Первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Второй день

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня второй день первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в польском городе Томашув-Мазовецки или попросту в Томашове.

Женщины 500 метров.

На этом этапе мужчины и женщины пробегают эту дистанцию по два раза. Итоговые результаты по обоим стартам независимы друг от друга.

Дарья Качанова – 38,13. Ольга Фаткулина – 38,23. Зато Ангелина Голикова – 37,63 и это второе место.  

А победила опять как и вчера американка Эрин Джексон – 37,55. Неужели это серьёзно? Два раза подряд случайно не побеждают. Значит, надо привыкать к этой симпатичной девушке. Великая японка Нао Кодайра третья – 37,78. Мне вот так и представляется, что эта троица сегодняшних призёров Джексон, Голикова и Кодайра будет задавать тон на пятисотке в этом сезоне.

1500 метров у мужчин

Да, в настоящее время это не медальная для России дистанция. Ну что ж, всё равно интересно на это смотреть. Я хоть и не либерал, тем не менее с любопытством и даже иногда с симпатией наблюдаю за иностранными спортсменами. Они ведь тоже люди.

Загружаю...

Но за россиянами всё равно наблюдать интереснее. Сергей Трофимов – 1.48,56, Даниил Беляев – 1.48,74. Начало сезона, что ещё тут скажешь.  

Да и каток в Томашове тот ещё. ISU издевается над спортсменами, заставляя их кататься по такому льду каждый год на первом этапе Кубка мира. Ни в коем случае не навожу тень на плетень по отношению к польскому народу. Это просто работники конкретного катка такие не очень качественные, а не вся Польша.

А выиграл дистанцию кореец Мин Ким – 1.46,15. Китаец Дзонгиянь Нинг второй – 1.46,19, американец Джо Мантия третий – 1.46,38. А где фавориты голландцы Кьелд Найс и Томас Крол? Да здесь. Но только на шестой и шестнадцатой позициях. Но кто сомневается в их возможностях?

1000 метров у женщин.

Здесь уже россияне в авторитете. Претендентов на медали у нас больше, чем полагается по квоте: Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Елизавета Голубева, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова.

Елизавета Голубева даёт результат 1.16,69. Дарья Качанова – 1.17,04. Ольга Фаткулина не вышла на старт из-за простуды. Ангелина Голикова показала отличный бег – 1.15,82, это четвертый результат дня.

Выиграла великая американка рекордсменка мира на этой дистанции Британи Боу – 1.14,78. Японка Михо Такаги вторая – 1.15,38, другая японка Нао Кодайра третья – 1.15,71. Фавориты из Голландии Юта Леердам, Ирен Вюст и Антуанет де Йонг разместились в турнирной таблице вслед за Ангелиной Голиковой. Очень конкурентная дистанция. Нас здесь ждёт интересный сезон.

Масс-старт у мужчин

Сегодня на этой дистанции присутствовали все важные люди, кроме Данилы Семерикова: американец Джо Мантия, голландец Ёрит Бергсма, бельгиец Барт Свингс, Руслан Захаров и другие. Но поляк Збигнев Бродка и японец Масахито Обаяши решили сделать сегодняшний забег смешным. Они уехали вдвоём на разборку по бонусным очкам. Единственный, кто посмотрел на это без юмора – это Руслан Захаров. Он, наверное, не очень смешливый парень. Руслан так осторожненько покатил вслед за польско-японской парочкой беглецов. Думает: а чо, может, тут что-то есть. А массовка едет себе, посмеиваясь. А беглецы ускорились, Руслан тоже с ними. И догнали пелотон на круг. Но не стали их обгонять. А зачем? Пристроились в хвост и едут. Поляк, правда, закислился и начал отставать. Руслан встал за спину японца и рюкзачит, чтобы разобрать его на последнем круге. Но просчитался – не понял, что уже финиш и начал спуртовать, когда уже проехали финишную черту. Так вместо победы только второе место. Жаль.

Загружаю...

Командная гонка преследования у женщин

Наши девушки в составе Елены Сохряковой, Елизаветы Голубевой и Евгении Лаленковой сегодня не смогли оказать сопротивление призёрам канадкам, японкам и голландкам и стали только шестыми, уступив также китайцам и полякам. Но это не значит, что дистанция немедальная для нас. Да нет, бороться можно. Хотя соперницы впечатляют.

На этом программа дня завершилась. Завтра третий финальный день.

Владимир Черевичко

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На берегу реки