Почему ноль очков за Дубаи?

 

Вика, Петра, Ли На и Петкович получили НОЛЬ очков за Дубаи. Почему?

Они получили НОЛЬ очков и этот турнир вошел в их рейтингах как один из их 16 турниров, потому что они не участвовали в Дубае.

А почему Мария, которой тоже не участвовала, не получила ноль очков?

Получил много подобных вопросов. Отвечаю всем, но если будут и новые вопросы, отвечу с удовольствием тоже.

Теннисистки, которые входят в "Списке ТОП-10" обязаны по правилам WTA сыграть в 15 турниров:

- 4 ТБШ

- итоговый чемпионат тура в Стамбуле (если получат право на участие);

- 4 Премиер Обязательные (Индиан-Уеллс, Майами, Мадрид, Пекин);

- 4 из пяти турниров Премиер 5 (Доха,Рим, Монреал, Цинциннати, Токио)

- 2 из турниров Премиер 700

 

В этом году Премиер 700 турниров являются:

- Брисбен 

- Дубаи

- Чарльстон

- Штутгарт

- Стэнфорд

- Карлсбад

- Москва

 

Обратите внимание, пожалуйста - есть и другие турниры призовой фонд которых тот же самый как турнирах выше, но они не входят в списке Премиер 700 турниров.

Загружаю...

Например Сидней, Париж, Брюссель и т.д.

Позвольте напомнить что в "Списке ТОП-10" входят:

1 WOZNIACKI, CAROLINE DEN

2 KVITOVA, PETRA CZE 

3 AZARENKA, VICTORIA BLR 

4 SHARAPOVA, MARIA RUS 

5 LI, NA CHN 

6 STOSUR, SAMANTHA AUS 

7 ZVONAREVA, VERA RUS 

8 RADWANSKA, AGNIESZKA POL 

9 BARTOLI, MARION FRA 

10 PETKOVIC, ANDREA GER 

 

Эти игроки должны выбрать 4 турниров Премиер 5 и 2 турниров Премиер 700 и информировать WTA в письменном виде.

Есть специальная форма для этой цели "Player Commitment Form", которой теннисистки заполняют и посылают администрацию Тура.

Отметьте что выбор теннисисток только это, остальные турниры из 15 обязательных, они не могут выбирать, все они обязательны.

Я удивлен что многие не знают, что эти заявки на участие в турнирах игроки из "Списка ТОП-10" надо представить в WTA очень рано, в конце прошлого года.

Точнее последний срок это понедельник, которой последний прежде чем истек срок заявок в основе для первого турнира нового года.

А срок заявок это 6 недели до начало турнира.

То есть если первый турнир года начинается 1-го января, тогда последний срок для теннисисток в "Списке ТОП-10" чтобы представили в WTA свой выбор турниров (форма "Player Commitment Form") это 6 недели раньше. То есть середина ноября.

Иными словами эти теннисистки знают и уже согласовали свой календарь раньше чем 15-го ноября. Надеюсь теперь понимаете почему иногда я бешеный когда СМИ и некоторые специалисты врут о календаре игроков. Еще в ноябре все решено и согласовано,включая и участие в КФ.

Многие не знают тоже что если теннисистки из этого списка не представят вовремя свою заявку (форма "Player Commitment Form") то наказания очень большие. И при том они автоматические. То есть опоздал на один день и:

- теряешь все права на бонусы, Это означает потеря до $1,000,000

Загружаю...

- теряешь все права на WC. То есть игрок не получит ни одну WC целый сезон;

- платит штраф, которой платят за неучастия, даже если сыграет в этих турнирах;

- теряет право снятся с турниров из-за травмы или болезни. То есть даже если травмирована или больна теннисистка будет обязана участвовать. А если не сыграет платит штраф, которой еще больше, так как считается что игрок умышлено отказывает участвовать;

- теряешь право сыграть в 2 турниров "Интернашьньл" в год. То есть не имеет право сыграть в турнирах "Интернашьньл" целый сезон;

Есть и другие более маленькие наказания,

Как сами видите наказания за опоздания столь большие, столь жестокие, что игрокам действительно надо послать эту форму вовремя, то есть в ноябре.

И разумеется никто не опаздывает.

Когда игрок заявил участие в каком-то турнире в это форму и потом не сыграет там, тогда он получает НОЛЬ рейтинговых очков и турнир засчитывается как один из его 16 рейтинговых турниров.

Вика, Петра, Ли На и Петкович выбрали Дубаи как один из их Премиер 700 турниров и так как не сыграли, получили НОЛЬ очков и Дубаи вошел в их 16 рейтинговых турниров.

Мария не выбрала Дубаи, не включила его в свою заявку и поэтому имела право не участвовать. И поэтому ей не засчитали НОЛЬ очков.

Игроки могут изменить первоначальную заявку об этих турниров только со согласием WTA. И наоборот часто бывают случаи когда администрация Тура просит некоторые игроки изменить свою заявку и сыграть на другом турнире Премиер 700 или Премиер 5.

Это в связи с обязательствам которых WTA имеет к турнирам обеспечит участие определенное количество игроков из "Списка ТОП-10".

Если WTA не обеспечит это количество, платит большие штрафы. Игроки тоже теряют деньги. И поэтому администрация Тура и игроки помогают друг друга выполнит условия за участия игроков ТОП-10.

Загружаю...

Я много раз говорил что этот год спортивный календарь труднее из-за ОИ.

И действительно теннисистки имеют не столь много возможностей.

Из первоначально заявленных турниров Марии стало ясно что она выбрала Штутгарт как один из ее Премиер 700 турниров.

Но несколько дней тому назад стало известно что Мария заявилась и в Чарльстоне.

Он тоже Премиер 700.

Может быть Мария выбрала его как второй такой турнир. А может быть нет, мы пока не знаем.

Но кроме Чарльстон Мария может выбрать только Стэнфорд, Карлсбад или Москва.

Москва не подходит потому что попадает перед Итоговом Чемпионате.

А в этом году Стэнфорд начинается 09-го июля, а Карлсбад 16-го июля. То есть оба турниров не очень удобны так как они между Уим и ОИ.

Поэтому выбрать трудно.

Как видите теннисисткам не столько легко сколько выглядит со стороны.

 

Другой факт, которой мы уже знаем - если в 2013 году Дубаи или Доха снова будут Премиер 5 тогда Марии надо сыграть там иначе получит НОЛЬ рейтинговых очков и турнир засчитают как один из ее 16 рейтинговых.  

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
afry
Спасибо за подробные разъяснения.
keta
Дении игроки топ 10 обязани играть 1 из турниров International за сезон? или я что то путаю? Монреаль и Цинциннати сразу после ОИ ((( а до ОИ ИУ/Майами , грунтавой сезон + РГ , Уим ... кароче очень сложно Маше будет (((
Денни Тенн
если Мария не сыграет в любом из турниров в Риме, Монреале, Цинциннати и Токио она получит НОЛЬ очков и турнир будет считатся рейтинговый для нее
Ответ на комментарий vodafon
то есть Маша обязана в этом году сыграть и в Монреале и в Цинцинати?
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий