Миранчук в запасе – тяжелое решение. Он в лидерах по остроте, но нестабилен и выпадает при обороне

Подготовка к решающему матчу против Хорватии началась еще перед Кипром. Карпин еще при формировании состава учитывал сразу несколько нюансов.

Первый – возможные дисквалификации. Кудряшов и Баринов не вышли на поле (Федор даже не попал в заявку), а Фомина, Головина и Смолова заменили, когда с результатом все стало понятно.

Второй – потенциальные травмы и результаты тестов. Еще на первом сборе ютуб-канал сборной России показал видео, где Жемалетдинов и Карпин обсуждали состояние Рифата после выезда на Кипр. Полузащитник пояснил, что после игры ему было тяжело, поэтому поставил 10 баллов в опроснике по шкале усталости. Это сильно удивило Карпина: у Дивеева после двух игр стояло 4 балла, у Джикии – 8.

Загружаю...

Но в ноябре ситуация усложнилась. Футболисты приехали в разном состоянии, поэтому Карпин сказал, что восстановление беспокоит его больше всего:

  • Джикия пропускал игру с Кипром из-за усталости и дискомфорта: «Джикия чувствовал небольшое напряжение в коленном сухожилии. Он больше всех футболистов сборной провел минут за два месяца – накопилась усталость. Думая об игре с Хорватией, рисковать не стоило», – объяснял Карпин.
  • «Если бы Дивеев против Кипра сыграл весь матч, провести 90 минут в Хорватии было бы тяжело», – продолжал тренер.
  • Ерохина и Сутормина не заменили с Кипром, несмотря на желтые карточки – в «Зените» они играют гораздо реже, поэтому чувствовали себя лучше;
  • замена Головина – результат успешно складывающегося матча. Карпин предупреждал, что штаб сборной и «Монако» считали, что Александр готов на 60 минут.

Самая сложная ситуация – у Миранчука. Вокруг Алексея много слухов про переезд из Бергамо, мало игровой практики и противоречивая игра за сборную.

Карпин готовил Миранчука к Хорватии через игру с Кипром: «Понятно, что игровой практики нет, не хватало тонуса, особенно в первом тайме. Было много необоснованных потерь. Во втором тайме, наоборот, стало получаться абсолютно все, все стало проходить.

Думаю, если он в хорошем тонусе, он способен сыграть на многих позициях в атаке. Но для этого нужен игровой тонус».

Миранчук почти не играет в этом сезоне. Возможно, дело в психологии и ожидании переезда

После назначения в сборную Карпин очень конкретно отозвался о Миранчуке: «Что Миранчук, что Головин могут принести пользу как на фланге, так и в тройке опорных полузащитников».

После матча с Финляндией на Евро (1:0) утверждение о совместимости Головина и Миранчука вызвало надежду на более интересную и стабильную игру в атаке. Казалось, что важность Алексея возрастет – при Черчесове Миранчук играл гораздо тусклее, чем в «Локо», плюс редко выходил в основе.

Но реальность оказалось иной: в этом сезоне Миранчук пока не в состоянии сверкнуть за сборную и клуб. 

Перед сентябрьским сбором Миранчук дважды выходил на замену за «Аталанту»: появился на 57-й минуте с «Торино» и на 74-й против «Болоньи» – без результативных действий.

Загружаю...

В середине сентября возник шанс закрепиться в основе «Аталанты»: Миранчук появился в старте с «Фиорентиной», а через три дня ассистировал в Лиге чемпионов (вышел на 79-й минуте против «Вильярреала»). Но в следующем матче Гасперини заменил Миранчука уже после первого тайма.

Дальше Миранчук присел в запас – 11 матчей (включая 5 подряд вообще без выхода на поле).

У многих своя теория о происходящем.

Капелло считает, что вмешалась психология: «У него отличные игровые качества. Жаль, что он немного ленив. Миранчук – сильный игрок, но у него не получается раскрыть индивидуальные качества. Главная проблема в том, что он не всегда хорошо готов физически, медленно принимает решения на поле. Но это могут быть и проблемы с психологией».

Гасперини объяснял, что топит за стабильность и выигранную конкуренцию: «Миранчук не является ведущим игроком «Аталанты», но он может им быть. Алексей может внести вклад в успехи команды, мы работаем в этом направлении – в том, чтобы заставить его прогрессировать.

Я не могу поставить в состав 25 футболистов. Еще будет время, когда смогут сыграть те, кто не так часто попадает в состав. Это просто технический выбор, речь не идет о том, что кто-то не соответствует команде. Нам нужно быть цельной командой, с компактным ядром. Со временем будут появляться места в составе и шансы выйти на поле».

Загружаю...

В интервью L’Eco di Bergamo Руслан Малиновский рассказывал, что Алексею тяжело из-за характера: «Миранчук – хороший парень, очень застенчивый. Вся команда ему помогает. Начинать в Италии непросто, особенно в «Аталанте». Здесь 15-16 футболистов могут играть на высоком уровне».

Вадим Шпинев, агент Миранчука, упомянул фактор Гасперини: «Играет роль тоталитарность и консерватизм опытного тренера Гасперини. У него есть свой взгляд на те или иные вещи – это его право. Мы не можем его осуждать, диктовать ему что-то, давать советы. Гасперини принимает решения.

Видение Джан Пьеро Гасперини – своеобразное, скажем так, радикальное. Прекрасно. В Серии А есть еще 19 клубов. Начнется трансферное окно, все узнаем».

На днях агент Герман Ткаченко, частично участвовавший в сделке по трансферу Миранчука в «Аталанту», рассказал, что вполне вероятен трансфер в «Милан»: «Насколько мне известно, один из главных интересантов – «Милан». Он был заинтересован и до «Аталанты», и этим летом». 

Плюс ходили слухи про «Сассуоло», «Торино» и «Дженоа». Правда, спортивный директор «Аталанты» опровергал информацию о надвигающемся трансфере или аренде.

Карпин пробовал Миранчука на трех позициях – Алексей не провел ни одного стабильного матча

Миранчук провел при Карпине пять игр:

  • 45 минут против Хорватии в роли ложной девятки;
  • 64 минуты на Кипре в качестве вингера;
  • 78 минут с Мальтой – вышел на позиции восьмерки;
  • 78 минут в Словакии – был вингером;
  • 90 минут в домашней игре с Кипром – вновь появился на правом фланге атаки.

Перед матчами в сентябре Карпин практически не уделял внимания Миранчуку. Но уже в октябре главный тренер озвучил ключевую тему – недостаток игровой практики. «Он в великолепном состоянии. Отдохнувший. Полон сил и желания. Хочет играть. По мне, лучше бы Миранчук играл не в «Аталанте» по 10 минут, а 90 минут в условной «Вероне», «Сампдории» или еще каком-то клубе. Он абсолютно не уступает по физическому состоянию остальным игрокам, а даже превосходит их. Он там тренируется против Иличича. Он даже на тренировках может улучшить себя», – говорил тренер сборной.

Загружаю...

Карпин понимает состояние Миранчука: «Ему хочется играть больше, исходя из этого психологическое состояние не самое лучшее. Но он приезжает в сборную, тут у него огромное желание выходить на поле, никаких проблем быть не должно». По сути, доверие тренерского штаба – грамотная оценка ситуации, потому что Алексею необходимо набрать игровую форму.

Но пока некоторые матчи за сборную вызывают вопросы. Первый выход Миранчука в качестве ложной девятки закончился заменой в перерыве.

Задача Алексея в атаке – игра в глубину. Планировалось, чтобы на него выдергивались центральные защитники Хорватии, а партнеры использовали бы разрывы. Получилось мало: Миранчук из оттяжки организовал момент Захаряну, но в остальном матч не сложился (здесь виноват не только Миранчук – полноценного нападения тогда не сложилось).

В защите тоже возникали проблемы. При прессинге и позиционной обороне Миранчук играл по Брозовичу. В отдельных эпизодах Алексей накрывал Марсело, но со временем проблема становилась радикальнее – Хорватия находила способы освободить Брозовича от опеки Миранчука (в одном из таких эпизодов Гильерме, выбежав из штрафной, подчистил потенциальный выход один на один). Плюс проявились сложности в позиционной обороне – хорваты отыгрывали Миранчука на первой стадии атак, а затем раскидывали мячи по флангам. Результат – неприятная концовка с полумоментами Хорватии.

Загружаю...

Против Мальты Миранчук отыграл 58 минут, выйдя в тройке с Бариновым и Ерохиным. Там он был активнее, чем с Хорватией, сделал несколько хороших продвигающих передач в финальной трети, пробил из отличной позиции (хотя мог продолжить левее на свободного партнера). Но основная проблема – нестабильность и брак. В игре с Мальтой у Алексея 71% точных передач, плюс были ошибки и нервозность в исполнении некоторых умных по замыслу пасов. 

Нестабильность – ключевой минус. По атакующим метрикам Миранчук – среди лидеров сборной. Он вместе с Головиным и Бакаевым – лучший по количеству созданных шансов (8, данные Opta), на первом месте по голевым моментам, созданным с игры (7), и передачам в штрафную, организовал 2 стопроцентных шанса (у Головина – 3, у Смолова – 2), создает 1,88 голевого шанса за 90 минут.

Некоторые трудности видны в передачах в финальную треть. Миранчук – с отрывом первый по количеству (85, у Кузяева – 57), но мешает просадка по точности относительно партнеров (65%, Кузяев – 72%, Сутормин – 81%, Головин – 74%, Ионов – 72%, Мостовой в последней игре – 78%). 

Матчи с Кипром – наглядный пример выключения из игр. В гостях хуже Миранчука пасовал только Ерохин (у Александра – 65%, у Алексея – 69%), при этом Алексей сделал классную передачу на Караваева пяткой и чуть не замкнул атаку, которую сам же и разогнал. 

В первом тайме домашней игры у Миранчука было 0 выигранных единоборств, много хороших по замыслу, но плохих по исполнению передач – зато он поучаствовал в первой голевой атаке (отдал на Сутормина перед прострелом на Смолова) и подкараулил ошибку защитника Кипра во втором тайме.

Загружаю...

Поездка в Словению – качественнее. Миранчук вывел Бакаева практически один на один, был близок к аналогичному эпизоду в контратаке со Смоловым, хорошо взаимодействовал с Суторминым (освобождал ему пространство на фланге, открывался под его передачи), подал угловой, после которого забил Джикия, сделал несколько важных подборов при обороне.

***

Перед Карпиным стоял тяжелый выбор. У него есть интересный футболист – с нетривиальным мышлением, но периодически выпадающий из игры, скорее всего, не готовый на 90 минут матча, в котором придется много обороняться.

В «Лужниках» Ионов провел лучшую игру за сборную: убегал за спины, прессинговал, пахал при позиционной обороне и дорабатывал до собственной штрафной. И в итоге именно он оказался в старте на Хорватию. 

Мой телеграм/твиттер

«В 7 лет он сказал: «Вы, родители, можете уезжать. А я останусь». Открытое письмо мамы Андрея Мостового

Тренеры сборной не всегда стартовали как Карпин – например, Бышовец проиграл 6 из 6 (и на этом закончил)

Фото: REUTERS/Anton Vaganov; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Maksim Konstantinov/Global Look Press; East News/Massimiliano Ferraro, Nicol Campo/Sipa USA; РИА Новости/Алексей Филиппов

Популярные комментарии
Goldstream
Миранчук - это отличный игрок с блестящей техникой и острым умом. Его огромная проблема - отсутствие резкости. С такой игрой хорошо, когда партнеры работают на освобождение пространства для тебя, как это было в Локомотиве. Хорошо играть с надежной обороной за спиной. Хорошо - на пространстве, когда есть секунда подумть. Тут Миранчук исполнит. Но в игре с Хорватией у России не будет пространства, будет постоянный прессинг. А под прессингом Миранчук тушуется и исчезает с поля. По-моему, ни в коем случае его с хорватами ставить нельзя.
romrom29
На поле в таких матчах выходят умирать. Ионов умрёт, Миранчук -вряд ли.
Ответ на комментарий тацит
Миранчук может и создать голевой момент партнеру и сам забить из неочевидной позиции. Если выходить на поле с целью - только бы не пропустить, точно проиграем.
Guillermo
Даже с Кипром был виден его уровень. Да, много брака, но первые 60 минут все моменты были только через него!
Ответ на комментарий John Doe
Мы все, конечно, надеемся, что его прорвет. Но после игры с Кипром страшновато. Очень плохие пасы в среднем, не чувствует партнеров. Но может он на тренировках феерит?
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий