Президент Франции Макрон сыграл в благотворительном матче. На поле были Венгер и Пирес, а игру транслировали по ТВ
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Французский Роналдо?
И во время паузы на матчи сборных вся Франция не перестает жить футболом. В этот раз зрителей радовали не только футболисты, но и сам президент.
Эммануэль Макрон давно любит футбол: в юном возрасте активно играл в школьной команде в Страсбурге, но позже плотнее занялся политикой и отложил футбол на второй план. Сейчас детская мечты сбылась.
Макрон все же вышел на поле, хоть и в благотворительном матче с работниками из больницы Пуасси. Игра проводилась с целью сбора необходимых средств для Фонда больниц Парижа и Франции.
Для этого подключили телевидение и позвали Робера Пиреса, Арсена Венгера, Кристиана Карамбе и Алена Жиресса. В итоге деньги собрали, но все внимание на себя забрал Макрон. Его гол с пенальти быстро разлетелся по всей Франции, а люди уже называют президента французским Роналдо:
Emmanuel Macron | Best shots and skills | 2017-2022 | The french Ronaldo ? | 720p HDpic.twitter.com/DRaFw2Tg9f
— Sasha Beckermann (@SashaBeckermann) 14 октября 2021 г.
И даже равняют на Роналду:
Cr7 Vs Macron 😁 pic.twitter.com/K5kC9AvfMN
— Raïssa Nouradine Kassiré (@RaissaKassire) 14 октября 2021 г.
В доказательство – еще один великолепный пенальти:
Macron qui s’adapte donc aux temps. On se souvient de son dernier penalty, tiré dans le petit filet gauche et qui avait fait l’objet de polémique dû à l’interférence d’un passant. Belle anticipation, sachant que le gardien avait son scouting. Plat du pied plein centre. Confiance. pic.twitter.com/502gq5n50x
— MAMBINO 🐍⭐⭐ (Jimin 🇰🇷) (@NBA_Fuckboy) 14 октября 2021 г.
Были и подобные аналогии:
But de #Macron a #Poissy sur penalty pic.twitter.com/IDp28VxwpF
— Duval Philippe (@p_duval) 14 октября 2021 г.
Макрона сравнивали и с Владимиром Путиным, но до восьми шайб в Ночной хоккейной лиге ему пока явно далековато:
— Christophe Roux🎈 (@CNR2_0_) 14 октября 2021 г.
Шутки нашли настолько далеко, что в твиттере «ПСЖ» уже предлагают купить 43-летнего игрока вместе Мбаппе. Но шейхи пока думают.
Макрон связан с футболом Франции куда сильнее, чем кажется на первый взгляд:
- он дружит с владельцами «ПСЖ» и в сентябре лично убеждал Мбаппе остаться во Франции. После Евро-2020 Макрон даже написал Килиану письмо со словами поддержки;
- президент часто бывает на базе сборной, обычно общается с Бензема, Мбаппе или Дешамом. Но любимый игрок Эммануэля (конечно, после Мбаппе) – Димитри Пайет из «Марселя»;
- Макрон – близкий друг президента УЕФА Чеферина. Он стал одним из первых политиков, кто открыто выступил против Суперлиги.
А вот работой Макрона-президента во Франции не особо довольны. Ближайшие выборы назначены на апрель 2022-го, и чтобы выиграть их, надо либо забить гол не с пенальти, либо удержать Мбаппе во Франции.
Задачи сложные, но выполнимые.