Как «Барселоне» переиграть «Атлетико»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В главном матче 8 тура Примеры "Барселона" едет на «Ванда Метрополитано», чтобы встретиться с действующим чемпионом Испании. В этом тексте я предложу ряд ходов, которые, на мой взгляд, могут помочь нашей команде победить в столь сложной игре.

Структура «Атлетико»

 1. Базовая формация "матрасников" - 3-1-4-2 (3-5-2) с мячом и 5-3-2 без него.  

Наиболее используемый состав 

Обычно при обороне опускается вся пятёрка, но бывают ситуации, когда переходят на 4-4-2.

 2. Преимущественно мадридцы атакуют через фланги. У «Барсы» наблюдаются сложности в данной области (отсутствие Альбы/Бальде, а также альтернативы для Деста вынуждает ставить американца на левый фланг, а на его позицию справа выпускать Мингесу, который изначально является центральным защитником). Вероятно, Симеоне будет целенаправленно давить именно в эту зону.

 3. "Атлетико" по-прежнему хорош в прессинге (как и в лучшие годы Симеоне), хотя в последние сезоны они немного сбавили в этом показателе. Одна из главных проблем нынешней "Барсы" - выход из-под давления. Симеоне это понимает, поэтому стоит ожидать натиска (особенно при своих болельщиках) на наши ворота с первых минут.

Загружаю...

 4. Стоит обращать внимание на Маркоса Льоренте. Он очень много продвигает мяч. Часто находится в гибридной роли (подключается в атаку / иногда садится ниже). В прошлом сезоне был одним из ключевых игроков, в первую очередь, благодаря своей универсальности.

 5. Родриго де Пауль, которого приобрели летом из "Удинезе", не является типичным игроком Симеоне (креативный и хорошо действует с мячом). Последние 2 года аргентинский тренер пытается перестроить команду на более атакующую модель. Де Пауль - одна из опций для такого футбола.

6. У Симеоне, как правило, на поле находятся 2 нападающих: один более пассивен (отвечает за завершение), другой активно прессингует (помогает поддерживать давление). Основное сочетание в прошлом сезоне: Суарес-Корреа, но в этом сезоне появился Гризманн, которого необходимо вписывать в состав. Скорее всего, в субботу на поле с первых минут выйдут Луис и Анхель, а Антуан появится по ходу. 

Действия «Барселоны»

"Атлетико" будет стараться надавить на проблемные зоны "Барселоны", поэтому наша задача - перевести игру туда, где у соперника не будет такой возможности, то есть от своих ворот.

В центре поля у «матрасников» наблюдается хорошее наполнение, следовательно, необходимо добиться преимущества в данной зоне. Мой вариант - выйти по схеме 4-4-2 (ромб):

 Бускетс - опорник, Педри и Френки в типичных для себя ролях (по бокам от капитана), а Гави (хорошо проявивший себя в последних играх) над ними. Данное расположение будет создавать ситуацию 4 против 3 на том участке поля, где ведётся бóльшая часть игры, тем самым повышая наши шансы на успех.

 Крайние защитники будут играть персонально по фланговым игрокам соперника, а пара центральных защитников разберёт двух форвардов хозяев. Таким образом, команда не будет в меньшинстве на каком-либо участке поля. Более того, мы получим превосходство в одного игрока в центральной зоне.

Загружаю...

 Завладев центром, у нас будет больше возможностей контролировать мяч и заниматься созиданием. Необходимо иметь инструменты для действия в завершающей фазе атаке: Мемфис может играть в свободной роли, создавая дисбаланс в обороне соперника, а Люк де Йонг стягивать на себя защитников, тем самым давая больше свободы партнёрам.

 

Скорее всего, мы не увидим такой рисунок игры, но желание помочь любимому клубу побудило меня написать этот текст. Заранее приношу извинения за достаточно своеобразный разбор, но это был «крик души»

 

Пишите свои мысли по поводу предстоящей игры и наслаждайтесь футболом. Он того заслуживает.

Mind Games

Прессинг, свободная роль Мемфиса и выход из-под прессинга что мы увидели на старте сезона

Куман в Барселоне: за и против

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Vo and Va
Популярные комментарии
A K
Нам там встретит линия атаки Суарес-Гризман с личным отношением к данному матчу, которые умрут на поле, но постараются объяснить Куману ещё раз, кто тут футболист, а кто Люк де Йонг. Больно будет скорее всего 😞
Vik Elis
Педри нет в заявке
Andrew Chajka
Педри не будет играть
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий