Дом, который построил Розас. «Миннесота» перед новым сезоном

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: вы читаете блог, где вся вселенная вращается вокруг неподражаемой «Миннесоты». Подписывайтесь, потому что ничего более оптимистичного в интернете все равно не найдете.

Уже в четверг Миннесота откроет новый сезон домашним матчем против Хьюстона. Позади долгое и неоднозначное межсезонье, замена главного менеджера и четыре игры предсезонки. В этом тексте о моих надеждах и тревогах как болельщика Тимбервульвз, погнали!

Впервые за многие годы в составе команды есть достаточно снайперов, способных наказать соперника за дабл-тим на Таунсе. Формально в прошлом сезоне у нас были бросающие игроки, но по факту Таунс пропустил 22 игры, Расселл 30 игр, а первый по кол-ву попыток из-за дуги Бизли 35 игр.

Загружаю...

В отсутствие растягивающих оборону снайперов, спейсинг вокруг Таунса был ужасен. Такая же была проблема с завершением бросков из-под кольца, что является логичным последствием: если у тебя нет снайперов, то соперник «пакует краску».

Ушедшие Рубио и Калвер так и не нашли свою игру в Миннесоте, Калвер к примеру был худшим в Лиге по набранным очкам за PnR владение: 231 место из 231 игроков Лиги, Рубио на 215-ом.

Недостаток стабильно атакующих игроков периметра ставило тренерский штаб в затруднительное положение, так как выпуская сразу двух небросающих игроков на площадку, команда обрекала себя на пытки дабл-тимом. Ситуацию улучшили последние два трейда Розаса, для сравнения, пришедшие в Принс и Беверли забивают в среднем 37% и 38% попыток из-за дуги в среднем за карьеру. Для Миннесоты, у которой в составе не хватает габаритных игроков, умение стабильно забивать из-за дуги является ключевым. Можно часто услышать, что Таунс – это лучший бросающий большой Лиги, но я еще больше надежд возлагаю на Таунса как системного игрока, способного найти баланс между собственной игрой и командной. Таунс в прошлом сезоне потерял около 20кг, когда болел COVID-19, поэтому в межсезонье он не худел как обычно делают игроки, а набирал мышечную массу, укреплял мышечный каркас. У него самый низкий вес в карьере, порядка 109кг, по играм в предсезонке можно сказать, что он активно лезет в проходы, пользуясь преимуществом в мобильности.

Загружаю...

Но при этом координация позволяет ему забить в силовом проходе даже против Йокича.

Мобильность Таунса и умение бросать и пасовать делают задачу по его опеке достаточно нетривиальной. Один из примеров – это «обратный» пик-н-ролл или как его еще называют «5-1» пик-н-ролл, когда большой игрок играет роль маленького игрока с мячом.

Еще в прошлом сезоне Финч начал использовать Таунса как хаб в нападении, но именно наличие достаточного количества снайперов должно сыграть важную роль в этом сезоне. Это является катализатором развития Таунса и Эдвардса в качестве системных игроков.

Впервые за многие годы у команды глубокий состав. Последние действия Розаса на посту ГМа: получил через обмены Беверли и Принса, переподписал Вандербилта и МакЛафлина, подписал Больмаро. Все перечисленные игроки – это игроки скамейки. Сам по себе фактор глубины состава матчи не выигрывает, но хороший тренер сможет использовать его как преимущество, варьируя пятерку на паркете. Например, мне понравилось как в предсезонке мы могли играть различные сочетания игроков на площадке, без откровенного перекоса в нападение или защиту.

Энтони Эдвардс. В конце прошлого сезона Эдвардса спросили над чем он хотел поработать в межсезонье, ответ был в его неподражаемом стиле: «Я никому не скажу. Я хочу вернуться, как Гудини»

И он вернулся как Гудини: в предсезонке мы видели совершенно незнакомого нам Эдвардса: он бился в защите, бежал в отрыв и мало бросал.

Да, его техника прохождения заслонов неидеальна, он по-прежнему «зевает» в защите врывания оппонентов, но увидеть игрока-второгодку, настолько озадаченым своей защитой это впечатляет. Еще один момент, Финч сказал что Эдвардс вырос за последний год на 5см. С учетом этого факта Эдвардс – это баскетбольный оксюморон: он является большим вингом с умениями маленького игрока. Для примера: у нас был Уиггинс – убератлетичный винг, который за семь лет в Лиге прошел путь от будущего «Кленового Джордана», который в первый год мог только бросать с отклонением средний, до 3&D специалиста. Сколько бы его не натаскивали на роль второго скорера, за это время он не научился ни создавать себе ситуацию для броска, ни завершать стабильно в проходе, ни заигрывать партнеров. Многие опасались, что Эдвардс мог бы пойти по такому же пути развития как и Уиггинс, но уже ясно, что Эдвардс играет как «маленький» игрок. Да, он не отказывает себе в удовольствии забить красивый данк, но при этом он умело играет пик-н-роллы, одинаково хорошо завершает и левой и правой рукой, умеет контроллировать темп атаки.

Загружаю...

Календарь на старте и контрактный год у многих игроков. На старте сезона мы из 8 первых игр 7 играем дома, причем гостевой матч против Милуоки означает короткое путешествие, так из-за географической близости. Таким образом у команды будет дополнительно почти три недели непрерывных тренировок и домашних матчей на родном стадионе (во время перелетов на гостевые матчи меньше времени на тренировки и отдых). Для нашей молодой команды это может быть хорошей ситуацией для «боевого слаживания» коллектива. Плюс контрактный год у многих игроков (Принс, Беверли, Окоги, Лэйман, Таунс, Расселл), что в теории добавит мотивации. Итак, список первых матчей, на который я смотрю с надеждой.

20-е октября против Хьюстона

23-е октября против Нью-Орлеанс (без Зайона)

25-е октября против Нью-Орлеанс (без Зайона)

27-е октября против Милуоки

30-е октября против Денвера (без Мюррея)

Загружаю...

1-ое ноября против Орландо

3-е ноября против Клипперс (без Кавая)

5-е ноября против Клипперс (без Кавая)

Новая схема игры в защите. При Тибодо мы играли «ice», при Сондерсе/Вантерпуле «drop». При этом в защите мы были стабильно среди худших команд NBA. В этом сезоне внесли несколько принципиальных изменения в игру в защите. Во-первых, Таунс при защите от пик-н-ролла поднимается гораздо выше чем при «drop» схеме, встречая игрока с мячом на уровне заслона. Ниже пример из предсезонной игры против Нью-Орлеанс, где Таунс встречает Ингрэма на трехочковой дуге. Обратите внимание на Расселла, который рукой показывает Эдвардсу, что тот должен придержать набегающего на кольцо после пик-н-ролла центрового соперника.

Во-вторых, когда Таунс поднимается выше, его напарник выходит на подстраховку кольца, оставляя своего игрока в углу, если после пик-н-ролла соперник делает скидку в угол на открытого, то его обязан накрыть ближайший игрок Миннесоты, который защищается против игрока, стоящего на дуге под 45 градусов, если же мяч оказывает у игрока соперника, стоящего на дуге под 45 градусов, то на него выходит игрок Миннесоты, который страховал краску. Получается некое Х-образная подстраховка, которая называется «X-out».

Почему изменения в защите могут сработать. Во-первых, для эффективного применения «drop» схемы нужны соответствующие габаритные исполнители, такие как Брук Лопез или Эмбиид. У Миннесоты таких игроков нет, поэтому ставка делается на мобильность и атлетизм. То есть тренерский штаб выбрал более подходящую для набора игроков схему. Косвенно об этом говорит тот факт, что когда Миннесота не применяла «drop» схему или размен на пик-н-ролле, то они были на втором месте по пропущенным очкам за владение.

Загружаю...

Во-вторых, Эстон Тернер, тренер ответственный за защиту, в свое время работал тренером в Хьюстоне, когда те ставили дерзкий эксперимент со маленькой пятеркой. Да, вы правильно поняли, когда Хьюстон унизил Гобера. Поэтому Тернеру должны быть известны проблемы команды без классических больших, а также пути решения данной проблемы.

Ну и последнее, у Миннесоты сейчас есть минимальный набор исполнителей, чтобы реализовать хоть какую-то идею в защите. Есть Беверли, ветеран, способный придержать игрока с мячом, есть Окоги, способный играть против вингов, перспективный МакДэниельс с огромным потенциалом, есть старательный Принс и заряженный на борьбу Вандербилт. Я надеюсь, что тренеский штаб использует эту возможность, чтобы комбинировать этих игроков на площадке таким образом, чтобы командная защита не проседала, более того, был некий стержень, вокруг которого строится защита.

Загружаю...

Почему изменения в защите могут не сработать. Отсутствие стартового форварда и недостаток габаритных игроков означает проблемы с подбором в защите. Подбор на своем щите – это защита, так как владение мячом переходит к тебе, но есть нюанс. Мало кто в современной NBA ставит спину на подборе, есть мнение что виной тому сильный перекос в американской системе AAU на личную статистику, в которой подбор уйдет тебе в «зачет», а вот если ты поставишь спину – то нет (привет Уэстбрук!). Особенно это было заметно как в одном из предсезонных матчей прошедший европейскую школу баскетбола Больмаро полез ставить спину большому соперников. Я сомневаюсь, что гораздо более физически одаренный Эдвардс проявил бы такое рвение. Вот что об этом говорит тренер Финч, который как мы помним успел поработать в Европе.

Миннесота по кол-ву boxout за игру худшая (!!!) среди всех команд NBA, ну а в топе три маленькие команды без классических центровых: Майами, ГСВ и Бруклин. В современной NBA, когда четверо, а то и все пять твоих игроков защищаются на дуге, подборы в защите являются ответственностью каждого игрока. Количество дальних бросков растет и также растет количество «длинных» отскоков, которые должны собирать игроки периметра. Судя по предсезонным матчам не все игроки Миннесоты это понимают.

На этом я заканчиваю свой первый текст в этом сезоне. Название текста говорит само за себя, мы смотрим на состав и видим работу предыдущего ГМа – Герсона Розаса, про Гупту говорят только хорошее, но мы все еще ждем его первого обмена на новой должности. А пока я с надеждой жду начала нового сезона, до скорого, берегите себя!

Загружаю...

 

 

Исследование про рост и вес игроков в NBA

Статистика по boxout

 

P.S. Ребята, в который раз извините за ссылки из твиттера.

P.P.S. Вы можете подписаться на мой телеграм-канал, где я скидываю интересные новости, связанные с «волками».

Мой телеграм-канал о Миннесоте «Naz Reid»

Фото: Gettyimages.ru/Steph Chambers; REUTERS/Jeffrey Becker-USA TODAY Sports

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Minnesota Timberwolves
Популярные комментарии
неунывающий пессимист
Продолжайте в том же духе, всегда интересно читать. Молодая и оч интересная команда сейчас Минни, надеюсь выстрелят, даже немножечко так уверен в этом (не как Финикс в прошлом конечно, но загадываю что через п-ин залезут в по). Жаль немного, что выставили Калвера, в Мемфисе думаю он тоже не приживется.
Saracen
Очень качественный материал, автор большой молодец, теперь ещё больше жду сезона
Shevs
Спасибо, отличный текст! Из-за автора стал притапливать за Минни))
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий