Клубы, финалы и стадионы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Далеко не каждый футбольный стадион может принять еврокубковый финал. Для проведения матчей такого уровня футбольная арена должна соответствовать строгим требованиям УЕФА. Конечно, таких стадионов в Европе много, причем зачастую они расположены даже не в самых футбольных странах. Как бы то ни было, многие стадионы неоднократно принимали еврокубковые финалы, а многие футбольные клубы неоднократно добирались до решающим матчей еврокубков. А значит, некоторым футбольным клубам довелось сыграть на одном стадионе несколько еврокубковых финалов... 

«Реал Мадрид»

В истории "королевского клуба" было 20 еврокубковых финалов. Из них два - в Кубке УЕФА. До 1998 года финалы этого турнира проводились в два матча - дома и в гостях. Поэтому в статистике учитывать их не будем. Два раза "Реал" играл в решающем матче еврокубка в шотландском Глазго на стадионе "Хэмпден Парк". В 1960 году "королевский клуб" разгромил на этом стадионе с редким для футбола счетом 7-3 немецкий "Айнтрахт". Сорок два года спустя на этой же арене "королевский клуб" взял верх над другой немецкой командой - леверкузенским "Байером", но с более привычным счетом 2-1. 

Загружаю...

Еще один "фартовый" стадион для "Реала" - печально известный "Эйзель" в Брюсселе. В 1958 году "Реал" выиграл на этом стадионе свой третий Кубок Чемпионов, взяв верх над "Миланом", а в 1966 году здесь же был повержен белградский "Партизан". А вот воспоминания о парижском "Парк де Пренс" у "Реала" не такие радостные. Если в 1956 году на этом стадионе "Реал" завоевал свой первый Кубок Чемпионов, обыграв со счетом 4-3 "Реймс", то в 1981 году "королевский клуб" минимально проиграл здесь "Ливерпулю". К слову, если не считать двухматчевых финалов Кубка УЕФА, один раз "Реалу" довелось сыграть в финале Кубка Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу". В 1957 году "Реал" на своем стадионе забил два безответных мяча в ворота "Фиорентины".

 

«Бавария»

"Бавария" - команда во многом уникальная. Целых тринадцать раз клуб добирался до еврокубковых финалов, и все тринадцать раз играл в них с разными соперниками, ни разу не повторившись! Кроме того, все свои тринадцать еврокубковых финалов "Бавария" сыграла на разных стадионах. Но тут нужно сделать оговорку. В 1996 году "Бавария" выиграла Кубок УЕФА, победив в финале "Бордо". До 1998 года финалы этого турнира разыгрывались в два матча. Каждая команда должна была по разу сыграть дома и в гостях. Если не считать этого финала, единственный раз на своем поле "Бавария" играла в решающем матче еврокубка 2012 году.

Тогда "Бавария" сенсационно не сумела обыграть дома лондонский "Челси" - игра завершилась ничьей 1-1, после чего "аристократы" оказались точнее в серии послематчевых пенальти, впервые покорив Лигу Чемпионов. Так что география еврокубковых финалов с участием "Баварии" обширна - команда играла в Лиссабоне, Лондоне, Мюнхене, Барселоне, Мадриде, Милане, Бордо, Вене, Роттердаме, Глазго, Париже, Брюсселе и Нюрнберге. Ни один другой европейский футбольный клуб не может похвастаться такой обширной "финальной географией"! 

Загружаю...

 

«Барселона»

В истории "Барселоны" есть  три стадиона, на которых команда сыграла в еврокубковых финалах дважды. Один из них - лондонский "Уэмбли". На этом стадионе в 1992-м году "Барселона" впервые стала победителем Кубка Европейских Чемпионов, обыграв итальянскую "Сампдорию" благодаря единственному голу Рональда Кумана, забитому на 112-ой минуте. Все предыдущие участия "Барселоны" в финале главного еврокубка неизменно завершались поражениями... А в 2011-ом "каталонцы" верх над "Манчестер Юнайтед". Клуб также был повержен в решающем матче главного еврокубка, причем даже более уверенно, чем "Сампдория", 2-0 и в основное время. Если быть точным, во втором случае это был уже "Новый Уэмбли", построенный на месте старого в 2007 году. 

В 1969 году "Барселона" проиграла со счетом 2-3 в финале Кубка Кубков в Базеле на стадионе "Сант-Якоб Парк" братиславскому "Словану", представлявшему тогда Чехословакию. А в 1979 году на этом же стадионе в финале этого же турнира (бывают совпадения!) каталонцы с хоккейным счетом 4-3 обыграли "Фортуну" из Дюссельдорфа. Дважды в финале Кубка Кубков "Барселона" сыграла в Роттердаме на стадионе "Фейеноорд". В 1991 году каталонцы в финале Кубка Обладателей Кубков проиграли здесь со счетом 1-2 "Манчестер Юнайтед", а шесть лет спустя взяли верх над действующим обладателем турнира "Пари Сен-Жермен, 1-0. У "Барселоны", как и у "Реала", был один домашний еврокубковый финал. В 1982 году каталонцы в решающем матче Кубка Обладателей Кубков одержали волевую победу 2-1 над льежским "Стандардом". Один раз "Барселона" проиграла еврокубковый финал пусть и не на своем поле, но в Испании. Речь идет о решающем матче Кубка Европейских Чемпионов 1986-го года, когда "Барселона" и "Стяуа" в Севилье ни в основное, ни в дополнительное время не сумели поразить ворота друг друга, а в серии послематчевых пенальти румынский клуб оказался точнее, 2-0.

Загружаю...

 

«Ливерпуль»

У "Ливерпуля" есть "любимый" стадион - "Стадио Олимпико" в Риме. Впервые "Ливерпуль" сыграл здесь в еврокубковом финале в 1977 году. В решающем матче Кубка Европейских Чемпионов клуб уверенно обыграл в Риме со счетом 3-1 менхенгладбахскую "Боруссию". А спустя всего семь лет, в 1984-ом, "Ливерпуль" в присутствии почти 70 тысяч болельщиков обыграл на "Стадио Олимпико" его хозяев  - "Рому". В первом тайме команды обменялись забитыми мячами, но больше ни в основное, ни в дополнительное время счет не изменился, и "Ливерпуль" победил 4-2 в серии послематчевых пенальти!

Что интересно, и "Боруссия", и "Рома" играли в финале главного еврокубка всего один раз. "Стадио Олимпико"  на данный момент является единственным стадионом, на котором "Ливерпуль" играл в еврокубковых финалах больше одного раза. В разные годы клуб играл в решающих матчах еврокубков в Мадриде, Киеве, Афинах, Стамбуле, Брюсселе, Париже, Лондоне, Базеле, Дортмунде и Глазго. Кроме того, в 1976 году "Ливерпуль" принял участие в двухматчевом финале Кубка УЕФА, где его соперником стал "Брюгге". Тогда в домашнем матче "Ливерпуль", уступая 0-2 к перерыву, сумел одержать волевую победу 3-2, а затем добился в Бельгии ничьей 1-1.  

 

«Арсенал»

В истории лондонского "Арсенала" было шесть еврокубковых финалов. Два из них прошли в Копенгагене на стадионе "Паркен". Первый визит на этот стадион оказался успешным. В 1994 году "Арсенал" завоевал в столице Дании свой единственный на данный момент еврокубок - Кубок Обладателей Кубков. В финале "канониры" обыграли со счетом 1-0 действующего победителя турнира "Парму". Единственный гол на 22-ой минуте забил Алан Смит. Второй визит в Копенгаген состоялся в 2000 году и получился не таким удачным. "Арсенал" впервые дошел до финала Кубка УЕФА, где его соперником стал "Галатасарай".

Загружаю...

Ни в основное, ни в дополнительное время команды не сумели поразить ворота друг друга, а в серии послематчевых пенальти подопечные Фатиха Терима выиграли 4-1. С 94-ой минуте "Галатасарай" из-за удаления Хаджи играл вдесятером... Негостеприимна для "Арсенала" Франция. В 1995 году "канониры" второй год подряд дошли до финала Кубка Кубков, но защитить трофей не смогли. "Сарагоса" в дополнительное время сумела победить 2-1. Финал проходил на парижском "Парк де Пренс".  А в 2006 году "Арсенал" в финале Лиги Чемпионов проиграл на "Стад де Франс" со счетом 1-2 "Барселоне". 

 

«Манчестер Юнайтед»

В истории клуба было восемь еврокубковых финалов. Из них два были сыграны в Лондоне на "Уэмбли" (вернее, как уже было сказано выше, второй раз это был "Новый Уэмбли"). В 1968 году "манкунианцы" в финале Кубка Европейских Чемпионов обыграли в Лондоне невезучую "Бенфику", а в 2011 году в финале Лиги Чемпионов, до которого дошли без поражений, практически без шансов проиграли "Барселоне", 1-3.

Двумя годами ранее команды также встречались в финале главного еврокубка, тогда в Риме "Барселона" также выиграла с разницей в два мяча, 2-0. К слову, в общей сложности "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" встречались в еврокубковых финалах целых три раза - чаще, чем любая другая пара клубов! В разные годы "Манчестер Юнайтед" также играл в еврокубковых финалах в Роттердаме, Барселоне, Москве, Риме, Стокгольме и Гданьске.  

 

«Аякс»

"Аякс", как и "Бавария", ни разу не повторился со стадионом, на котором играл в еврокубковом финале. А финалов у самой титулованной команды Голландии было целых десять! В разные годы "Аякс" играл в решающих матчах в Афинах, Страсбурге, Мадриде, Лондоне, Роттердаме, Риме, Вене, Стокгольме и Белграде. Еще один финал, в Кубке УЕФА в 1992 году, состоял из двух матчей и был сыгран в Турине и Амстердаме.

Загружаю...

А вот с соперниками по финалу "Аякс", в отличие от "Баварии", все-таки повторился. В 1973 году клуб в финале Лиги Чемпионов минимально обыграл "Ювентус", но в 1996 итальянский клуб оказался сильнее в серии послематчевых пенальти после ничьей 1-1. Дважды "Аякс" в финале Кубка/Лиги Чемпионов играл и с "Миланом" - в 1969 (поражение 1-4) и 1995 (победа 1-0).

 

«Бенфика»

"Нелюбимый" стадион "Бенфики" - лондонский "Уэмбли". В 1963 году команда в решающем матче Кубка Чемпионов проиграла здесь со счетом 1-2 "Милану", а в 1968 была разгромлена в овертайме 1-4 "Манчестер Юнайтед". Вероятно, дело в проклятье Белы Гуттманна. Все-таки количество проигранных подряд еврокубковых финалов (восемь) впечатляет! И всего два из них - на одном стадионе... Можно также отметить, что два раза "Бенфика" играла на "Амстердам Арене".

Но если в 1962 году, еще до того как проклятье стало действовать, команда обыграла в столице Голландии со счетом 5-3 "Барселону", завоевав свой второй Кубок Чемпионов подряд, то 51 год спустя "Бенфика" в финале Лиги Европы проиграла со счетом 1-2 лондонскому "Челси", пропустив второй гол на последних минутах. В разные годы финалы с участием "Бенфики" проходили в Турине, Берне, Милане, Штутгарте и Вене. Был еще двухматчевый финал Кубка УЕФА в 1983 году, в котором "Бенфика" проиграла "Андерлехту". Игры прошли в Брюсселе (0-1) и Лиссабоне (1-1). 

«Милан»

Один из самых титулованных клубов Старого Света дважды повторился со стадионом, на котором играл еврокубковый финал. В 1968 году "Милан" в решающем матче Кубка Обладателей Кубков в Роттердаме забил два безответных мяча в ворота "Гамбурга" и впервые выиграл этот турнир. Шесть лет спустя соперником "Милана" в решающем матче Кубка Кубков стал "Магдебург". Снова финал завершился со счетом 2-0, но на этот раз "Милан" оказался не победителем, а проигравшим...

Загружаю...

А вот оба финала с участием "Милана", проходившие в Афинах, завершились его победами! В 1994 году "Милан" забил в ворота "Барселоны" четыре безответных мяча, а в 2007 взял реванш у "Ливерпуля" за поражение в легендарном стамбульском финале 2005 года.  В разные годы "Милан" играл в еврокубковых финалах в Брюсселе, Лондоне, Мадриде, Салониках, Барселоне, Вене, Мюнхене, Манчестере и Стамбуле.

Ювентус

"Ювентус" - один из клубов, выигрывавших Кубок/Лигу Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Кубков. Как и "Бавария", клуб не играл дважды в еврокубковых финалах ни на одном стадионе, если не считать двухматчевых финалов Кубка УЕФА. В 1990 году "Ювентус" впервые выиграл этот турнир, победив 3-1 по сумме двух матчей "Фиорентину", в 1993 была разгромлена 6-1 по сумме двух матчей дортмундская "Боруссия", а в 1995-ом "Ювентус" проиграл 1-2 по сумме двух матчей "Парме".

В разные годы "Ювентус" играл в финалах в Белграде, Афинах, Брюсселе, Риме, Мюнхене, Амстердаме, Манчестере, Берлине, Кардиффе, Базеле. Дважды в еврокубковых финалах  "Ювентус" дважды встречался с амстердамским "Аяксом". Счет противостояния 1-1. Второй клуб, дважды становившийся соперником "Ювентуса" в решающих матчах - "Реал". И "королевский клуб" в обоих финалах Лиги Чемпионов оказался сильнее - в 1998 и 2017 годах. Если в 1998 году победа "Реала" была минимальной (1-0), то в 2017-ом "королевский клуб" разгромил "Ювентус" 4-1, выиграв Лигу Чемпионов во второй раз подряд из трех.

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврокубки. Интересные факты
Популярные комментарии
Эд
Бавария каждый год бьёт новые рекорды, величайший клуб! Сегодня в первом тайме забили 5 безответных мячей, учитывая серьезного соперника как Байер
Maksat S
Милан Величайшее
Ответ на комментарий Эд
Бавария каждый год бьёт новые рекорды, величайший клуб! Сегодня в первом тайме забили 5 безответных мячей, учитывая серьезного соперника как Байер
Vladimir Sergeevich
Точно! Одна победа в Лиге Чемпионов 2019-2020 чего стоит! "Бавария" стала первой в истории еврокубков командой, выигравшей по ходу турнира все матчи.
Ответ на комментарий Эд
Бавария каждый год бьёт новые рекорды, величайший клуб! Сегодня в первом тайме забили 5 безответных мячей, учитывая серьезного соперника как Байер
3 комментария Написать комментарий