Что полезнее для «Ф-1»: рекорд Хэмилтона по титулам или конец доминирования и победа Ферстаппена?

Давайте порассуждаем.

В финальной гонке сезона «Формулы-1» в Абу-Даби решится судьба чемпионского титула, за который сражаются Макс Ферстаппен из «Ред Булл» и Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». 

Редакторы раздела автоспорта Sports.ru обсудили, чья победа принесет спорту больше пользы. 

Хэмилтон в любом случае останется величайшим, поражение – красивое завершение эры

На самом деле для истории уже не так важно, когда именно Льюис прекратит побеждать. Он уже собрал 7 личных титулов и сравнялся с Михаэлем Шумахером, но превзошел великого немца по поулам и победам – так что останется величайшим в истории вне зависимости от наличия восьмого титула. Сейчас ли он проиграет или в следующем году – не особенно существенно, все уже случилось.

Загружаю...

И я не согласен, будто победа добавит ценности предыдущим титулам, а поражение обесценит их как «самовозные». Льюиса уже останавливал опаснейший напарник – Нико Росберг – и с тех пор Валттери Боттас лишь в первых шести гонках 2018-го демонстрировал сходный уровень. Перед Хэмилтоном пали и «Феррари» с Феттелем времен максимального взаимопонимания – нельзя же сказать, будто титулы в 2018-м или 2019-м дались ему особенно легко. К тому же, никто на самом деле через пару лет не вспомнит о преимуществе «Мерседеса» – как сейчас редко вспоминают о сокрушительной мощи «Феррари» времен Шумахера. Да, следившие за схватками в те моменты фанаты не забыли и поездки в закат от пелотона, и несчастного Баррикелло, но, как правило, семь звезд в википедии все перевешивают. Особенно для неофитов. 

Тем не менее, по последним маркетинговым исследованиям именно Ферстаппен – уже самый известный пилот «Ф-1». Его популярность растет вместе с медийностью всей серии, под его имя наполняются трибуны в Австрии, Венгрии, Бельгии и Нидерландах. 

История победы 24-летнего претендента над величайшим чемпионом на самом закате эры доминирующего «Мерседеса» явно приобретет голливудский масштаб. Для бизнеса «Формулы-1» и финансовой устойчивости команд, конечно, расширение пула болельщиков и спонсоров – несомненное благо, потому даже Тото Вольфф как один из главных акционеров «Мерседеса» (у него доля в 33%), должно быть, втайне радуется беспроигрышному положению. 

Хэмилтон, конечно, тоже расширяет фанбазу чемпионата активизмом за права меньшинств, но восьмой титул не придаст его голосу еще большей мощности. Он и так уже на пике влияния. Для аудитории его воззваний сменятся лишь цифры в профиле инстаграма. 

Загружаю...

И, в конце концов, разве триумф парня с прямым открытым характером и неполикторректными заявлениями над главным гоночном послом «новой этики» не будет тогда выглядеть чертовски иронично?

Артем Рубанков 

У Хэмилтона больше влияния, его успехи лучше продвигают гонки

Нужно признать, что автоспорт уступает по популярности многим другим видам спорта и если немного погуглить, то «Формула-1» зачастую не попадает даже в топ-10 по различного рода оценкам и голосованиям. Так что титул Ферстаппена, несмотря на звание самого популярного гонщика среди фанатов, глобально не даст такого эффекта, как победа Хэмилтона. 

Сейчас Льюис, пожалуй, единственный, кто представляет «Ф-1» на мировой арене и узнаваем даже за пределами трассы. Его фигура явно имеет больший вес. Он посещает светские мероприятия, привлекает внимание к мировым проблемам экологии и неравенства, даже песни выпускает. Самое главное – его заслуги признают. В качестве примера – звание «Спортивного новатора года» от одного из самых авторитетных изданий в мире The Wall Street Journal и титул английского сэра. 

Здесь можно провести аналогию с  «Золотым мячом». Да, проигрыш Левандовского вызвал негодование среди футбольных фанатов, но простые обыватели могли и не слышать о нем. Зато они увидели как Месси, который то и дело мелькает в рекламе их любимых чипсов и газировки, получил свою 7-ю награду. Это выглядит как нечто ожидаемое и ты лишь делаешь заметку у себя в голове о том, насколько грандиозна его персона. 

Загружаю...

Так же и с Льюисом. Заработать 8-й титул и побить рекорд самого Шумахера, имя которого уже стало нарицательным, это огромное событие. А теперь наложите это на уже упомянутый активизм и вы получите величайшего гонщика всех времен в глазах общественности.

Анастасия Спиридонова 

«Формуле-1» нужна великая победа в уникальных условиях 

Болельщикам нужно соперничество, нужны новые звезды – молодые и яркие. А даже для заядлых фанатов гонок конкурентность не в последнюю очередь выражается в разнообразии фамилий в списке чемпионов в википедии. Зачем людям со стороны интересоваться «Формулой-1», если все время побеждает Хэмилтон? 

Ферстаппен молод и популярен, он восхищает и бесит зрителей. Макс является во многом антиподом предыдущего короля – и лучшим чемпионом для «Формулы-1» как бизнеса и развлечения (кроме Ландо Норриса, конечно).

Но с субъективно-спортивной точки зрения восьмой титул Хэмилтона стал бы превосходным финишем для одного из лучших гонщиков всех времен. Все чемпионства Льюиса в «Мерседесе» слегка обесценились: их обсуждение свелось не к главному герою, а к самовозке и тому, что кто-то опять не смог – Росберг или Боттас, Феттель или «Ред Булл». 

Хэмилтону, казалось, уже не нужно ничего доказывать – тем ценнее его неуемное желание выигрывать. «Формула-1» заслуживает, чтобы великие рекорды устанавливались именно так: без лучшего болида и в жесткой схватке с ярчайшим талантом поколения до последней гонки. Ради такого можно и пожертвовать однообразием странички в википедии.

Загружаю...

Михаил Ширяев 

Поражения легенд делают спорт ярче 

Времена великих рекордов скучны и бесцветны – да, поначалу мир удивляется мощным достижениям, но со временем к ним привыкает. Легендарный титан превозмогает и преодолевает трудности всегда, но с годами его успехи и удачи все чаще кажутся делом будничным и практически традиционным: 50, 80, 100 побед, 5 титулов, 7 или 8 – какая разница? Для кого-то Хэмилтон уже давно в списке земных богов, а другие даже после двадцатого чемпионства не перестанут считать его второсортным водителем очень хорошей машины. 

Важнее другое – всегда чертовски обидно, когда великий спортсмен уходит непобежденным. И дело не только в том, что свержение короля – событие драматичное и интригующее, но и в самом его факте: если в спорте находится герой, способный взлететь до небес и спихнуть светило с трона, значит спорт живет, дышит и развивается. 

«Формуле-1» нужны перемены, новая история и победители. Несомненно, все это случится и после ухода Льюиса, но будет лучше, если обновление начнется не в момент смены регламента, а под конец эпохи доминирования «Мерседеса». Чтобы все видели – в этом мире нет ничего совершенного, и даже за лучшими из лучших приходят время и новые герои. 

Дмитрий Федотов

«Мерседес» топит битву с «Ред Булл» в мелких подставах: оттормаживает Ферстаппена, затягивает старты, мешает пит-стопам. И все по правилам

Судейство в «Ф-1» возмутило фанатов. Торговлей с «Ред Булл», игнором хитростей «Мерседеса» и штрафами Ферстаппену

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Peter Fox; globallookpress.com/Dppi/Keystone Press Agency

Популярные комментарии
Неброский Кот
Чем бы ни закончилось, сезон выдающийся получился. Повторяю и продолжаю повторять, что оба они красавцы. Макс, хоть и дерзит да беспределит иногда, но рвёт из болида всё, на что тот способен. А Лью, хоть и ноет да превозмогает, но на опыте держится до последнего. Ужасно не хотелось бы какого-нибудь позорного обоюдного схода как итога такого великолепного года, и есть ощущение, что Макс до такого не опустится и либо выиграет, либо проиграет достойно. Он всё-таки гонщик, а не базарная бабка-склочница. Да и понимает сам, что с его скоростью чемпионство придет по-любому, и скорее всего не одно. Уже жду уикенда с нетерпением.
ХЫЫЫ
Хдд, фоннаты королевских гонок опять бомбят от стиля Ферстаппена. Типа они за чистое вождение, тогда зачем они смотрят гонки, не понимаю. Может им лучше только квалы смотреть или ради них придумают спорт типа фигурного катания на болидах. Без риска не бывает обгонов, а нерисковый стиль выгоден только тому у кого космовоз. Сейчас вспомнил что Росберг обошел Хэмилтона в таком дерзком стиле. Меня бомбит не от поражения/выигрыша Хэмилтона или Ферстаппена, а от таких вот снобов в комментах, типа они хотят показать какие они расчетливые, хладнокровные гончики, в сравнении с Максом. 🤓 В их мыслях они стратеги, гроссмейстеры гонок, олды которые за безопасность 🥴 Представил их себе как созерцающих с бокалом вина на высокие манеры гончиков, на традиции и т.п. Вам надо теннис смотреть, а не гонки ребята. Такую чушь несут бомбя от Ферстапена, как будто страховку они будут оплачивать если что. 🤗🤠
Это сто такое?
Миннесота 174, оставьте, пожалуйста, пользователей этого раздела в покое со своими ботами и мерзкими скандалами. Мы все уже поняли, что это вы, перестаньте, пожалуйста, разводить на ветках привычную для вас грязь. Людям это неприятно. Спасибо.
Ответ на комментарий Сахалинский 65
Неброский Кот, он же 20-20-18 он же Это сто такое щас со всех аккаунтов накидает, но в опросе все равно выиграет Макс. Значит он заминусит все комментарии как сделал это в последних новостях (сходите проверьте ) и напишет, что весь мир за Льюиса, а здесь боты за Макса 😁😁😁я правда не увижу, он у меня в ЧС, но я уверен
Еще 160 комментариев
163 комментария Написать комментарий