«Зенит» идет вторым и без Напьера. Что же будет после возвращения защитника?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: вы читаете официальный блог Единой лиги ВТБ на Sports.ru.

Павел Хрусталев – о жизни «Зенита» без звездного новичка и  о том, как повлияет возвращение Напьера после травмы на игру питерской команды.

«Зенит» вступал в этот сезон с большими надеждами. Задачи были ясны и понятны – выступить лучше, чем в предыдущем сезоне, который вроде бы и удачный был, но все-таки не очень. Нельзя сказать, чтобы он не запомнился, потому что битва с «Барселоной» в плей-офф Евролиги навсегда останется в сердцах всех причастных. Как и величайший матч в истории Лиги ВТБ, который с двумя овертаймами против ЦСКА. В «Игре Престолов» Варис говорил Тириону, что о нем не сложат легенд после Битвы при Черноводной, но лично он никогда не забудет подвига карлика (как выяснилось позже – и правда не забыл). О прошлогоднем «Зените» отдельные люди тоже не забудут, но если брать чистый результат без примесей, то все получилось достаточно скромненько.

Загружаю...

Плей-офф Евролиги – ну да, хорошо, но это уж никак не прыжок выше головы.

В Лиге ВТБ проиграли объективно единственному сопернику, которому проиграть вроде как и не стыдно, но все-таки проиграли ведь, причем нельзя сказать, что уж очень достойно (за исключением одной вышеупомянутой игры).

Результат явно нужно было улучшать. Для этого сохранили тренера Хавьера Паскуаля – главного героя прошлого сезона – и прилично обновили состав. Главным приобретением, конечно, стал Шабазз Напьер, который в Европе прежде не играл, зато многим известен по играм в НБА, а особенно в NCAA, а особенно по твиту Леброна Джеймса о том, что Шабазз – лучший разыгрывающий своего драфта.

В прошлом году у «Зенита» было два главных оружия – защита Паскуаля и гениальность разыгрывающего Кевина Пангоса. Именно на замену Пангосу, который отправился покорять НБА (пока что совсем безуспешно), и был приобретен Напьер. Те, кто смотрели хотя бы пять матчей «Зенита» в прошлом сезоне, знают, что без Пангоса атаки у команды как бы и не было совсем. Он и отдавал, и бросал с ведения – в общем, супергеройствовал потихоньку. Вполне вероятно было ожидать чего-то подобного и от Напьера, который Пангосу в мастерстве как минимум не уступает.

Загружаю...

Однако Напьер во время предсезонных турниров получил травму, из-за которой пока не провел за «Зенит» ни одного официального матча. Проблемка получилась. Сейчас, подлечившись, он уже почти готов впорхнуть в разгоряченный сезон, и именно сейчас самое время ответить на удивительные вопросы в стиле «насколько нужен «Зениту» Напьер?»

Если слушать послематчевые пресс-конференции Паскуаля, который говорит о том, что «Зенит» пока не готов конкурировать с командами уровня «Барселоны» и «Реала», то получается, что Напьер очень нужен. Не уверен, что он бы помог выиграть у «Барселоны» в матче, который состоялся примерно месяц назад. Тогда случилось страшное – Никола Миротич понял, что ему больше не нужно сидеть в клетке имени Уилла Томаса, как в апреле-мае, и на радостях попал примерно все, что бросил. В том матче проблема «Зенита» заключалась в очень плохой защите, при которой никакое нападение бы не помогло – а Напьер призван на невские берега отвечать именно за атаку. В недавнем домашнем матче с «Реалом», у которого не было в составе трех важных игроков, Напьер помог бы очень сильно. Физически больно было наблюдать за тем, как Паскуаль ищет правильные сочетания, но все упиралось в то, что Джордан Ллойд чаще играет на позиции атакующего защитника, а запасные разыгрывающие Фрэнкамп и Кулагин-старший не всегда готовы играть на таком высоком уровне.

Загружаю...

Впрочем, после этих двух поражений «Зенит» успел выиграть четыре матча подряд, причем с общей разницей «+80». С «Зелена Гурой» и «Енисеем» все было понятно и до начала игры, эти матчи были нужны во многом для того, чтобы проснулся Сергей Карасев. Зато «+29» с «Басконией» и отличная выездная победа над действующим победителем Евролиги «Анадолу Эфесом» – это действительно круто. Как круто и то, что основной причиной побед все игроки «Зенита» после матча, почти перебивая друг друга в стиле Бобчинского и Добчинского, называли движение мяча. В отдельных играх почти до 30 передач доходило, так что возникало ощущение, что команда научилась играть без героя, который был обещан.

Отдельные голоса уже уронили фразы «а зачем теперь Напьер, он всю игру поломает», «будем жить, как с Пангосом в прошлом сезоне, где вся атака зависела от его настроения». К этому хору бунтовщиков я не примкну. Движение мяча действительно завораживает, но все-таки у «Зелена Гуры» и «Басконии» по-настоящему дырявые оборонные конструкции, а «Анадолу Эфес» в этом сезоне выглядит настолько странно и нестабильно, насколько это вообще возможно. Да и надо ли уж совсем прописные истины повторять вроде той, что Миндаугас Кузминскас, Коннор Фрэнкамп и Денис Захаров далеко не всегда будут так попадать издали, как давеча в Турции.

Кто-то закрывает глаза и видит леса Ямайки. Я же, вглядываясь в темноту, иногда вспоминаю пик-н-роллы Шабазза Напьера и Алекса Пойтресса в матче против ЦСКА в финале Кубка Кондрашина и Белова. Напьер был тогда совершенно прекрасен, и было четкое понимание того, что он может давать результат не только в те моменты, когда у всей команды идет игра, как замечательный Игорь Вольхин, но и в трудные минуты. Именно этого порой не хватает «Зениту». Командная игра, где все равны, это хорошо и правильно, в Европе так и должно быть, но в сложных матчах у «Зенита» нередко случаются ситуации, когда раз не попали, два не попали, потом уверенность в бросках теряется, в результате чего уже несколько минут приходится бегать без набранных очков. Соперник в это время, понятно, только увеличивал отставание в счете, особенно если на площадке такой удивительный мастер защиты, как Фрэнкамп.

Загружаю...

Можно сомневаться по поводу совместимости в стартовой пятерке Напьера и Ллойда, учитывая, что они оба любят находиться с мячом. Для игры в защите, которую ставит Паскуаль, это тоже не самое выгодное сочетание, потому что ни один из них толком не сможет обороняться против высоких и/или мощных атакующих защитников. Какие-то опасения есть, но я не стал бы рассматривать это в качестве проблемы. Как показывает практика, защиту Паскуаль способен со временем построить с любым составом, а вот в нападении именно связка Ллойда и Напьера сможет позволить «Зениту» выйти на элитный уровень. Тем более, что не столь важно, кто начинает матч, важно, кто его заканчивает. Почти уверен, что в напряженных концовках на площадке будут сразу три защитника – по заветам «Далласа» Рика Карлайла – Ллойд, Напьер и Билли Бэрон.

Внимание, вывод. Хорошо, что «Зенит» научился играть без Напьера, это способно сделать команду еще более универсальной и гибкой. Только вот Шабазз, имя которого и звучит почти как имя известного персонажа комиксов, должен стать тем лидером, без которого невозможны большие успехи.

Фото: vtb-league.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Единая Лига ВТБ
Популярные комментарии
chippy
Павел, спасибо за текст! Насчет сочетания Напьер - Лойд, не думаю, что это будет большой проблемой, потому что Паскуаль очень сильно тасует двойку задних, Лойд выходит как первым боллхендлером, так и вторым. Впереди очень помогает Пойтресс, теневой лидер команды на самом деле. Лучший на подборе, в том числе в атаке, против самых опасных бигменов персонально тоже играет именно он, Гудайсису просто не хватает скорости, Мики слишком тонкий (Кстати, Джордан Лойд все же с одной "Л" :) Это что-то вроде случая Бредли Била, к которому так и хочется приклеить еще одну "л", но как Бил - Beal, так и Джордан - Loyd )
Джинн
У "Зенита" сейчас одна настоящая проблема: передняя линия. С возвращением Напьера может заиграть Мики, тогда расклад сильно изменится. Гудайтис хороший парень, но для нынешних задач "Зенита" не подходит, имхо. Слишком медленный.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий