Сборная России разгромила Черногорию и Данию в квалификации Евробаскета-2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: вы читаете блог «В мечтах о слэмданке», главное место в русском интернете, где пишут о женском баскетболе. Подписывайтесь – и ничего не пропустите.

Главная команда страны не испытала больших проблем во встречах с Черногорией и Данией. 

Если предыдущий отборочный цикл на Евробаскет команда Александра Ковалева начала с домашнего поражения, то на старте новой квалификации сборная России одержала крупную выездную победу над, пожалуй, своим главным конкурентом в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2023.

Главная команда страны разгромила в Подгорице сборную Черногории (85:64), а через три дня в Москве уверенно обыграла сборную Дании (77:57).

Состав постепенно обретает свои контуры

Отборочный цикл сборная России начала без новичков, но вряд ли у кого-то повернется язык обвинить главного тренера в излишнем консерватизме: достаточно вспомнить, что в предыдущих 12-ти матчах (квалификация + Евробаскет-2021) за главную команду страны сыграли 27 баскетболисток, из которых 13 – дебютировали в составе национальной команды под руководством Александра Ковалева.

Загружаю...

В этом «окне» в сборную России вернулись Жосселина Майга, Мария Черепанова, Дарья Репникова, Анна Буровая и Аделина Абайбурова.

Тренерский штаб не боится экспериментировать

Встречи с 20-й (Черногория), 57-й (Дания) и 61-й (Австрия) сборными мирового рейтинга – прекрасное поле для экспериментов. Да, некоторые эксперименты больше похожи на авантюры (будь то Буровая в качестве сменщицы Голдыревой или Шабанова в качестве сменщицы Вадеевой), но без них мы вряд ли узнаем истинные возможности резервистов.

Александр Ковалев держит руку на пульсе и действует своевременно: не отправляет игрока на скамейку запасных после первой же ошибки, но и не допускает системных провалов. 

Все 12 баскетболисток из заявки главной команды страны сыграли в обоих матчах. Уже в первой четверти в Подгорице игровыми минутами отметились 9 россиянок, а датчанок наша сборная обыграла без Марины Голдыревой и Раисы Мусиной, которых в этой встрече заменили Ксения Левченко, не появлявшаяся на площадке с 1-го октября, и Александра Штанько.

Сборная России достаточно надежна в защите

Здесь нужно сделать сразу несколько оговорок.

Да, явное превосходство россиянок в классе, особенно над датчанками, и комфортное преимущество в счете уже по ходу первой половины в обоих матчах способствовали некоторой расслабленности нашей команды, хотя Александр Ковалев во время тайм-аутов неоднократно призывал игроков не смотреть на табло.

Да, где-то соперники не использовали стопроцентные возможности, а где-то наша активная ротация состава несколько расхолаживала внимание баскетболисток.

Несмотря на все это, россиянки в обеих встречах выиграли борьбу под щитами, а в ряде эпизодов (там, где того требовала ситуация) еще и продемонстрировали приличный прессинг.

Загружаю...

В матче со сборной Черногории Раиса Мусина, оформившая дабл-дабл, Мария Вадеева (19+7) и Жосселина Майга общими усилиями нейтрализовали главную звезду соперника и MVP чемпионата Испании-2020/21 Маркишу Гетлинг, которая хоть и набрала 18 очков, но показала крайне невразумительную игру. В концовке же Гетлинг так «наелась», что сначала совершила неспортивный фол на Вадеевой, а потом не реализовала простейший бросок из-под кольца, после которого еще и проиграла подбор… Буровой, уступающей ей 24 сантиметра в росте!

Россиянки вариативны в атаке

«Зону» черногорок россиянки «взломали» благодаря 48%-й реализации дальних бросков, 5 из 9-ти которых на двоих забили Марина Голдырева (3/5) и Анастасия Шилова (2/4).

С датчанками Вадеева набрала 10 очков (все – в первой четверти) и провела всего 13 минут на паркете, а Мусина вообще не попала в заявку, но и без них нападение россиянок оставило вполне приятное впечатление:

– дуэт Глонти – Майга стал хорошей альтернативой паре «больших» Мусина – Вадеева,

– Шилова поддержала российскую атаку серией точных бросков со средней дистанции,

– Репникова и Буровая создали проблем сопернику своими результативными проходами.  

Настораживающее количество брака

22 потери (при 16 – у сборной Черногории) в первом матче и 13 потерь (при 16 – у сборной Дании) – тревожный звонок.

Елизавета Комарова, которой мы пели дифирамбы этим летом, в одной игре отдавала эффектную передачу за спиной, а в другой – совершала 6 потерь, большая часть из которых – в безобиднейших ситуациях.

Ксении Левченко и Анне Буровой элементарно не хватало регулярной практики на клубном уровне.

Сборная России в двух матчах набрала 162 очка, но при этом сделала лишь 31 «ассист» – еще один неприятный момент. Очевидно, что организационно главной команде страны есть в чем прибавлять. И явно, что здесь дело не только в отсутствии Голдыревой с ее 7 результативными передачами в первой встрече.

Загружаю...

***

Впереди у сборной России еще два «окна» (ближайшее – только через год), но за выход на Евробаскет-2023, похоже, можно уже не переживать. Намного более важные матчи ждут главную команду страны в феврале, когда россиянки сыграют в квалификационном турнире чемпионата мира-2022.

Евробаскет-2023, квалификация

Черногория – Россия – 64:85 (8:22, 22:20, 18:26, 16:17)

Черногория: Гетлинг (18). Россия: Вадеева (19+7 подборов), Голдырева (13+7 передач), Мусина (10+10 подборов), Глонти (10), Комарова (9), Шилова (8), Репникова (5), Черепанова (5), Майга (4), Шабанова (2).

Россия – Дания – 77:57 (25:16, 17:13, 22:12, 13:16)

Россия: Шилова (12), Репникова (12), Вадеева (10+8 подборов), Левченко (8), Черепанова (7+8 подборов), Майга (7), Глонти (7), Буровая (6), Комарова (5), Шабанова (3). Дания: Есперсен (19).

Автор материала Антон Виноградов

Еще больше о российском женском баскетболе – в нашем Telegram-канале

Фото: Российская Федерация Баскетбола

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В мечтах о слэмданке