Какие статистические достижения ждут россиян в этом году?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Александр Овечкин чуть ли не каждую игру берет очередное достижение, чему мы, конечно же, очень рады. Однако излишняя концентрация на достижениях «Великой восьмерки», какие бы крутыми они не были, как-то обедняет внимание к остальным российских игрокам. Скорее всего, никто из действующих игроков даже не приблизится к голевым показателям Ови, однако свои круглые цифры и достижения ожидают и других наших замечательных игроков уже в этом сезоне. Рассмотрим наиболее интересные задачи действующих российских хоккеистов. Ориентирами будут: позиции в бомбардирском рейтинге наших соотечественников, абсолютные и относительные рекорды и показатели франшиз; значимые ориентиры основных статистических показателей. 

Евгений Малкин – очередная травма и пропуск начала сезона ставит под угрозу достижения отметки в 1000 матчей, до которой осталось 60 игр. Среди круглых достижений ожидаем отметки в 450 шайб и 700 передач (пока 424+680). По очкам Джино уже 62-й в лиге и может дальше подниматься, опережая большие имена: на очереди Деррил Ситлер, Джо Ньювендайк, Майк Босси, Берни Федерко, Мариан Хосса и Никлас Лидстрем, которые, как минимум, достижимы в этом году, если Малкин отыграет игр 40-50 в этом году, набирая очко за игру. Прогноз: Сергей Федоров по итогам этого сезона сохранит 2-ю позицию в общенациональном рейтинге бомбардиров и 52-ю в лиге (до него 75 очков). В рамках франшизы, у Евгения также, как и для Овечкина на этот сезон стоит задача обойти Яромира Ягра – 15 шайб до 3-ей позиции в истории «Питтсбурга». 

Загружаю...

Никита Кучеров – прошлогодняя травма на сезон затормозила динамичное продвижение в списке лучших российских бомбардиров. Этот сезон также начался с серьезной травмы, и раньше конца декабря Куча в составе «молний» вряд ли увидим. Тем не менее, в топ-15 он обязательно зайдет в этом сезоне, если не будет еще травм – Самсонов и Марков впереди на 20 и 21 очко, а вот своего кумира – «профессора Ларионова» в этом году достать проблематично – 93 очка, кстати, еще дальше в списке свежеиспеченный тренер олимпийкой сборной. За 3 игры Кучеров успел достичь рубежа 550 очков и за оставшуюся часть чемпионата можно ожидать от него достижения отметки 600 очков, 250 шайб и 350 передач (на данный момент 222+329). Все зависит он скорости возвращения. В истории франшизы до топ-3 в лице Сан-Луи, Стэмкоса и Лекавалье более 300 очков и даже Хедман начинает наступать на пятки Никите; по передачам до топ-5 в лице Бреда Ричардса 10 ассистов, далее играющие Хедман и Стэмкос, так что тоже подняться выше не получится в ближайшие годы; по шайбам та же тройка лучших впереди – до Сан-Луи и Лекавалье 143 и 161 голевой бросок, т.е. путь в несколько сезонов. Зато, у Никиты Кучерова лучшая результативность ППГ в команде – 1,06; только Стэмкос также имеет показатель более единицы – 1,03. 

Загружаю...

Артемий Панарин – в этом сезоне (если обойдется без травм и разборок с Томом Уилсоном) ожидаются круглые цифры 500 игр (сейчас 443) и еще быстрее достижение 500 очков (пока 167+316). В общероссийском бомбардирском рейтинг ориентир Хлебушка как и Кучерова ТОП-15, но для этого надо выдать 100 очковый сезон, что позволит ему стать всего 7-м россияниным достигшим этого рубежа после Могильного (2 раза), Буре (2), Федорова (2), Овечкина (4), Малкина (2), Кучерова (2). Рубежи в 200 шайб и 400 передач ждать слишком оптимистично в этом году, а вот новый ряд внутрикомандных промежуточных рекордов Марка Мессье может опять переписать: больше всего очков и передач в первых 150 играх за «Нью-Йорк Рейнджерс». В бомбардирском списке франшизы пока Панарин далековат, но до топ-100 осталось всего одно очко, а по окончании сезона его можно ждать на пороге топ-50, если сохранит свою результативность и обойдется без травм и интервью. Среди россиян в бомбардирском рейтинге он уже 4-й, ожидается выход на 2-е место (до Немчинова 62 очка, а Бучневич уже не играет за «копов»), и впереди останется только Алексей Ковалев с 330 очками. Артемий является лидером франшизы по показателю очков за игру – 1,34, опережая самого Ягра (1,15 при 277 играх); Уолта Поддубного (также 1,15), выдавшего 2 лучших сезона в жизни в составе «синерубашечников» в 80-е; Пэта Вербика (1,1), также показавшего лучшую результативности в составе «Рейнджерс»; великого, но доигрывающего Гретцки (1,06 при 23 играх). Среди игроков, проведших более 500 игр в составе команды, ориентирами являются такие легенды как Энди Басгейт (1,01), Марк Мессье (0,99), Род Гилберт (0,96). Также у Хлеба заочное соревнование с Овечкиным по показателям для левых крайних - недавно поставлен рекорд лиги по скорости достижения 300 ассистов, теперь на очереди 350 и 400 ассистов. Рубеж в 500 очков может покориться в этом сезоне двум другим звездам нашей «золотой» молодежки – Владимиру Тарасенко и Евгению Кузнецову, учитывая как они начали регулярку после проблем прошлых лет. Для этого Володе осталось 47 очков, Евгению – 69 очков. В российском рейтинге бомбардиров их цель ТОП-20 в лице Валерия Каменского (501 очко). В ближайшие игры следует ждать 300-й ассист от Кузнецова (сейчас 297) и не ранее середины сезона 150-ю шайбу (сейчас 134). Для Тарасенко ближайшие круглые числа – 250 шайб и передач (сейчас 222+231). 

Загружаю...

В бомбардирском рейтинге франшизы для Тарасенко есть все возможности с текущей 9й позиции войти в топ-5 (осталось 43 очка до Александра Стиина), а по передачам в топ-10 (до Дэвида Бэкиса 23 передачи). Учитывая сложность взаимоотношений с руководством команды и желанием самого Влади обмена, травмы и оставшихся только 2 лет по текущему контракту более значимых результатов тяжело ожидать. 

Евгений Кузнецов также имеет относительно скромные задачи, относительно показателей внутри франшизы: топ-10 по асссистам (до Скотта Стивенса 34 передачи), топ-10 по очкам (до Калле Йохансона 43 очка), топ-15 по шайбам (до Кевина Хетчера 15 шайб). 

Александ Радулов может войти в топ-30 российских бомбардиров (30 очков до Андрея Коваленко), при удачном сезоне достигнуть 400 очков (надо набрать 51 очко) и 150 шайб (не хватает 9), однако текущий сезон пока не слишком удачно начался как для самого игрока, так и его «Далласа». Франшизные рекорды у Радулова скромные – 200 очков в составе команды; ожидается вход в топ-40 бомбардиров; среди россиян он уже 2-й, но до Сергея Зубова вечность. Несмотря на длительное пребывание в КХЛ, Радулов скоро сыграет свою 500-ю игру в лиге. 

Загружаю...

Евгений Дадонов уже в этом сезоне достиг определенного рубежа – вошел в топ-50 российских бомбардиров; при хорошем сезоне на уровне 40+ очков можно достичь рубежа для входа в топ-45. Ближайшие круглые числа – 250 очков (осталось 25). Также, учитывая возраст и скудность на задействование россиян, Дадонов может быстро стать лучшим российским бомбардиром и снайпером в истории франшизы (пока Валентин Зыков удерживает позиции с 3+3). 

Владислав Наместников хорошо начал сезон в «Детройте», должен в ближайшем будущем провести свою уже 500-ю игру в НХЛ, также реально может войти в топ-50 российских бомбардиров (до Вячеслава Фетисова 16 очков). 

Дмитрий Орлов – наиболее результативный среди российских защитников, в этом сезоне должен провести уже 600-ю игру в лиге и ему не хватает 4 шайбы, чтобы дойти до круглой отметки в 50 шайб в карьере. Ближайшие ориентиры в списке бомбардиров среди российских защитников – Вячеслав Фетисов на 11-м месте (отставание 22 очка), поэтому поборется с Владиславом Наместниковым за место в Топ-50 российских бомбардиров.

Павел Бучневич – еще один претендент на место в Топ-50 российских бомбардиров, отставание от Фетисова 31 очко, однако, судя по его результативности в последних сезонах, можно ожидать и больших успехов. В ближайшее время должен заработать свое 200-е очко в лиге (не хватает 3 балла). Начало сезона в новой команде пока не идет с той же результативностью как в прошлые годы, однако в оптимистичном сценарии можно ожидать юбилеев: 100-я шайба и 150-я передача (сейчас 80+117). 

Иван Проворов – одна из главных надежд в обороне российской сборной на предстоящей олимпиаде, если сумеет повторить результативность лучшего своего сезона (17/18 в 41 очко), то достигнет рубеж в 200 очков. Также ему осталось 2 очка, чтобы войти в топ-20 российских защитников бомбардиров (Дмитрий Калинин и Игорь Уланов по 162 очка). В рамках франшизы, Иван может войти в топ-10 защитников бомбардиров «летчиков» (до Брэда Маккриммона 27 очков) и топ-50 бомбардиров (Боб Дейли 34 очка). 

Загружаю...

Андрей Свечников – пожалуй, наш самый яркий нападающий среди молодых игроков и с самыми большими перспективами. Этот сезон начал достаточно производительно – 13 очков в 9 играх, преодолев рубеж 150 очков, и ждем, что до следующей круглой «отметки» в 200 очков он доберется уже в этом сезоне (осталось 49 очков). Внутри франшизы Андрей уверенно и быстро шагает вверх по позициям вверх в бомбардирской истории – уже в этом году зашел в топ-50 по очкам и топ-40 по шайбам, а при сохранении текущей динамики, может заскочить уже за этот сезон в топ-20 по обоим показателям. Если убрать историю Хартфорда, то Свечникову вполне по силам побороться за высокие позиции по очкам и шайбам за один сезон – на данный момент выделяется супер-сезон 2005/06 Эрика Стаала и 100 очков и 45 шайб, однако ближайшие результат в 83 очка у Рея Уитни и Себастьяна Ахо смотрится более чем достижимым результатом. 

Валерий Ничушкин до сих пор является объектом шуток про серию без шайб, но для адекватных любителей хоккея, доказал свою состоятельность в качестве качественного нападающего оборонительного плана и если сохранит динамику набора очков прошлых лет должен достичь в этом году рубежа 50 шайб и 150 очков. 

Иван Барбашев – нападающий оборонительного плана уже успел стать обладателем кубка Стэнли в составе «блюзменов», а в этом году дошел до круглой отметки в 50 отданных передач, вблизи такая же отметка по заброшенным шайбам (осталось 5 шайб) и 100 набранных очков (осталось 5 очков). 

Никита Зайцев после первого результативного сезона с 34 очками никогда не набирал больше 20, переквалифицировавшись в защитника исключительно оборонительного плана, однако это не должно помешать ему добраться до рубежа в 100 очков в этом сезоне. 

Загружаю...

Кирилл Капризов прекрасно вошел в лигу, взяв Колдера, получил очень большой контракт, но начал сезон не совсем удачно, заработав порцию критики. В любом случае, от него ожидают достижения в этом сезоне круглых показателей в 50 шайб и 50 ассистов и соответственно в 100 очков. Однако, при том контракте, что ему удалось выбить ожидания от Кирилла очень большие. Например, как минимум, держать результативность на уровне очко за игру, и превзойти рекорд франшизы по очкам и голам в одном сезоне Мариана Габорика (42 шайбы и 83 очка). 

Целую группу новичков ждем с первой шайбой: Егора Чинахова и Даниила Мироманова, которые приятно удивили в выстовочных играх; Григория Денисенко, пытающегося пробиться во Флориде; Владимира Ткачева, начавшего сезон с 2 передач, но теперь осел в запасе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейный Мозг