сэйвов и 16 процентов надежности за матч — это грустный результат.

В позиционном нападении долгое время не выходило найти альтернативу бесконечным скрещиваниям и выводам полусредних на бросковые позиции по центру. Надо признать, что дальнобойная артиллерия в этот вечер действительно работала неплохо, но нельзя же постоянно угрожать воротам только с задней линии.

За первый тайм россиянки забросили только три мяча с краев (кстати, со стопроцентной реализацией), а с линии — ни одного. После перерыва ситуация отчасти изменилась. Пусть линейные и проработали весь матч только на заслонах, мяч хотя бы стал доходить до угловых.

Про безупречную работу Манагаровой мы уже сказали. А вот на противоположном краю дела обстояли хуже. До заключительной атаки Маркова на пару с Полиной Горшковой реализовали лишь два броска из семи. Да, за финальный гол левому крылу нападения можно простить многое, но уверенность в реализации необходимо возвращать.

Отрадно, что команда не опустила рук, хотя игра толком и не шла. Отличившись лишь четырежды за 17 минут второго тайма, россиянки "горели" "минус 4". Тайм-аут Бодниевой, гол блистательной Манагаровой, реализованный Ильиной пенальти — и стало гораздо веселее.

Помогла и прибавка в жесткости при обороне. Аргентинские рефери задрали планку терпимости к контактам довольно высоко, чем россиянки пользовались нечасто. Вспомните фразу Бодниевой в одном из тайм-аутов по ходу ноябрьского спарринга с немками: "Видели, как они вас встречают? Вот и вам так же надо". Матч со словенками показал, что над закреплением этой установки еще предстоит поработать.

Загружаю...

Сумбур в Дюссельдорфе. Немки победно отпраздновали День гандбола. Россиянкам не хватает дисциплины

…За четыре минуты до сирены сборная России уже вела с минимальным преимуществом, а Драган Аджич спалил последний там-аут. Будь удачливее в завершении с позиции Маркова, не допусти глупую пробежку Антонина Скоробогатченко, разберись россиянки с Грос в последней атаке — сейчас мы обсуждали бы волевую победу.

Но результат, как известно, складывается из мелочей. Пожалуй, такая ничья — по игре. Шансы россиянок на выход в четвертьфинал остаются высокими. Но истинную цену этой мировой узнаем позже. Сегодня нельзя сказать, для кого такой исход выгоднее. Вполне возможно, по итогам основного раунда судьба путевки в четвертьфинал будет решаться по разнице заброшенных и пропущенных мячей.

Так или иначе, теперь все внимание на субботу. Следующим соперником после основательных в подготовке атак словенок будут их соседки по Балканскому полуострову с совсем другим игровым стилем — прыткие и огненные черногорки.

ЧМ-2021. Вперед, в основной раунд! Продолжение балканского сериала и ремейк олимпийского финала