Винисиус: разбор его прогресса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Более глубокий взгляд на рост бразильца на поле.

Скачок продуктивности Винисиуса был ошеломляющий, если не сказать больше, по сравнению с его предыдущими сезонами в «Реале». Ему все еще 21 год, но чувство, что он играет уже давно. Изначально, он не входил в планы первой команды, когда состоялся его трансфер в сезоне 2018/19, но судьба дала ему шанс рано дебютировать в высшей лиге. Он всегда был быстрым, отличным дриблером, но умение принимать решение и сохранять хладнокровие перед воротам у него отсутствовало. По итогам 14 игр в нынешнем сезоне, видны нереальные изменение в его игре, а иногда просто не мысленные. Так что же инициировало это изменение и можем ли проанализировать, насколько оно радикально?

Подход Карло Анчелотти был простым, но эффективным:

«Я сказал Винисиусу, чтобы он совершал одно-два касания перед ударом».

Такая простая цитата может стать одной из самых известных в истории футбола, если это еще не так. Винисиус совершал слишком много касаний и принимал не те решения, хотя ситуация требовала самого простого. Когда он это исключил, он стал больше забивать, а также помогать партнерам.

Загружаю...

Прогресс на мяче

Винисиус присвоил себе левый фланг «Реала». Он – «воронка» активности на своей половине поля. В топ-5 лучших лиг Европы Винисиус занимает второе место по количеству прогрессивных передач в целом, шестое – по количеству передач в последнюю треть и второе – по количеству передач в штрафную, впереди только французский форвард по имени Килиан Мбаппе. Вини также занимает второе место по количеству попыток дриблинга и восьмое место по количеству выполненных обводок в топ-5 ведущих лFbrefиг Европы.

Винисиус занимает четвертое место по количеству касаний в последней трети атаки и штрафной площади в топ-5 лучших лиг Европы. Это важный показатель, который показывает, что он стал центральным звеном в атаке «Реала» вместе с Каримом Бензема.

Оборонительная работа

Оборонительная работа Винисиуса -  одна из самых впечатляющих особенностей его игры. Он неустанно возвращается, когда «Реал Мадрид» теряет мяч. Это одна из причин, по которой все его четыре главных тренера, с которыми он работал в клубе, давали ему шансы. В наши дни, когда каждая команда стремиться к схеме с контр-прессингом, главному тренеру важны оборонительные действия каждого полевого игрока. Что ж, в желании Вини нет никаких сомнений.

Как можно увидеть, на своем фланге у него много активных действий по возвращению мяча. В большинстве случаев, именно с его отбора начинались наступательные переходы «Реала».

Винисиус забил 9 голов и отдал 3 голевые передачи во всей соревнованиях перед матчем с «Шахтером». Еще две голевые он отдал в игре против украинской команды. Среди игроков, которые превосходят свои xG в топ-5 лиг Европы, только Джованни Симеоне из «Вероны» (сын Диего Симеоне), Мохамед Салах из «Ливерпуля» и Карим Бензема опережают бразильца. Такие данные блестяще, но они естественным образом пойдут на спад. Но если они не снизятся до уровня Винисиуса сезона 2019/20 или 2020/21, в наших рядах будет блестящий игрок.

Загружаю...

Статистика представлена Fbref.

Подпишись на новостной телеграм-канал о «Реал Мадрид» – https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Реал Мадрид
Популярные комментарии
Дмитрий Калашников
Категорически не согласен! у Вини есть сильные стороны, в отличие от Марко! Дриблинг скорость, теперь вроде удар появился, у Марко же кроме дальнего удара нет ничего!
Ответ на комментарий инна витенберг
Будущее Винисиуса похоже на игру Асенсио. Главная сила Реала это Модрич и Кросс , ребята играют голвой и ногами
Еркебулан Исаев
Вини летом активно тренировался вне футбола это большим плюсом стало игрока
Дмитрий Калашников
Дриблинга нет от слова совсем, и ничего кроме дальнего удара у него нет, у того же Васкеса и то дриблинг есть, поверь в Испании все давно разочарованы в Марко! У Ди Марии как раз было всё то что чего нет у Марко, то есть практически всё! Лапша ещё и характер имеет, в отличие от Марко!
Ответ на комментарий alexxx0323
Не согласен, у Асенсио есть инстинкт уьийцы и дриблинг пусть и не такой хороший как у вини и шикарный дальний удар. Как по мне он бы отлично справился с ролью которая была у Ди Марии в Реале Анчелоти
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий