Рука Дивеева: Пенальти или нет?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера в матче ЦСКА - Краснодар на 90+ минуте мяч рикошетом от груди игрока Краснодара с близкого расстояния попал в руку защитнику ЦСКА. Многие уже подняли истерику крича из каждого утюга о 100% пенальти и убийстве Краснодара. Давайте разбираться. 

 Воспользуемся гифками с одного файлохранилища.

 https://radikal.ru/users/TsSKA-Krasnodar21-22#img=6255732353&rnd=8

Гифк номер 1

На котором мы видим как Дивеев задевает Классона рукой по груди. Мяч попадает игроку Краснодара в грудь, после чего с минимального расстояния отлетает в руку игрока ЦСКА.

 

https://radikal.ru/users/TsSKA-Krasnodar21-22#img=6255732296&rnd=7

Гифк номер 2.

На котором мы так же видим как мяч попадает в грудь Классона и с расстояния в несколько миллиметров отскакивает в сторону руки Дивеева, касается руки и меняет направление.

Что нам говорят правила игры в футбол IFAB на сезон 21/22

Полная выдержка из правил по игре рукой выглядит следующим образом(страница 98 правило 12 «Игра рукой в мяч»):

Загружаю...

Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины.

Не каждое касание мяча рукой является нарушением.

 Нарушением является, если игрок:

- Умышленно касается  мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу 

- Касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадает в руку.

- Забивает гол в ворота соперника

Далее уже приводятся примеры забитого мяча с примирением рук. Нам это неинтересно.

Нас интересует, касается ли Дивеев умышленно мяча рукой или это случайность. Смотрим на повторы. Однозначно видим, что у Дивеева рука выставлена в сторону. В таком положении Игорь делает движение в сторону игрока соперника. Отставленная рука не меняет своего положения вплоть до контакта с игроком Краснодара , а следует за телом игрока. И однозначно  Дивеев не делает движение рукой в сторону мяча. Мяч попадает в руку только после рикошета с близкого расстояния от груди игрока Краснодара. Поскольку движение руки является следствием движения тела игрока, то мы не можем говорить о каком-то умысле сыграть рукой в мяч и получить за счёт этого преимущество. Так же мы не можем утверждать, что игрок умышленно неестественно увеличил размер тела при помощи своих рук с целью прервать передачу или заблокировать удар. Шёл ли на риск Дивеев выставляя руку в сторону? - безусловно. Любое попадание мяча в отставленную руку может расцениваться арбитром как нарушение правил.

Как поясняли такие ситуации в УЕФА

Загружаю...

 В документе «Правила игры в футбол» на сайте IFAB разъясняется, на что обращать внимание в спорных эпизодах:

• Нарушение – когда рука двигается к мячу, а не мяч к руке.

• Дистанция, когда невозможно среагировать и убрать руку.

• Позиция руки не является обязательным основанием для назначения пенальти.

 

Кокой можно сделать вывод. Абсолютно ясно по видео, что Дивеев не блокировал удар или передачу. Не играл умышленно рукой в мяч и не делал акцентированное движения рукой, чтобы сыграть в мяч и получить за счёт этого преимущество. Попадание мяча в руку случилось вследствие рикошета с близкого расстояния от груди Классона. Мог ли игрок ЦСКА в данной ситуации избежать контакта мяча с рукой? - Не мог. Поскольку расстояние мяча до руки после отскока было минимальным. Как говорится в таких ситуациях - на усмотрение арбитра. Если очень хочется, то можно поставить аргументируя выставленной в сторону рукой. Если не хочется, то можно не ставить аргументируя минимальным расстоянием после отскока от игрока соперника. 

 

Почему Москалёв не пошёл смотреть момент к монитору?

Здесь все просто. По протоколу ВАР, арбитр идёт к монитору только в единственном случае - если два арбитра на ВАР видят явную ошибку действий судьи в поле и предлагают ему ещё раз посмотреть эпизод, чтобы исправить, по их мнению, допущенную им ошибку. Но все решения в игре принимает только(!) главный арбитр. Он может как изменить решение после просмотра, так и оставить его в силе. Поскольку Москалёв не отправился к экрану, то арбитры на ВАР не посчитали случившееся явной ошибкой требующей вмешательства в решение главного.

 

В своей заметке я не стал истерить и орать о том, был ли пенальти или нет. Я привел правила игры в футбол, рекомендации УЕФА и как работает ВАР в таких ситуациях. Выводы делайте сами. Только прежде чем орать как многие комментаторы и «эксперты» с Матч-Тв, стоит иногда прочитать те самые правила игры в футбол, посмотреть повтор с разных ракурсов, чтобы было понимание действий арбитров в определенных ситуациях. Ждём решение ЭСК. Дискуссия там будет интересной:)). 

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лига Лимита
Популярные комментарии
prus_3
Ты чего, блд, только проснулся?!
2 комментария Написать комментарий