Главное разочарование сезона в РПЛ. Чего в очередной раз не хватило донской команде?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С приходом третьего тренера за первую половину сезона, можно начать говорить о том или ином "кризисе" в любом футбольном клубе. В эру Юрия Семина "Ростов" отказался от схемы 4-3-3, приняв новую пассивную 5-3-2. Поговорим о прошедшем домашнем матче жёлто-синих, проанализируем моменты как в атаке, так и в защите со стороны команды Заура Тедеева.

Менее чем за сутки кардинально что-то поменять экс-тренеру "молодежки" прогнозируемо не удалось. Ростов так и вышел в 5-4-1 с узкой линией полузащитников. Без мяча основная ставка делалась на насыщение центральной зоны, нежели на привычный для "Карпинского" Ростова высокий прессинг. Какая-то да идея все же присутствовала, и уже на 2-ой минуте дончанам удалось перехватить мяч на чужой половине поля.

Кирилл Фольмер создает давление на левого защитника "грозненцев", позволяя Гиговичу выброситься под перекрытие паса.

Основным приемом против подобной схемы очевидно являются фланговые атаки. Используя пас в касание на ближнего, футболисты в белом легко обыгрывали выбегающих крайних защитников, делая яркий акцент на правую сторону поля.

Как строил свои атаки "Ахмат". Данные от WhoScored.

При этом каждый из двух пропущенных голов нельзя связать с какой-то позиционной ошибкой игроков "Ростова". Только удачный удар с 36-метровой дистанции и реализованный пенальти позволили гостям расчехлить ворота Сергея Песьякова. Опасных ударов в створ ворот было же несколько больше.

Денис Хаджикадунич слишком поздно выбрасывается на открытого Харина, позволяя ему принять мяч и отправить в забег быстроногого Конате, за которым не успевает Баштуш. Осипенко, боясь повторить судьбу своего коллеги, дает нападающему пробить.

Вообще скорость рослого Кот-Д`Иуварского нападающего стала одной из самых больших проблем хозяев. Три ри из пяти ударов в створ нанес именно он, остальные два это дальние удары Тимофеева.

После точного навеса Быстрова, Хаджикадунич в очередной раз не успевает за Конате, уступая ему сначала в стартовой скорости, а потом и в борьбе на втором этаже.

Во втором тайме игра перевернулась на 180 градусов: "Ахмат" перестал бить по воротам, хозяева наконец взялись за дело. В этот отрезок игры смотреть на "Ростов" стало в разы приятнее.

Армин Гигович не успевает (не решается) отдать пас в глубину на забегающего Алмквиста, довольствуясь передачей на левый фланг.

Таким образом первым ударом в створ отметился Николай Поярков. Из-за довольно неудобного угла и большой дистанции сочту попытку больше за способ взбодрить команду, ведь до 70-ой минуты вратарь гостей так и оставался без дела.

Правда оно того стоило: ровно через 30 секунд 27-ой номер "Ростова" попадает в штангу.

Здесь стоит отметить скилл открывания в чужой штрафной Комличенко. Увидев свободную зону, он резким забегом предложил себя под передачу Алмквиста.

Под конец игры моментов и желания забить становилось все больше и больше. После опасного углового с заключительным ударом Осипенко и попытки Мамаева прошить ворота с дальней дистанции, у хозяев наконец открылось "второе дыхание".

И мяч в сетке! Скоростной проход Алмквиста с последующей передачей на вбегающего во вратарскую Дмитрия Полоза позволили ростовчанам сократить отрыв.

Впечатления после свистка довольно смешанные. Проваленный первый тайм и подающий надежды второй уже стали чем-то привычным для жёлто-синих. В атаке часто не хватало идей, не было игрока способного совершить креативную передачу вперед. Раньше за это "отвечали" ушедшие Матиас Норманн и Роман Еременко.

За тактической перестройкой команды Заура Тедеева будет в любом случае интересно следить. Ближе к зимнему ТО поговорим о проблемных позициях дончан.

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная Летопись