Уникальный футболист-открытие этой осени
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
В этом сезоне внимание российских болельщиков на роттердамском "Фейеноорде" заостряется в основном благодаря успехам Гуса Тиля (8+1 по системе "гол+пас" в "Эредивизи") - действующего игрока московского "Спартака", находящегося в аренде у голландского клуба. Впрочем "докеры" угадывают с арендными соглашениями не только благодаря футболисту РПЛ, но и игроку бельгийской "Про-лиги". На флажке завершения летнего трансферного окна 31 августа у "Гента" был взят в аренду с правом выкупа Сирил Дессерс. Сирил - уроженец города Лёвен, имеет 2 гражданства (бельгийское и нигерийское), так как его родители родом из Бельгии (папа) и Нигерии (мама) соответственно. Национальная футбольная федерации Нигерии подсуетилась быстрее и заявила игрока в прошлом году в стан своей сборной.
Но что же в нем особенного? Почему 26-летний форвард заслуживает особого внимания? Все дело в его уникальной статистике. Начнем с чемпионата Нидерландов и посмотрим на его, не побоюсь это словосочетание, мистические показатели. Дессерс провел в "Эредивизи" в 8 матчей (1 в стартовом составе и 7 с выходом на замену) с суммарными 205 минутами игрового времени и 4 голами в них (51 минута на гол).
Давайте посмотрим на минуты, которые становятся результативными для Дессерса.
Мало того, что Сирил стал забивать решающие мячи, приходя как игрок ротации, помогая тем самым своему клубу лидировать в национальном чемпионате по потерянным очкам (8 потерянных у "Фейеноорда", 9 баллов не досчитались "Аякс" и ПСВ). Но обратите внимание, что нападающий поражает ворота соперников исключительно на 92-ой минуте. Репортеры "Рен-ТВ" и "ТВ-3" уже выехали в Нидерланды:)
Также стоит отметить статистику нигерийца в Лиге конференций УЕФА, она тоже крутая, но уже не настолько мистическая.
Во всех 5 проведенных встречах Дессерс выходил на замену, отличился 3 раза за 145 игровых минут (чуть более 48 минут за гол).
В Праге же Сирил вышел на замену вместо получившего травму Брайан Линссена на 28-ой минуте, сначала сравнял счет в первой половине встречи. А затем вернулся к своему любимому "Ферги тайм" и спас ничью для роттердамцев на 93-ой минуте, которые уже играли больше тайма в меньшинстве.
Что же, теперь мы получили еще одного незаурядного футболиста, за которым теперь интересно наблюдать. Повторит ли он подвиги суперсабов (Сульшера-игрока в МЮ Фергюсона или Муриэля в "Аталанте" Гасперини) узнаем совсем скоро. 28 ноября у "Фейеноорда" выездной матч с "Твенте". Запасаемся попкорном, любите эту игру и пусть у Вас все будет хорошо:)