В шаге от победы остановились в Афинах

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Панатинаикос» одержал в греческом чемпионате важнейшую для морального духа команды победу над «Олимпиакосом». «Зенит» тоже на подъёме: на кону повторение рекорда прошлого сезона – шестая победа подряд в Евролиге.

Стартовая пятёрка Димитриса Прифтиса: Кендрик Перри, Дэрил Мэйкон, Георгиос Папаяннис, Яннис Папапетру и Окаро Уайт

Стартовая пятёрка Хавьера Паскуаля: Джордан Лойд, Матеуш Понитка, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Мики и Артурас ГудайтисПервая четверть была похожа на два разных матча.

Помчались петербуржцы вперёд с первых секунд и будто не замечали наличие соперников на паркете – 0:12 стартовый рывок! Джордан Мики и Джордан Лойд из-за дуги по броску реализовали, тот же Мики с Пониткой и Фрэнкэмпом добавили по «двушке». На шестой минуте встречи «Пао» «проснулся»: после потери мяча петербуржцами Сент-Рос закинул «трёху», которую можно считать отправной точкой погони хозяев за «Зенитом». На вторую четверть петербуржцы всё же ушли лидерами – 15:23.Болельщики «Пао» – отдельная история – это не только громкая поддержка, но и всяческое давление на соперников. Подзадоривали фанаты «Пао», а игроки стали отмечать заработанные очки по-футбольному: Недович пробежался по всему паркету, празднуя заброшенную «трёху». Каселакис следующим дальним броском сравнял счёт – 28:28. Однако в следующие две минуты первой половины матча «Зенит» не позволял набирать грекам очки: Лойд и Кузминскас со средней (дважды Кузя забросил из-под кольца), два штрафных Коннера – 28:38. Окаро Уайт забросил шестой трёхочковый команды, добавил два штрафных и увёл всех на перерыв при счёте 33:38.Лидерство «Зенита» растаяло к четвёртой минуте третьей четверти после рывка Папаянниса – шесть очков со средней набрал грек – 41:40. 10 очков набрал он в этой четверти. Две «двушки» от Фрэнкэмпа и Лойда, а также дальний Коннера стали единственными реализованными с игры бросками в этой четверти.

Загружаю...

Два штрафных Миндаугаса под конец четверти, и отставание в счёте уже не выглядит таким большим – 53:48. Обмениваются бросками сверху Папаяннис и Гудайтис – 55:50. Дэрил Мэйкон приносит ещё четыре очка – в проходе и после перехвата в быстром отрыве, а Недович реализует штрафной – 60:50. Заводит команду броском со средней Мики, ещё пять очков приносит Фрэнкэмп – 60:57, а Лойд забрасывает «двушку», а Кузминскас возвращает «Зениту» лидерство за две минуты до конца встречи «трёхой» – 61:62! Однако ненадолго: Недович, Папаяннис и Папапетру принесли «Пао» победу – 70:64.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

— Поздравляю «Панатинаикос». В первой половине матча мы играли лучше, чем это отражал счёт на табло. У нас была возможность создать отрыв в 10-12 очков, но мы не забросили несколько бросков из-под кольца, несколько открытых бросков. Во второй половине матча «Пао» был намного лучше нас, особенно в третьей четверти, когда мы просто выпали из игры. У нас совсем не получалось забросить, мы были неэффективны и набрали лишь 10 очков. В четвёртой четверти мы вернулись в игру, у нас были шансы на победу, но трёхочковый Недовича и аллей-уп Папаянниса решили игру. Мы не смогли ответить на их броски. Мы приехали сюда с пятью победами подряд, сегодня был момент для поражения. В Евролиге, если ты не заслуживаешь победу, ты проигрываешь. Мы не заслужили победы сегодня.