Чемпионат России по плаванию на короткой воде. Второй день

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Второй день на чемпионате страны по плаванию на короткой воде в Петербургском Центре плавания позади.

Непонятно зачем, организаторы в начале вечерней программы поставили женскую комбинированную эстафету 4х50 метров. Это называется погладить против шерсти: у девушек личные заплывы через пару десятков минут, а тут в эстафете надо забиваться. Ну надо так надо.

Самые сильные составы у Новосибирской области и Петербурга. Первое движение – спина: Александра Курилкина от Питера – 27,40, Анастасия Дублинская от Новосибирска – 27,68. Брасс: Яна Шакирова (Петербург) – 30,16, Виталина Симонова (Новосибирск)– 30,30, но при этом за счёт более кратковременных переходов новосибирцы после брасса коснулись борта вровень с питерцами. Баттерфляй: ну тут уж Арина Суркова (Новосибирск) выдаёт питерской девушке Анастасии Лязевой почти две секунды просвета. На кроле Екатерина Никонова неудержима против Дарьи Устиновой – вновь победа, как и во вчерашней кролевой эстафете команды Новосибирской области с результатом 1.47,24. У команды Петербурга – 1.48,15, бронза у команды Москвы – 1.49,93.

Загружаю...

Финал на 100 метров на спине – одна из любимых российских забав. Но не участвуют корифеи олимпийского финала Евгений Рылов и Климент Колесников. Но свято место пусто не бывает, и Павел Симусенков побеждает с неплохим временем 49,33. Ровно секунда до мирового рекорда. Второй Никита Ульянов – 50,66, третий Егор Доломанов – 51,40.

Финал на 200 метров баттерфляем у девушек. Светлана Чимрова не выступает, поскольку с рекордом страны выиграла две недели назад чемпионат Европы на этой дистанции и уверенно отобралась на чемпионат мира. Выиграла с большим преимуществом 16-летняя юниорка из Вологодской области Анастасия Маркова – 2.06,45. Обнадёживающее явление – очень хочется иметь на этой красивейшей дистанции нашу вторую хорошую девушку на международном уровне. Серебро у Дарьи Луниной – 2.10,74, бронза у … Яны Курцевой – 2.11,09. Яна стайер вообще-то на кроле.

Финал на 100 метров брассом у мужчин. Антон Чупков и Кирилл Пригода не участвуют по неизвестным причинам. Выигрывает Александр Жигалов – 57,38, серебро у Кирилла Стрельникова – 57,71, бронза у Андрея Николаева – 57,78.

Финал на 50 метров брассом у девушек – вот это весело, потому что оранжевая шапочка бесподобной Юлии Ефимовой будет нами наблюдаться на центральной дорожке. И вот она выходит долгожданная! Почему мы её так обожаем? Не только за улыбку и глаза. Красивых девушек полно, этим нас не проймёшь. А вот то, что эта девушка выиграла шесть золотых медалей чемпионатов мира и четырнадцать чемпионатов Европы – вот что прошибает. Выигрывает Ника Годун – 29,34, Юля вторая – 29,69, Елена Богомолова третья – 29,80. Отличные результаты мирового уровня.

Загружаю...

Одна из моих любимых дистанций – 200 метров кролем у мужчин. Именно на этой дистанции мы можем чётко любоваться кролем как стилем, поскольку здесь ребята не ломятся на прямых руках как на сотке и полтиннике, в то же время плывут быстро и мощно с ярко выраженной техникой шестиударного кроля. Очень плотная борьба между тремя парнями – Михаилом Вековищевым, Даниилом Шаталовым и Николаем Снегирёвым. Но на последнем четвертаке Михаил резко сдал. Выиграл Снегирёв – 1.43,49, Шаталов второй – 1.43,87, Вековищев с бронзой – 1.44,39. Снегирёв и Шаталов точно попадут в сборную на чемпионат мира в эстафету 4х200 метров, а может, и на личку. С учётом Мартина Малютина и Александра Щёголева, которые успешно выступают сейчас в ISL.

Финал на 100 метров на спине у девушек. Без Марии Каменевой. Выигрывает Елизавета Агапитова – 57,69, Дарья К. Устинова вторая – 58,36, Дарья Васькина третья – 58,46.

Эстафета смешанная кролевая 4х50 метров. Опять в центре внимания команды Новосибирской области и Петербурга. Даниил Марков уже на первом этапе создаёт для сибиряков приличный отрыв от соперников. На втором этапе Александр Боровков подпускает к себе калужан по причине отличного этапа в исполнении Сергея Фесикова. Но потом всё те же Арина Суркова и Екатерина Никонова не оставляют шансов соперникам – 1.31,02. У питерской команды серебро – 1.32,48, команда Татарстана третья – 1.33,79.

Вот так завершился этот славный второй день чемпионата России.

Владимир Черевичко

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На берегу реки
Популярные комментарии
Ekaterina Zakharova
Пригода недавно переболел короновирусом и сейчас восстанавливается. С Антоном вроде все нормально, но может решил что короткая вода не интересна 🤷🏻‍♀️ Женя с Климом выступают в ISL, и мне вот интересно выбил Самусенко Женю с 100м на мире или как🤔 похоже что да
Ekaterina Zakharova
ну вот как я и подозревала: «На чемпионат мира в Абу-Даби отбираться не буду. Этот старт не входил в изначально согласованный с тренером план», – сказал Чупков. Спортсмен планирует выступить Кубке Сальникова 27-28 декабря, а затем сосредоточится на подготовке к длинной воде
Ответ на комментарий Ekaterina Zakharova
Пригода недавно переболел короновирусом и сейчас восстанавливается. С Антоном вроде все нормально, но может решил что короткая вода не интересна 🤷🏻‍♀️ Женя с Климом выступают в ISL, и мне вот интересно выбил Самусенко Женю с 100м на мире или как🤔 похоже что да
2 комментария Написать комментарий