Почему «Амкар»

Дочитывая комментарии к фэнтези-тексту о том, какой футбольный клуб купила бы редакция Sports.ru, я получил сообщение от парня с ником Andrew-Prm. Мы обменялись мнениями, и этот текст – просто попытка чуть глобальнее объяснить идею (пусть и авантюрную), которая многим показалась глупой, обидной и оскорбительной.

Прежде всего нужно сказать, что дело тут не в личной неприязни к «Амкару», Перми или отдельным людям. Мне тоже было бы жутко обидно, если бы клуб из моего родного города захотели закрыть, но при прочих равных я бы такое решение понял – кому бы оно ни принадлежало.

Про то, что в нашей стране сейчас и в ближайшей перспективе футбол невозможно сделать бизнесом, только на Sports.ru было сказано, наверное, сотню раз. Покупка и содержание футбольного клуба в России – это огромные и невозместимые затраты. Но раз уж ввязываться в эту историю, хотелось бы, чтобы от нее была хоть какая-то отдача. Сейчас подавляющее большинство российских городов попросту не готово к большому футболу (даже при том, что кое-где этот футбол уже весьма качественный). Из тех городов, в которых есть команда премьер-лиги, исключение составляет, наверное, только Петербург, но тогда это только подтверждает правило.

Загружаю...

Сначала делаем крутой город, а потом – создаем там крутую команду

Поэтому мне и кажется интересной идея начинать именно с самого города – чтобы потом всему этому городу уже ничего не мешало обращать внимание на команду и быть вместе с ней. Такое, на мой взгляд, возможно только в том случае, когда в городе жить по-настоящему комфортно. В это слово можно вкладывать огромное количество смыслов, но ведь находятся в мире города, в которых в действительности все так и есть – просто в России их по объективным причинам пока очень мало. У меня сложилось впечатление, что Пермь не так уж и далека от состояния этого внутреннего комфорта и гармонии – поправьте, если я не прав. Во-многом это происходит благодаря небезразличию людей. Именно поэтому на данном этапе куда важнее поддержать всевозможные гражданские инициативы – решить проблемы, которые мешают людям жить в комфорте. По большому счету, этим должна заниматься администрация города, но и заинтересованность потенциального покупателя клуба в этом никак не меньше – в конце концов, успешный проект нужен в первую очередь ему, а не чиновникам. Разумеется, исчезновение футбольной команды никакая не гарантия того, что город сразу станет непременно лучше. Здесь дело в другом – на мой взгляд, гораздо легче решать проблемы последовательно, а не распыляться сразу на несколько объективно очень затратных историй.

Существует мнение, что присутствие футбольной команды помогает городу – ментально, эмоционально, как-то еще. Все так, но в большинстве случаев это оборачивается как раз социальной ответственностью для галочки: пусть будет, а уж как – непринципиально, главное – что есть. Но если объективно: можно ли сейчас получать удовольствие от того, как играет «Амкар»? От этого скорее начинает болеть сердце. Вырывать больное сердце, конечно, то еще решение. А как насчет того, чтобы сделать пересадку? Вернуть здоровое сердце, пусть и через некоторое время – оно уйдет как раз на то, чтобы подлечить весь организм, в котором новому сердцу потом биться.

Загружаю...

В общем, концептуально это выглядит следующим образом: сначала делаем крутой город, а потом – создаем там крутую команду. Конечно, есть вероятность, что все это обернется провалом, но затеять такую историю все же куда интереснее, чем просто положиться на Владимира Путина. Ну, а если все закончится удачно, «Амкар» будет по-настоящему полагаться уже совсем на других людей – на тех, у кого еще совсем недавно болело сердце. Они друг друга не подведут.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трэшзин
Популярные комментарии
Шнапс
Давайте смотреть на ситуацию реально. А реалии тут следующие: Молодой человек решил побыть оригинальным и сморозил очевидную глупость, которую он называет концепцией. По-видимому теперь к нему понемногу приходит, я надеюсь, понимание того, что его чушь как-то не нашла положительного отклика, причём как со стороны болельщиков Амкара (что понятно), так и со стороны болельщиков других команд. А выглядеть глупым в миллионной аудитории редактору как-то не пристало. Но вместо того, чтобы сказать, дескать, пьян был или «чего-то парни я не додумал» и тем самым снискать уважение, как человек умеющий признавать собственные промахи, он начинает впаривать какой-то бред про какие-то недопонятые нами концепции и засчитывать прогибы, говоря о том, что «У меня сложилось впечатление, что Пермь не так уж и далека от состояния этого внутреннего комфорта и гармонии». Тем самым, человек ещё больше запутывается и увязает в трясине совершённой однажды ошибки, уже сам не понимая, что даже его собственные высказывания противоречат друг другу. С одной стороны, в России мало городов, которые крутые и имеют право на собственную футбольную команду, но Пермь уже практически один из таких городов. С другой - закрыть надо (??) Амкар. Так что предлагаю завязать с этим, а то автору скоро будет казаться интересными идеи о запрете дворовых команд, поскольку не во всех дворах ещё высажены цветочки перед подъездами.
Cobra03
По вашей логике нам всем сначала следует сделать «крутую» страну, а уже потом думать о ЧМ-18, олимпийских играх о прочих «затратных историй». Дело ведь не в том, что из бюджета выплачиваются зарплаты профессионалам. Вопрос в том, что система ФК «Амкар» это не только команда ПЛ. Это дубль, СДЮШОР, целая сеть футбольных секций по всему краю. Представьте, что не станет ФК Амкар. Кто будет содержать и управлять всем этим хозяйством? Администрация края?! Мы это уже проходили на примере упомянутого вам «Урал-Грейта». С хоккейным «Молотом» происходит примерно тоже самое. А о каком комфортном проживании в городе будет идти речь, если отпрыскам в возрасте 12-15 лет просто нечем будет заняться. Они каждый день будут ходить в музеи и театры? Сильно сомневаюсь. Еще раз убедился, что вы очень далеки от понимания того, что происходит в Перми. Приезжайте к нам. Поближе познакомитесь с ситуацией. Хочу оговориться, что я против привлечения государственных денег на содержание профессиональных команд. Но в нашем случае, Амкар действительно решает те задачи, с которыми не справляется (или не хочет справляться) администрация края. В этом и есть социальная ответсвенность клуба. В первую очередь. З.Ы. А зачем в тектсе вы упомянули премьер-министра? С Томью не перепутали случаем? ))
Божий амкаровец
Парни, с кем вы спорите? Человек ситуацию в Перми знает со слов «Афиши», это о многом говорит. Более обидного плевка в лицо Пермяков представить трудно. Ярчайший пример «масковского снобизма». Поверхностное суждение, отвратительное чванство и жабья напыщеность жителя столицы - неужели для вас это все в первый раз?! Ну так и забейте на пустозвона. Недаром такие всегда и везде огребают в торец, едва только пересекают границу МКАД.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий