«Чикаго» летит в пропасть: новички не тянут, тренер потерял контроль

Не спасает даже Кэйн.

«Чикаго» – одна из лучших команд НХЛ в 21 веке. Три Кубка Стэнли за пять лет – результат, о котором мечтает абсолютно каждый клуб. И те 5 сезонов не были легкой прогулкой – каждый год менеджменту приходилось искать варианты, чтобы сохранить боеспособный состав в условиях потолка зарплат.

Теперь кажется, что этот же менеджмент устроили неконтролируемый хаос и закинули команду на дно. Речь конкретно про Стэна Боумэна, который пришел в команду в 2001-м, в 2009-м стал генменеджером и с тех пор дорос до совмещения своей должности с постом вице-президента по хоккейным операциям. По сути, он едва ли не единолично определяет спортивный вектор развития «Чикаго» – на нем висят трейды, контракты и выборы клуба на драфте.

Загружаю...

По всем трем направлениям сейчас огромные вопросы.

Боумэн за годы работы в «Чикаго» частенько стрелял себе в ногу – выдал максимальный контракт 30-летнему Бренту Сибруку, угрохал четверть платежки на Тэйвса и Кэйна, что автоматически привело команду к режиму «найди дешевого европейца – заткни им дырку в составе».

Промахнулся Боумэн и этим летом – Сет Джонс, который последние два года в «Коламбусе» не выглядел элитным защитником, получил контракт на 9 млн за сезон. Как дела у Джонса в «Чикаго»? Паршиво – 0 заброшенных шайб и паралич в равных составах. Защитник, который еще пару лет назад справлялся с лидерами соперника в плей-офф, теперь не может защищаться в равных составах против перестроечного «Детройта», а «Чикаго» в его смены получает 0-10 в формате 5-на-5.

При этом, чтобы Джонсу было комфортно в команде, ему за компанию выменяли брата Калеба, который играл в «Ойлерс» – Джонс-младший не самый плохой защитник, но его трейд – не усиление, а попытка ублажить новую звезду обороны.

Еще одна проблема – Марк-Андре Флери, который настолько был шокирован трейдом в «Чикаго», что подумывал о завершении карьеры. Сейчас кажется, что лучше бы завершил – канадец пропускает почти по 6 шайб за матч и совсем не выручает.

Загружаю...

У его сменщика, Кевина Ланкинена ситуация не лучше, но он играет на очень дешевом контракте.

Кстати, еще один интересный факт про вратарей: какое-то время назад все тот же Боумэн разменял отлично игравшего за «Блэкхокс» Робина Ленера на пик второго раунда и Малкома Суббана. Уловить смысл в этом трейде тяжело: Ленер был в отличной форме и планировал заключить длительное соглашение с «Чикаго», но Боумэн запустил маховик трейдов и заполучил Флери, который вот-вот завершит карьеру и пока не очень помогает команде в борьбе за плей-офф.

Впрочем, вратари очень сильно зависят от игры полевых, а ее сейчас просто нет – «Чикаго» пропускает больше всех в равных составах и улетает в нокаут от перестроечного «Детройта». И здесь уже вопросы отправляются к главному тренеру, назначение которого лоббировал все тот же Боумэн.

Загружаю...

Джереми Коллитон позиционировался как молодой тренер-визионер – он рано закончил карьеру и сотворил небольшую сенсацию с фарм-клубом «Чикаго» в АХЛ, а затем стал самым молодым главным в истории НХЛ.

Чуда не произошло – чтобы быть успешным, мало быть молодым. Коллитон в команде четвертый сезон – и подвижек нет: паршивая защита (топ-4 по пропущенным за последние два полных сезона), отсутствие спецбригад и атака, которая строится на индивидуальных талантах Патрика Кэйна. Да, Джоэл Кенневилл подзакис в «Блэкхокс», и команде нужна была встряска, но менять тренера-чемпиона на новичка-ноунейма только из-за того, что он успешно поработал во второй лиге Швеции – довольно корявое решение.

Кроме того, не забывайте, что состав не стали перетряхивать. Когда Коллитон только пришел, раздевалку держали ветераны, с которыми новый тренер выступал в сборной Канады на МЧМ. Как итог – в последнем матче на скамейке «Чикаго» была паника и битва за планшетку: во время тайм-аута со схемами разбирались сами игроки.

Загружаю...

На фоне этого любопытно выглядит новый проект Кенневилла – после отставки он за пару лет собрал из «Флориды» очень симпатичную команду, которая смогла навязать жесткое сопротивление в плей-офф даже «Тампе», а в этом году считается одним из теневых фаворитов сезона.

Впрочем, бит-райтеры «Чикаго» из The Athletic считают, что Коллитону просто не везет. «Мне нравится Коллитон. Я думаю, что он яркий, молодой и дальновидный хоккейный ум в спорте, где доминируют динозавры, и который нуждается в ярких и молодых умах. Но это не работает», – пишет Марк Лазерус.

Пока же яркий и молодой ум с марта привел «Чикаго» к линейке 12-23-4, и в матчах против «Торонто», «Каролины» и «Блюз» рискует обеспечить своему клубу худший старт в истории лиги и запустить новый раунд перестройки.

Казним генменеджера «Чикаго»: океан защитников, обмен Панарина и многое другое

Казним генменеджера «Чикаго»: скоро клуб останется без нормального вратаря

Фото: REUTERS/Ron Chenoy-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel, Bruce Bennett

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL Entertainment
Популярные комментарии
cyberbob
Какая вообще разница как трясет Чикаго, они свои кубки взяли, 3шт. это мягко говоря немало. Сейчас вообще независимо от того кому какой контракт выписали им не взять кубок в ближайшие лет двадцать с текущим уровнем конкуренции в НХЛ. То что якобы переплатили Кейну, Тейвзу, Киту, Сибруку - ну так они и принесли эти кубки в Чикаго. Пусть переживают те кому десятку выписали а до кубка пока даже близко не добрались. Таких как мы знаем хватает.
Сергей Мазур
Ок. Вы ген.мен., у вас в составе 3 молодые звезды, которые доводят команду до финала конфы или финала КС. Но Чашку пока не взяли. Их контракты подходят к концу вот-вот. Вы их уговариваете на "мостики" на 2-3 года по 6-7 млн. с целью закупиться вглубину и штурмовать Чашку. КС взяли общими усилиями. И тут "мостики" свой срок отмотали. Ваши действия? Трейданёте этих парней со словами "ничего личного..."? Сколько по-вашему проработаете на посту гм’а после таких трейдов? Ни один топовый игрок не согласится перейти в клуб и играть за копейки, либо никаких "мостов" заключить не получится.
Ответ на комментарий MightyEr
Вот эти контракты "в благодарность по совокупности заслуг" ветеранам, которые уже не тянут на такое бабло, убивают успешные франшизы и погружают их в пучину безвременья. Для сохранения успешности генмен должен иметь яйца и уметь резать мясо. Где же знаменитое американское "ничего личного, джаст э бизнес"?
Einfach Safari
Вася пока тоже =)
Ответ на комментарий Delirium_Tremens
Флери оправдывает свою Везину)
Еще 49 комментариев
52 комментария Написать комментарий