ЦСКА не надо паниковать. Разгром от «Сочи» крайне полезен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда игрок за € 1 млн делает разницу — стоит задуматься.

Неделю назад мы писали, что «Сочи» в порядке: почти не отстаёт от «Зенита» и играет на тренерской магии Федотова составом эконом-класса.

Мы также фиксировали, что ЦСКА выжимает из себя и тренерского багажа Алексея Березуцкого максимум: игроки получают удовольствие от тренировок, команда уверенно идёт без поражений и зажигает молодых талантов.

 

Так было до тех пор, пока армейцы не проиграли два гостевых матча подряд – в Казани (0:1) и Сочи (1:4). Но если поражение от «Рубина» – история про разгерметизацию команды в последние минуты и пропущенный в дополнительное время гол, то разгромное поражение от «Сочи» – новый сигнал болельщикам и руководству ЦСКА. Какой именно? Сейчас объясним.

 

Но сначала – важные цифры в контексте матча:

 

ЦСКА пропустил три гола за стартовые 16 минут;

Особенно разрушительным получился второй: Дивеев провёл ногой мимо мяча в штрафной Акинфеева и отдал его набегающему Касьерре;

Загружаю...

Касьерра оформил в этом матче 2+2, и теперь у него 7+2 в семи дебютных матчах РПЛ;

Колумбиец и воспитанник «Аякса» – второй бомбардир лиги вместе с Дзюбой, Смоловым и Азмуном;

Второй – после Агаларова – по количеству затраченных на гол минут (101 против 92);

И также второй – после Смолова – по количеству ударов в створ в течение матча (1,6, как у Малкома);

«Сочи» купил Касьерру у «Белененсеша» за € 1,2 млн (это в семь раз меньше, чем ЦСКА заплатил за Гайча).

Прямо сейчас дистанция показывает: ЦСКА не выходит из борьбы за Лигу Европы и не сильно удаляется от лидеров в таблице, но начинает страдать из-за хрупкости состава.

 

У Березуцкого нет наконечника: Чалова в сложные моменты снимают после первого тайма; Заболотный экстрамотивирован, но не забивает регулярно. У Березуцкого есть оживший Эджуке – лучший по успешным обводкам в лиге – но нет стабильного тигра в атаке, короля голевой статистики. А ещё те самые футболисты эконом-класса – то есть основные, но не вызываемые в сборную (Обляков, Кучаев) – у тренера Березуцкого пока не делают разницу, как Юсупов или Бурмистров у «Сочи».

 

Игроки ЦСКА по-прежнему воодушевлены новым тренировочным процессом, топят за Березуцкого и дружно переживают поражения. Раздражающего элемента в виде Влашича в раздевалке нет. Недовольств, негатива и слишком серьёзных лиц, как у Рассказова на тренировках «Спартака», – тоже. Отношения с фанатами в порядке – игроки, конечно, не залезают на активный сектор, но аплодируют своим и на «Мы – ЦСКА» стабильно отвечают «Мы – победим».

 

Неприличное поражение от «Сочи» не ломает ни одно из утверждений выше, но подтверждает:

 

1. ЦСКА нужны яркие, эффективные и экономные трансферы. По сути, из игроков большой закупки нового финансово стабильного руководства играет только Эджуке. И двойной дубль Касьерры напоминает, что покупать можно и так. И что ЦСКА делал ровно так. Но было это давно.

Загружаю...

 

2. Что эмоционально ЦСКА борется за высокие места, но объективно сил на это может не хватить. Признаков топ-клуба – мало. Работы, лёгкой футбольной магии и везения – сильно больше.

 

«Нет уникальной игровой структуры, минимальное количество звёзд в составе, есть проблемы с кадровым балансом, некоторые позиции (левый фланг обороны, правый фланг атаки, центр обороны) явно требуют усиления», – писал тактический автор Михаил Гончаров в середине октября, когда ЦСКА победил в Екатеринбурге и не пропускал четыре матча подряд.

 

3. На второй тайм в Сочи вышла обновлённая и заведённая команда, которая забила и не допустила сверхразгрома в матче, когда у соперника всё залетало (а у «Сочи» всё летело чётко и мощно).

 

***

 

Диспозиция ЦСКА сохраняется даже после 1:4: команда не самая сильная и может пропустить четыре мяча, но стиль, характер и настрой на высокие места при ней.

 

Так что без паники.

 

Выезд в Сочи (куда весной ехать на Кубок) – полезный и подчёркивающий. ЦСКА совсем не идеальный, но ещё поборется.

 

«Чемпионат»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Red Blue Blog
Популярные комментарии
Logidze
Матч с Сочи показал вполне очевидную вещь, из которой можно и нужно делать правильные выводы: часть игроков не тянут уровень российского топ-клуба; среди них, к моему личному большому сожалению, Чалов и Кучаев, у которых в какой-то момент все пошло под откос, Обляков (тут без сожаления, он всегда был довольно средним даже по российским меркам полузащитником с минимальными шансами дорасти до уровня сборной), Зайнутдинов (работяга, но ни в чем не топ), Щенников (сильно сдал, травма и ещё какие-то факторы мб влияют). Со скамейки выйти и усилить/не ослабить игру практически некому; киснет Бистрович, Фукс проигрывает конкуренцию Бийолу, а есть ещё ультра Васин, и я мог кого-то забыть. Команда откровенно выживает, давайте смотреть правде в глаза. Ни по каким критериям ЦСКА сейчас не топ-клуб, кроме фан-базы и истории. Старый ЦСКА вдесятером выиграл матч с Мордовией, дважды проигрывая по ходу встречи, один из которых те же 3:0 к 15 минуте и ни одного забитого к концу первого тайма. Нынешний ЦСКА на такое просто не способен ни технически, ни физически. Чалову пора серьезно задуматься о том, для чего он вообще выходит на поле. Был уже один такой Фёдор, который очень хотел уехать; чем это аукнулось на чемпионате мира, мы помним. И Чалов, и Кучаев лишь бледные тени самих себя. Но тут и не только их вина - вчера вся команда смотрелась безобразно. Даже во втором тайме, когда игроки вроде бы зашевелились, это выглядело обреченно. Насколько легче Сочи выходил из обороны в атаку, насколько чётче действовали их футболисты. Как ни прискорбно, но счёт выглядел совершенно по игре. ЦСКА всегда будет первым, но если трансферная политика продолжится в том же духе, то первым он ещё долгое время будет только в наших сердцах.
Sever_zdes
ЦСКА борется за высокие места только в головах некоторых журналистов и болельщиков и только потому что ВМГ в сезоне 18-19 прыгнул выше головы, подарив какие то ложные надежды, за что потом и поплатился. Большая часть игроков основы попала в ЦСКА случайно, в ситуации когда был жесткий недобор на все позиции, эти игроки не прогрессируют и не хотят играть, из года в год они совершают результативные ошибки, даже собственные воспитанники предпочли играть за другую команду, и если потеря Тикнизяна не выглядит сейчас существенной( хотя возможно он и выстрелит), то потеря Марадишвили весьма существенна на мой взгляд. В обозримом будущем закончат Акинфеев, Дзагоев и Фернадес, в ближайшее время уйдёт Эджуке и ЦСКА окончательно станет не просто командой- середняком, а претендентом на место в тройке, только уже лигой ниже.
analogia
Докатились. Такими темпами и с таким составом в будущем новости могут быть уже следующего характера: Не надо паниковать, вылет в ФНЛ крайне полезен
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий