Николай Макаров: Готов играть хоть каждый день!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Защитник Николай Макаров рассказал, не трудно ли ему играть за все три команды клубной системы, и над чем он работает, чтобы соответствовать уровню КХЛ.

- В этом году тебя стали привлекать к первой команде. Ты рассчитывал перед сезоном, что займёшь позицию лимитчика? Готовился как-то особенно в межсезонье, настраивался?

- Летом я сначала потренировался со «Звездой», потом присоединился к первой команде. Вызов в ЦСКА не стал неожиданностью, меня заранее об этом предупредили. На сборах мне сказали как можно лучше готовиться, всё впитывать, потому что уже было известно, что в августе я уеду в олимпийскую сборную России на турнир Sochi Hockey Open, и времени на подготовку к сезону по сравнению с партнёрами будет меньше.

- Не тяжело ли дался такой быстрый переход на взрослый уровень? Ведь прошлый сезон ты провёл в МХЛ за «Красную Армию» и даже за школу ещё выходил в нескольких матчах.

- Понятно, что уровень в КХЛ уже другой, но не было такого, что мне очень тяжело. Спокойно вкатился. Физически, в принципе, не уступаю никому, поэтому особых затруднений не испытал.

Загружаю...

- В прошлом сезоне ты уже дебютировал в КХЛ, в матче против рижского «Динамо». Какие остались впечатления от той игры?

- Это как глоток свежего воздуха был. Дали почувствовать первую команду. Когда ты там уже побывал и возвращаешься в МХЛ или ВХЛ, то уже понимаешь, куда ты должен стремиться в дальнейшем, какова твоя цель.

- На старте нынешнего сезона ты успел отыграть за все три команды системы ЦСКА. Легко ли даются постоянные перемещения между командами?

- Уже как-то привык быстро перестраиваться. Понятно, что во всех лигах разный хоккей, свои нюансы, но уже есть понимание, где как играют. Я вкатился в сезон, всё нормально, проблем нет.

- Можно ли сказать, что у тебя разные роли в командах? В «Красной Армии», например, ты набираешь больше очков.

- Чем выше уровень лиги, тем больше и ответственность. Если в ВХЛ ты совершаешь ошибку, то ребята более высокого класса могут сразу забить гол. Здесь нужно играть строже, без ошибок. А в Молодёжной лиге у меня чаще получается подключаться вперёд и помогать нападению.

- Ты упоминал вызов в олимпийскую сборную России летом. Много тебе дал Sochi Hockey open в плане опыта?

- Очень много. На этом турнире мы играли против команд КХЛ, поэтому можно сказать, что уже готовились к сезону. Сыграв на предсезонке с такими соперниками, мы поняли, чего ожидать в сезоне, на каком уровне нам придётся играть. По сути, это уже были полноценные матчи КХЛ для нас.

- Что в этих матчах для себя подчеркнул, что надо подтянуть? По физике, как ты говорил, всё нормально. А в игровом плане?

- Сейчас уделяю много внимания рукам. Работаю над тем, чтобы быстро начинать атаку первым пасом, лучше поддерживать нападающих. Ну и самое главное – это надёжная игра в обороне.

Загружаю...

- В первой команде ты пока получаешь не так много игрового времени. Не тяжело входить в игру?

- Нет, не тяжело. С самой первой минуты мы заряжены на игру. Даже если выхожу за матч всего на три сменки, значит, их надо провести на полную. В перерывах можно велосипед покрутить, например, чтобы не выходить на лёд «холодным». Всегда надо держать своё тело в тонусе и быть готовым в любой момент выскочить и играть.

- Потихоньку близится молодёжный чемпионат мира. Как я понимаю, сыграть на этом турнире - одна из главных твоих целей в сезоне?

- Да, в конце октября должны объявить расширенный состав сборной. Так что готовлюсь и очень надеюсь сыграть на МЧМ в этом году.

- На днях произошла перестановка в тренерском штабе молодёжной сборной, её возглавил Олег Браташ. Ты ведь как раз успел поиграть под его руководством за олимпийскую сборную.

- Да, мы тогда познакомились и с Олегом Владимировичем, и с Игорем Николаевичем Ларионовым. Так что уже знаем, что к чему, какие у тренерского штаба требования.

- А на клубном уровне всё-таки как расставляешь приоритеты в этом сезоне? Что важнее - закрепиться в КХЛ и ВХЛ или хотелось бы ещё побороться за Кубок Харламова с «Красной Армией»?

- Конечно, хочется в первую очередь закрепиться на уровне выше, но я готов играть во всех трёх лигах. Сил на все команды хватит. Готов играть хоть каждый день!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ХК ЦСКА - онлайн