Эдди Хау — идеальный тренер для Ньюкасла

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После поражения в матче с Тоттенхэмом боссы Ньюкасла всё-таки уволили менеджера команды. Решение напрашивалось очень давно, уж слишком много неудачных факторов сошлось в фигуре Стива Брюса. Тут и сандерлендский бэкграунд, и потеря раздевалки (Мэтт Ричи в лицо называл тренера трусом), и, чего уж, самый низкий в истории клуба процент побед (ниже 29.5%). Шейхи приняли единственное в этой ситуации верное решение. Другой вопрос, а кем Брюса заменить? Ответ стал известен уже сегодня утром.

В медиа мелькали самые разнообразные варианты. Писали о Конте, Фонсеке, сватали Лэмпарда с Джеррардом, предрекали скорый приход Эмери или тен Хага. Все эти модные, в той или иной степени, коучи, тем не менее, быстро отвалились — уж больно велика ответственность. Идти в клуб, плотно присевший в зоне вылета без поставленной игры и нормального состава, никто не хочет. На этом фоне возник забытый герой АПЛ и Шипа. Эдди Хау — легенда футбольного клуба Борнмут.

Загружаю...

Персонаж в целом интересный и достаточно известный широкой публике. Его Борнмут играл в симпатичный футбол, громил Челси Сарри, обладая при этом весьма скромным составом. Сам Эдди — молодой (43 года, хотя тренирует уже больше десяти лет) тренер, прошедший с Борнмутом путь из третьего дивизиона в Премьер-лигу. Также работал два сезона в Бёрнли (в Чемпионшипе), но там, осев в середине таблицы, особенных успехов не достиг.

Однако кажется, что отказы Конте и Эмери являются для Ньюкасла скорее хорошими новостями, поскольку Хау обладает рядом плюсов, которые выгодно выделяют его на фоне остальных кандидатов.

Во-первых, очевидно, что мужчина обладает достаточно обширными знаниями в вопросах спасения тонущей команды. Почти как Биг Сэм, только моложе. Ньюкасл как раз находится в таком положении, и руководству нужно думать по большей части о спасении места в Премьер-лиге, а не о каком-либо медийном престиже (назначение условного Конте, несомненно, вызвало бы безумный резонанс, но ясно, что Антонио тренер принципиально другого калибра, вся его карьера в последние 11 лет — борьба за самые высокие места). И здесь опыт, приобретённый с Борнмутом, окажется как нельзя кстати.

Во-вторых, у Эдди не должен вызвать сложностей процесс адаптации в команде. Как минимум, он уже работал с Каллумом Уилсоном и Райаном Фрейзером. Оба круто прокачались до уровня крепких футболистов середняка АПЛ. Воссоединение пойдёт на пользу как команде в целом (у Хау есть точки, на которые можно опереться на первых этапах строительства коллектива), так и отдельным игрокам в частности (может быть Фрейзер вспомнит, что когда-то он весьма неплохо играл в футбол).

Загружаю...

Ну и в-третьих, сам по себе стиль игры команд Эдди классный/симпатичный/интересный (нужное подчеркнуть), в общем — нетипичный для команды из нижней части турнирной таблицы. Здесь он на Эллардайса совсем не похож. Почему это так важно? Шейхи строят долгосрочный проект. Команда должна расти поступательно, но с прицелом на то, что в будущем если и не станет топовым клубом, то выйдет как минимум на уровень Лестера, Арсенала или Тоттенхэма, образца последних лет пяти. Сейчас Ньюкасл может садиться в низкий блок и играть на контратаках, но потом, когда хорошие футболисты всё-таки доедут, нужно будет перестраиваться, много играть в позиционном нападении, прессинговать. Совсем свежий кейс Нуну в Тоттенхэме показал, как важно, чтобы типаж тренера соответствовал уровню состава. Сразу назначить тренера, способного ставить нечто похожее на футбол «топовых клубов» , и при этом не впадающего в печаль из-за скудного состава, гораздо выгоднее для проекта, чем тащить на 19-е место Фонсеку, который повесится спустя полгода контракта. Важно помнить, что (по слухам) на зимнее ТО выделят 50 миллионов евро. Сумма серьёзная, но подписать по звезде в каждую линию не выйдет.

Микровывод: Хау в данном случае — хороший переходный вариант, который, вдобавок ко всему прочему, может и здорово прибавить в перспективе.

Пауло Фонсека

Конечно, это назначение сопряжено с определёнными рисками. Эдди почти не тренировал вне огней родного Борнмута, где практически не было давления и активного внимания со стороны СМИ. Неизвестно, как он отреагирует на то, что будет постоянно мелькать в фокусе прессы (проект, всё-таки, очень амбициозный). Также не ясно, что будет с Хау если Ньюкасл всё-таки вылетит в Шип. Его уволят? Оставят для возвращения? Готов ли будет он сам остаться в Ньюкасле в таком случае, ведь ушёл из Борнмута Эдди как раз после вылета (тогда не хватило одного очка чтобы нагнать Астон Виллу). Посмотрим.

Загружаю...
Источник: Sky Sports

Завтра-послезавтра о назначении Эдди Хау уже должны будут объявить официально, за его работой будем тщательно наблюдать. А в качестве вывода хотелось бы отметить следующее. Журналисты помешались. Ошибочно называя Ньюкасл самым богатым клубом планеты (спонсор самый богатый, но какой там спортивный бюджет — не до конца понятно), газеты постоянно сватают в клуб неадекватное количество звёзд (как игроков, так и тренеров) с бешеными контрактами, сбитых лётчиков (в голове сразу всплывает ряд «богатых» трансферов Ман Сити) и прочих достойных личностей. Аманда Стейвли вполне определённо сказала — чемпионство планируется через 5-10 лет. Клуб должен двигаться поступательно, чтобы хорошее начинание саудовцев не скатилось в фарс.

Источники:

Инстаграм Sky Sports

Твиттер Фабрицио Романо

Getty Images

VK: Newcastle United / Ньюкасл Юнайтед (https://vk.com/nufc_funclub)

Самый крупный официальный паблик фанатов Ньюкасла на данный момент.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The One and Only
Популярные комментарии
Fan of Sport
Не знаю, кто такая Аманда Стейвли и кем она работала раньше, но она действует очень грамотно, назначение Хау тому подтверждение на мой взгляд. Если Хау поставит внятную игру и главное сохранит прописку в АПЛ, то думаю что он проведёт ещё пару сезонов, будут постепенно усиливать состав под него, улучшать академию. Есть наглядный пример, нынешний Брайтон при Поттере, при Хау Ньюкасл будет играть также через год, два. Я считаю, Ньюкасл пойдёт по пути нынешнего Лестера, только с ещё большими амбициями и финансами, выход в еврокубки и победа в Кубке Англии/Кубке Лиги вполне реальная цель в следующие 3 года. В общем я желаю удачи Ньюкаслу, особенно рад за фанатов Ньюкасла, которые болеют за клуб с раннего детства.
cheesy409
Назначение тренера такого калибра сегодня прямо пропорционально месту в таблице Ньюкасла. Если бы команда была не в подвале, то и Лэмпард с Джерардом могли бы попробовать. А так риски для них сейчас велики. Ну а для Хау это шанс подняться на ступеньку выше в карьерной лестнице.
Зверёк
Эмери или тен Хаг конечно были бы лучше.Оба хорошо строят команды.Но в нынешней ситуации и Эдди хороший вариант,тоже хорошие команды построил
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий