«Тула» прибила «Зенит» страшнейшим ударом Кангва. Не спасли ни 100-й гол Дзюбы, ни 38 навесов
Два поражения подряд перед «Ювентусом».
«Зенит» неожиданно оступился в Туле. Проблемы у Сергея Семака начались еще до игры. «Клаудиньо только два дня работает в общей группе. Поэтому остался в запасе, – объяснял тренер. – По Барриосу тоже посмотрим по его состоянию (поздно вернулся из-за календаря сборных в Южной Америке). У Ракицкого травма. К сожалению, он не может нам пока помочь».
В итоге Клаудиньо пришлось выйти уже в перерыве, так как «Арсенал» не собирался пропускать. Более того, на 53-й минуте туляки забили сами: Хлусевич протащил до штрафной и покатил на Давиташвили – Зурико сделал 1:0.
Хлусевич протащил мяч до самой штрафной и покатил на Зурико – а тот взял и вывел «Арсенал» вперед 👊🏻 pic.twitter.com/EUiLaUmx0X
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 16 октября 2021 г.
«Зенит» наседал, сделав огромное количество навесов. По кроссам петербуржцы смяли соперника 38:3 (38!).
Кажется, это многовато, но у Сергея Семака есть объяснение.
«Не думаю, что мы злоупотребляли навесами. Просто у нас были Ерохин и Дзюба, им проще играть в штрафной площади, и на них шли пасы. Мы не можем играть низко или в недодачу с игроками, которые не совсем сильны в тех или иных компонентах, поэтому стараемся использовать лучшие качества тех игроков, которые на поле».
Гости в целом доминировали: 21:6 по ударам, 6:1 по явным голевым моментам, 72 на 28% по владению.
И на 88-й минуте очередной навес все же привел к результату: Дзюба головой вколотил и пошел отмечать важный для себя гол. Артем повторил рекорд Олега Веретенникова – теперь у обоих по 143 гола в чемпионатах России. Но на футболке нападающий отметил, что это его сотый мяч за «Зенит».
Дзюба сравнял счет в матче с «Арсеналом» и вот так отпраздновал гол. Поздравляем с сотней! ⚽️ pic.twitter.com/dwYks9Gfqx
— Sports.ru (@sportsru) 16 октября 2021 г.
Правда, радость продлилась только три минуты. Когда казалось, что «Зенит» пойдет дожимать, он вдруг неожиданно пропустил второй. Замбиец Кингс Кангва решил, что пришло время для первого гола в этом сезоне. И выдал вот такой невероятный голешник.
ТО. ПРОСТО. НЕРЕАЛЬНО.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 16 октября 2021 г.
Кангва вложил всю душеньку в победный удар – мяч со свистом влетел в девять 😱 pic.twitter.com/eEEUS4Q7dH
Факт дня! Кангва забил «Зениту» второй гол в сезоне дальним ударом.На старте сезона Парфенов не видел Кингса в основе, поэтому тот играл за молодежку. В августе положил такую красоту.
«Зенит» проиграл вторую игру в РПЛ подряд (в прошлом туре уступили «Сочи» 1:2). В последний раз петербуржцы проигрывали в Премьер-лиге дважды подряд в декабре 2018-го.
А уже в ближайшую среду Лига чемпионов.
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов