Ранняя замена защитника повлияла на игру Ювентуса против Лацио

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Лацио" при Маурицио Сарри предсказуемо стал одной из самых владеющих команд Серии А: вторые после "Наполи" по среднему времени владения (11,98 секунды) и числу передач в среднем на одно владение (4,57), первые — по атакам с 10 и более передачами (210). Немного удивительно, что с такими стилистическими особенностями римская команда неплохо чувствует себя в матчах с топ-соперниками (победы над "Интером" и "Ромой", очень хороший матч против "Аталанты", где ничья — явно потеря двух очков, а не приобретение одного), но довольно эффектно влетает командам вроде "Болоньи" и "Вероны".

"Ювентус" в первой части сезона чисто по результатам напоминал нечто среднее между топом и середняком, однако по всем продвинутым метрикам (третье место по ожидаемым очкам, пятое-шестое по разнице нон-шота) команда Аллегри смотрится более уверенно, что даёт определённые предпосылки для улучшения турнирного положения.

Загружаю...

Зная принципы Сарри и Аллегри, было довольно легко предугадать рисунок матча в случае, если не произойдет быстрого гола со стороны "Лацио": "Юве" низко обороняется против длительных и довольно горизонтальных атак соперника.

Карта оборонительных действий "Ювентуса"

Главный тренд позиционных атак команды Сарри прослеживается через сравнение карт по xT и EPV (родственные нон-шот метрики), которые сделаны немного по-разному. Карта от "Футбола в цифрах" позволяет оценить опасность передач xT, для графика по EPV берутся передачи с ценностью в определённой доле выше среднего по команде.

Тепловая карта xT  "Лацио"

Тепловая карта EPV "Лацио"

Из этого всего следует: 1) "Лацио" преимущественно атаковал через левый фланг, что довольно интересно в контексте тяжёлой адаптации Альберто к требованиям Сарри; туда периодически смещался — это происходит довольно часто — Милинкович-Савич; 2) если брать распределение передач "Лацио" по EPV, то очень значительная их часть приходится на цифры в районе среднего — мода, медиана и среднее арифметическое находятся очень близко друг к другу.

Наиболее популярные классы передач "Лацио" из второй трети

Оговоримся, что такое положение дел встречается не очень часто — обычно команды отдают чуть больше передач, которые по ценности значительно отличаются от среднего. А это уже намёк на горизонтальность "Лацио", что прослеживается и через цифры по directness (28%), и через кластерный анализ передач.

Для "Ювентуса" такой рисунок игры был, безусловно, благоприятен — особенно в свете того, что "Лацио" играл с ложной девяткой (Педро). Это как бы наталкивало на больший акцент в сторону попыток перегрузить центр или какой-либо из полуфлангов.

Отдельного упоминания в этом контексте заслуживает Альваро Мората.

Карта принятых Моратой передач

"Юве" большую часть матча оборонялся в структуре 4-1-4-1, что против изначальной формации "Лацио" давало 3v3 в центре. Мы помним про нацеленность на перегрузы через опускания Педро и смещения Милинковича-Савича в левый полуфланг, отсюда понятно, что одной лишь тройкой Рабьо - Локатели - Маккенни было не обойтись.

Загружаю...

Мората здесь выручил — в низком блоке Альваро регулярно садился за линию мяча, опускаясь примерно на уровень Катальди, тем самым давая возможность Локателли, который выдёргивался по опорнику хозяев в среднем/высоком блоке, садиться на свою позицию вниз.

Мората в итоге проделал неблагодарную работу — всего один удар и четыре касания внутри чужой штрафной за матч, по карте принятых передач тоже заметна его не самая впечатляющая вовлечённость в действия с мячом. Однако вклад Альваро в оборону очень значителен — далеко не каждый форвард способен добросовестно проделывать такие объёмы без мяча.

Все вышеуказанные факторы вылились в следующую картину: "Лацио" почти всю игру контролировал мяч и территорию, набрал неплохие цифры по пасовым метрикам (1,40 — нон-шот, 1,46 — xT), но не смог конвертировать всё это в хорошие моменты. Показательно, что из 25 попыток войти в штрафную сразу 18 у "Лацио" пришлись на кроссы — не самый приятный момент с учетом принципов Сарри.

Ранняя замена определила вид контратак "Ювентуса". Кьеза и Кулусевски блистали

Топ-5 кластеров передач из своей трети, наиболее явно выделяющих "Ювентус" на фоне остальных команд Серии А

Стартовое сочетание от Аллегри было довольно характерным для "Ювентуса" в нынешнем сезоне: гибридная схема с перестроением в низком блоке на пять в линию за счет опусканий Куадрадо, где Данило превращается в третьего центрального защитника. С ранним уходом бразильца с поля и переходом Куадрадо на его позицию фланги "Юве" стали более симметричными: вниз по ситуации мог опускаться и Кьеза, и Кулусевски, могла сохраняться и четвёрка (если никто не напрягает хону за дальним крайним защитником).

Загружаю...

Progressive runs Кьезы за весь сезон

Все рывки Кулусевски в этом матче

Симметрия, однако, коснулась и атаки. Кьеза — один из лидеров Серии А на своей позиции по числу рывков с продвижением мяча, в этом матче Федерико вместе с Кулусевски оформил сразу восемь таких действий по версии Statsbomb и 17 — по версии "Футбола в цифрах".

Это здорово накладывается на карту по уникальным кластерам выше — "Юве" чаще остальных в лиге отдаёт из нижней части центрального канала первой трети коротко в более высокий фланг, откуда в принципе рождается определённая нацеленность на фланговое развитие атак.

Имея такие фланги, "Ювентус" здорово проходил прессинг "Лацио" — причём не столько забросами за спину (на что хорошо откликается Рабьо), сколько пасами в ноги или чуть на ход в сторону Кулусевски и Кьезы.

Дуэли команд

На карте выше видно, как хорош левый фланг "Юве" — во всех зонах успешность в дуэлях выше 50%. Не сказать, что прессинг "Лацио" совсем уж провалился (всё-таки 10 раз возвращали владение в радиусе 40 метров от ворот Щесны), однако "Ювентус" всё равно достаточно часто выходил через Кьезу и Кулусевски в контратаки, чем доставлял проблемы хозяевам.

Выводы и итоги

После матча Маурицио Сарри сказал: "Мы хорошо начали, но потом они поменяли схему, выпустив Кулусевски, и играли всемером за линией мяча. До 75-й минуты мы играли хорошо, не позволяя ничего создать, жаль, что наши моменты не были опасными".

С Сарри можно согласиться в том плане, что "Юве" не ставил моменты на поток и до, и после пенальти, однако это весьма сомнительное достижение для команды, которая проигрывает с 23-й минуты матча. "Лацио" действительно неплохо владел мячом и достаточно глубоко вжимал "Ювентус" — многие команды при таком территориальном преимуществе соперника наверняка стали бы допускать моменты у своих ворот, но Аллегри тем и славится, что его команды готовы качественно обороняться почти в любых ситуациях (лишь бы никого не нужно было разгружать).

Загружаю...

Исход матча логичен, команды поравнялись в турнирной таблице, что на данном этапе сезона тоже, наверное, справедливо.

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За некоторые графики и статистику благодарю проект "Футбол в цифрах"

Мой телеграм-канал и Патреон

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Матэ в бомбилье
Популярные комментарии
cskamax
Очень хочу, чтобы Сарри дотерпел (и ему дали время) и выстроил свою лучшую игру в Лацио!
DaniilBabaev
Я тоже, нужно ждать трансферы в зимнее ТО, на фланги обороны обязательно. Ну а вообще есть разговоры, что с ним уже собираются продлевать контракт
Ответ на комментарий cskamax
Очень хочу, чтобы Сарри дотерпел (и ему дали время) и выстроил свою лучшую игру в Лацио!
Дмитрий Шмелев
Судю потому что у него было 4 5 команд и играла только одна, врятли...
Ответ на комментарий cskamax
Очень хочу, чтобы Сарри дотерпел (и ему дали время) и выстроил свою лучшую игру в Лацио!
3 комментария Написать комментарий