Блокбастер на «Энфилде»! Лучшая игра сезона в АПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пожалуй, сегодня нам предоставилась прекрасная возможность понаблюдать за сильнейшими командами АПЛ.

Ливерпуль полностью провалил первый тайм, но как же здорово мобилизовался во втором. Правый фланг защиты трещал по швам, а Милнер и Хендерсон чудом не записали на свои фамилии отрицательные действия.

Разумеется, Гвардиола бил по правому флангу целенаправленно, поскольку почти половина атак Красных строится именно через него, а защитник и полузащитник просто обязаны выдергиваться, чтобы создавать перегруз рядом с Мо.

Милнер более обороняющийся тип правого защитника, чем Арнольд, но возраст берет свое: Фил Фоден издевался над ветераном Ливерпуля и вполне мог заработать пенальти в первом тайме. Эпизод, к слову, достаточно спорный, но блокбастер во втором тайме немного сдвинул фокус с данного нюанса.

Кстати, весьма добротно Горожане справились со знаменитым гегенпрессингом Ливерпуля, который был эффективен в первые 5-7 минут. Гвардиола решил не повторять ошибки молодости, поэтому в начале матча Сити старался просто успокоить игру и забрать мяч себе, а потом и сами начали будь здоров прессинговать. Под конец тайма Ливерпуль не мог попасть на половину поля соперника.

Пеп велосипед не изобретал, поэтому все было достаточно канонично: высокая линия обороны, которая дает возможность Канселу или Уокеру ситуативно становиться опорником, ну и, разумеется, перегруз левого фланга.

Очень понравилась идея с быстрыми переводами мяча на Силву и Жезуса. Первый, кстати, вновь включил режим "Месси в лучшие годы", обыграв четверых игроков Ливерпуля, но нули на табло после первого тайма - не повод для бахвальства. Сити создал приличное количество моментов и шансов, но без профильной "девятки" реализовать даже один из них не удалось.

Не знаю, какие танцы с бубном устроил Клопп в перерыве, но озадаченный Ливерпуль во втором тайме попросту попер на Сити. Сначала моментов было не много, но сама тенденция к наступлению и наращиванию скорости давала понять, что возможности вот-вот придут.

Да, 2 мяча Ливерпуля практически от и до результат индивидуального мастерства Салаха, который, вероятно, провел один из лучших матчей в карьере против грозных соперников, но все это было бы попросту невозможно в первом тайме. Ливерпуль вступал в борьбу на любом участке поля, вынуждая Манчестер Сити ошибаться.

Лишь через 20 минут после начала второго тайма Сити воспрянул духом, пытаясь отыграться. После 2:2 на табло игра выровнялась, а победа могла достаться кому угодно. Правда, Родри в одном эпизоде включил какие-то читы, заблокировав доступ к пустым воротам.

Очень и очень мощная игра как от Сити, так и от Ливерпуля. На данный момент не вижу ни одну команду, которая способна им помешать в чемпионской гонке. Не удивлюсь, если увидим ремастер сезона 18/19. Слишком выверенно, слишком отточенно, слишком куражно.

Вступайте в телеграм-канал автора обзора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!