Группа жизни для российской сборной

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Польские «орлы»

 

Начнем по праву с хозяев чемпионата Европы – сборной Польши.

Дважды бронзовые призеры чемпионатов мира 1974 и 1982 годов давно пережили свои лучшие времена, последний успех - серебро десятилетней давности на олимпийских играх в Барселоне. А если взглянуть на статистику выступлений на чемпионатах Европы, то здесь и вовсе все плачевно. Поляки пропустили все первенства Европы с 1960 по 2004 года, не сумев преодолеть отборочные противостояния, и лишь 2008 год принес им 14-е место, хотя все-таки им удалось обойти сборные Франции и нынешнего соперника Грецию, занявшие 15-е и 16-е места соответственно.

Загружаю...

Также не за сборную Польши и рейтинг ФИФА - далекое 70-е место делает их явно не фаворитами группы. Но все же имеются  и положительные для поляков моменты – это статистика выступлений сборных на домашних чемпионатах Европы. Из 13 Европейских первенств в 12 страны-хозяйки попадали в квартет сильнейших, - неплохой результат, не так ли? Но и здесь можно отметить  нерадостные для сборной Польши события, - чемпионаты 2000 и 2008 годов. Именно эти первенства проводились в двух странах каждое, и если в Бельгии и Нидерландах голландцам удалось поддержать уровень выступления страны-хозяйки, а бельгийцы не смогли преодолеть групповой этап, то в Австрии и Швейцарии обе команды остановились на групповой стадии.

Теперь отойдем от статистики и посмотрим на действующий состав сборной Польши. И здесь есть на кого обратить внимание - это и Войцех Щесны, проводящий, наверно, свой лучший сезон в Арсенале, и Людовик Обраньяк, который не имел достаточной игровой практики в Лилле, из-за чего был вынужден перейти в Бордо, но все же неплохо выступающий за сборную. Так же в ее составе выступает известный для нашего болельщика бывший полузащитник казанского Рубина Рафаль Муравский. Особое же внимание надо уделить звену из Дортмунда, в котором Лукаш Пищек, Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски. Они проводят яркий сезон, и без сомнения, во многом игра сборной будет зависеть от их формы.

И, конечно же, выделим главное - крепкая, мотивированная, соскучившаяся по победам сборная Польши будет играть в родных стенах при полной поддержке трибун. Потому результат игры во многом будет зависеть от настроя наших игроков, особенно учитывая не всегда удачные игры нашей сборной с коллективами, имеющими невысокий рейтинг.

Загружаю...

 

Чешский «локомотив»

   

Сборная Чехии – призер чемпионатов 1996 и 2004 годов и постоянный участник Европейских первенств. Они по праву являются представителями чехословацкой футбольной школы, продолжая ее традиции. Правда, эта уже не та сборная Недведа, удивившая всю Европу. Сейчас в сборной идет смена поколений и ждать серьезных достижений на данном турнире придется вряд ли.

Взглянем на рейтинг ФИФА, а там сборная Чехии и число 29. Да, несомненно, лучше 70-го места поляков, но из 16 сборных, попавших на чемпионат Европы, они опережают лишь сборные Польши и Украины, которые к тому же являются странами-хозяйками, что дает им определенное преимущество.

Так что же кроет в себе команда из Чехии? Прежде всего, ее лидеры, такие как Петр Чех, Михал Кадлец, Томаш Росицки и Милан Барош. Петр Чех, представляющий лондонский Челси, является одним из лучших вратарей нашего века. Крепкий защитник Михал Кадлец из Леверкузенского Байера 04 - сын Мирослава Кадлеца, вице-чемпиона Европы 1996, желает пойти по стопам отца. Томаш Росицки, проводящий неоднозначный сезон в лондонском Арсенале, все же выдает отличные матчи и играет важную роль в сборной. Ну и конечно, Милан Барош - игрок стамбульского Галатасарая, между прочим, был лучшим бомбардиром Евро-2004. Думаю, любая команда не отказалась бы от таких игроков.

Итак, хоть сборную Чехии и представляют как одного из аутсайдеров предстоящего чемпионата, она является достойным соперником. Достаточно вспомнить 1996 год, - тогда чехи тоже считались аутсайдерами предстоящего чемпионата. А что было в итоге, мы все прекрасно помним – финал со сборной Германии, ничья 1:1 в основное время и лишь дополнительное время выявило победителя, которым стала немецкая команда. Да, это две разных команды, но за выход из группы они попортят соперникам нервы, в этом можете не сомневаться.

Загружаю...

 

«Эллины»

  

Для сборной Греции это будет четвертая поездка на Евро. Результат, так скажем, не сильный, но не забывайте, что одна из этих поездок закончилась для них сенсационной победой в 2004 году. Также нельзя не заметить, как греки преодолели отборочный турнир без единого поражения.

Да и в рейтинге это уже соседняя с нами команда. Сами посудите 14 позиция против 13 у сборной России. И, тем не менее, букмекеры оценивают их шансы на выход из группы ниже тех же Польши и Чехии. Может это недооценка? В любом случае мы сможем это проверить только на чемпионате Европы и не раньше. К одному мы уже привыкли точно, что на каждом турнире происходит неожиданное открытие, сенсация, если хотите, но от кого этого ждать, не угадать. Время покажет. А сборная Греции уже доказала, что может преподнести сюрприз.

Состав у греков не блещет суперзвездами, зато ее лидеры, нестареющие ветераны Йоргас Карагунис, Константинос Кацуранис (оба Панатинаикос, Афины), Ангелос Харистеас (Панетоликос, Агринион) с молодым и одаренным пополнением в лицах Сокрастиса Папастатопуласа (Вердер, Бремен) и Кириакоса Попадопулоса (Шальке 04, Гельзенкирхен) готовы доказать, что ошиблись те, кто списал их со счетов.

Загружаю...

Мы знаем эту сборную как команду дисциплинированную, уделяющую внимание строгой игре в обороне с резкими контр выпадами. Все это было заложено еще при немецком специалисте Отто Рехагеле. Так что не стоит ждать какого-то подарка от этой сборной, хоть и матчи с греками на последних двух Евро для нашей команды и были удачными.

Подводя итог краткому обзору, нельзя не заметить, что все же нас ожидает тяжелая группа, кто бы, что не говорил. Тяжелая она с точки зрения настроя на игру, повышенной концентрации, чего нам часто не хватает. В любом случае все в наших руках и не выход из группы будет просто провалом. Так как наша сборная при полной самоотдаче и старании готова сотворить ту самую сенсацию. Понятно, что есть фавориты в лице испанцев, немцев и голландцев, нельзя сбрасывать со счетов и итальянцев с англичанами, но наша сборная показывала, что может обыграть любого соперника. Тем более нам на руку, что весь основной состав сборной получит достаточную практику до старта чемпионата Европы в связи с последними событиями на трансферном рынке. В общем, будем верить, надеяться и ждать от нашей команды побед, а главное хорошей игры. 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В ожидании чуда