Игра на равных. «Виннипег» заново изобретает себя

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошло почти четверть регулярного чемпионата и «Виннипег» прочно обосновался где-то неподалеку от первого места в дивизоне и уверенно входит в группу команд, которым плей-офф практически гарантирован. Не то, чтобы я был очень удивлен этому факту. Все-таки усиление защитной линии и надежда на прогресс отдельных игроков как бы обязывали к тому, что результаты должны быть как минимум не хуже, чем те, что в прошлом сезоне.

Интересно другое – то, каким образом «Джетс» сумели взобраться так высоко в таблице и как при этом выглядит их игра. Наверное, кто-то помнит, что не так давно я писал, что рецепт побед команды из Манитобы – слом шаблонов и моделей продвинутой статистики. Пожары в обороне тушит выдающаяся игра вратаря, а малое количество явных голевых моментов компенсирует талант нападающих реализовывать даже малейшие шансы. Отсюда и постоянная негативная разница в ожидаемых голах (xG) и понимание, что больших успехов по такому сценарию не достигнешь.

Загружаю...

Если посмотреть на график разницы xG нарастающим итогом в этом сезоне, то выглядит он следующим образом.

Признаться, я давно не помню, чтобы эта кривая поднималась выше нуля. Последний раз это было еще в конце сезона 2017-18, когда «Джетс» были в числе реальных претендентов на Кубок. По итогам 11 матчей ноября «Виннипег» является одной из лучших команд лиги по основным показателям продвинутой статистики, если верить сайту NaturalStatTrick.com.

И «Виннипег» выглядит сильнее своих соперников не только по мнению статистических моделей. В большинстве матчей команда Пола Мориса смотрится агрессивнее и интереснее оппонентов, навязывая им свою игру. Честно говоря, иногда даже не верю своим глазам. Вместо того, чтобы держаться из последних сил в своей зоне, уповая на вратаря и спецбригады, «Джетс» играют в давление, контроль и проводят много времени у ворот соперников.

Загружаю...

С чем же связано такое чудесное преображение? После невнятных первых игр сезона, «Виннипег» победил COVID-протокол и получил в свое распоряжение всех основных игроков. Чтобы плавно подвести к возвращению Уилера и Шайфли, главный тренер отправил их в третье звено и серьезно урезал игровое время в равных составах. Как показала практика, это было одно из лучших решений Мориса в последние годы. «Джетс» получили в распоряжение три звена, способных создавать опасные моменты и небезнадежные при игре в своей зоне.

Вместо сыгранных троек, тренерский штаб сделал ставку на пары «центр-край», к которым третьим мог быть добавлен кто угодно из оставшихся форвардов. Дюбуа-Коннор, Копп-Элерс, Шайфли-Уилер образовали тот хребет, на который можно было наращивать мясо в любых возможных сочетаниях. В четвертом звене при этом оказался Кристиан Весалайнен – довольно дубовый игрок, но при этом с броском и нацеленностью на ворота. А такой роскоши за всю мою историю наблюдений за «Виннипегом» я не помню.

В последних матчах Пол Морис перевел Уилера в первое звено к Коннору и Дюбуа в надежде вернуть капитана к жизни и поднять его результативность и уверенность в себе. Это снова вернуло «Джетс» к разделению на топ-6 и боттом-6 и не самым лучшим образом сказалось на глубине линии нападения. И у меня есть четкое ощущение того, что Евгений Свечников смотрится в первом звене никак на хуже Уилера. Вообще, если говорить о Евгении в частности, то пока его модносчитать одним из самых удачных приобретений в этом межсезонье. В сочетании с Коннором и Дюбуа он смотрелся как влитой. Но и с Харкнисом и Лаури он взаимодействует очень здорово, дополняя очень активную третью тройку, проводящую много времени в зоне соперников. Пока очков набирает он не так много, но действует очень полезно.

Загружаю...

Еще одной причиной изменений в рисунке игры «Виннипега» в этом сезоне стала более активная игра защитников. И в первую очередь это связано с приходом Нэйта Шимдта – главным, на мой взгляд, приобретением межсезонья. Нэйт, конечно, далеко на Дастин Бафлин, но у «Джетс» давненько не было защитника, способного поддержать атаку, закрыть чужую синюю линию, точно бросить оттуда, по необходимости, а также отдать точный пас нападающим на ход. По количеству передач из своей зоны Шмидт занимает первое место среди всех игроков обороны в НХЛ. И это как глоток свежего воздуха по сравнению с прошлым сезоном, когда «Виннипег» испытывал большие проблемы с выходом из обороны.

При этом, Шмидт полезен не только сам по себе. Его приход «разбудил» Джоша Моррисси, который стал куда активнее подключаться к атакам и прессинговать в нейтральной зоне. Вообще, все игроки обороны стали не бояться включаться в отбор уже на чужой синей линии, что помогает «Виннипегу» сохранять шайбу в зоне атаки и оказывать больше давления на соперников, чем это было в последние пару сезонов. Пользу от более активной защитной линии можно померить еще и тем, что в этом сезоне «Джетс» находятся в топ-10 по количеству очков, набранных игроками обороны. В прошлом году по этому показателю «Виннипег» уверенно плелся в конце НХЛ.

Загружаю...

Тут, наверное, пару слов стоит сказать по тем лидерам команды, к которым по ходу этого сезона накопились вопросы. Уилер и Шайфли в последние годы были константой в первом звене и самыми результативными игроками «Виннипега». Сейчас Блейк все реже успевает за более активной игрой команды и все чаще оказывается не там, где должен находиться по логике игрового момента. Учитывая, что игра в большинстве через него тоже не очень клеится, то с каждым матчем 8 с лишним миллионов в платежке все больше становятся похожи на тяжелый якорь.

Но капитану хотя бы не откажешь в старании. Да, у него многое не получается, но он хотя бы отдает все силы на то, чтобы быть по максимуму полезным команде. Чего не скажешь о Марке Шайфли, который порой выглядит настолько незаинтересованным тем, что происходит на площадке, что складывается ощущение, что предматчевая раскатка для него так и не закончилась. Пока в большинстве матчей он чаще просто «возит трусы», спокойно наблюдая за тем, как Дюбуа забирает у него статус первого центра команды.

Если «Виннипег» сумеет реанимировать мотивацию Шайфли, подтянуть результативность Уилера и наладить хромающую на обе ноги игру спецбригад, то вполне может стать одной из лучших команд Западной конференции и смело претендовать на победу в дивизионе.

Погоди, скажете вы. Ты всерьез говоришь это о команде, которая проиграла четыре последних матча, забив при этом всего четыре гола в ворота соперников? Все так. Нужно понимать, что в этих четырех матчах «Джетс» смотрелись по игре в равных составах как минимум не хуже. Все показатели продвинутой статистики имеют положительный баланс, вот только реализация подводит. Нападающие «Виннипега» вряд ли будут и дальше бросать с эффективностью 2,4% бросков, в то время как в остальных матчах было что-то в районе 9%.

Загружаю...

Поэтому, я не сомневаюсь, что в скором времени клуб ждет обратный эффект и цифры игровых показателей будут превращаться в набранные очки. Но, как мне кажется, главная цель этого сезона уже достигнута. Спустя несколько лет за игрой «Виннипега» снова стало интересно смотреть, а это стоит куда дороже, чем места в турнирной таблице, статистика и призы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувствуя Манитобу
Популярные комментарии
Michael 1994
После Ковида у Марка отходняк походу будет до крисмаса. После НГ попрет, ковидыч делает свое дело. Рад за Свечникова, правда. Надеюсь он будет играть на высоком уровне весь сезон. Хочу, чтобы он закрепился именно в Пеге.
Alex Plus
Виннипег поглядываю периодически. Да и в двух матчах подряд с Ойлерз многое бросилось в глаза. Аморфного Шайфли тоже отметил. Может у него какая-то болячка не залечена или что-то хроническое беспокоит? Совсем на себя не похож. При том, что статус 1-го центра команды уже уплыл, так еще изначально спорные шансы попасть в сборную Канады на ОИ уплывают. ОРайлли, Кутюрье и прочие конкуренты выглядят куда лучше. Имхо, сыграть за Канаду на ОИ должно было стать дополнительной мотивацией. Но пока Шалфей делает все, чтобы его туда не взяли)
lexakarabut
Дружище, веришь - нет. вчера вечером вспоминал, когда от тебя текст ждать)) Как тебе Счастны? Всё ждал когда упомянешь) Не дождался. Даже Веселайнена упомянул)
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий