Башкирию взяли, на очереди Кампания. Но верится слабо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Безволье — хлябь, где тонет всё благое». Именно такими словами фанаты встретили «народную команду» в субботней игре против футбольного клуба «Уфа». О безволье футболистов «Спартака» в нынешнем сезоне рассуждают очень много. И после дерби эти рассуждения лишь усилились. Команде не хватало то ли понимания того, что делать с мячом в завершающей трети, то ли желания. Но получилось как получилось.

Перед игрой с «Уфой» закрадывались некоторые опасения, учитывая насколько неудобный соперник для «Спартака» команда из Башкортостана. Весной команда Стукалова не оставила шансов коллективу Тедеско. 3:0. И это ещё «Спартак» в тот момент был в хорошей форме, боролся за Лигу Чемпионов. Казалось, в дождливый московский вечер в Тушине «Спартаку» с уфимцами будет тяжело.

Начало матча. Гол Понсе. И «Уфа» встала. А «красно-белые» на кураже понеслись прессинговать, атаковать, бить по воротам. Пожалуй, с начала чемпионата это лучший первый тайм «Спартака». И вот в этом поединке глаза горели почти у всех, и о безволье на время было забыто. Прекрасный матч провёл Зелимхан Бакаев, второй подряд сильный матч выдал Литвинов, который обретает уверенность с каждой минутой пребывания на поле. Активно сыграли фланги, Понсе забил, Квинси воспользовался ошибкой Плиева (вызванной отличным прессингом) и тоже забил. Надежно сыграла защита, Кофрие даже пытался подключаться к атакам. И, кажется, если бы не Беленов (и штанга в моменте с ударом Ломовицкого), счёт мог быть крупнее.

И вроде бы следует вновь воскликнуть «Ну вот! Жизнь налаживается, есть победа», но я бы эмоциям не поддавался. Дело в том, что последние две победы «красно-белые» одержали в матчах со «стыковыми» командами: «Химки» и «Уфа» идут сейчас в последней четвёрке команд. И гордится победами над двумя аутсайдерами не стоит.

А дальше Неаполь. Сумасшедший «Наполи» не потерял очков в Серии А от слова «совсем» — 6 побед в 6 матчах, с разницей мячей 16:2… Разница в классе очевидна. Сложно представить за счёт чего «Спартак» может увезти хотя бы ничью из Кампании. Но я попробую пофантазировать:

1. Банальное везение. Когда-то же фортуна должна повернуться к «Спартаку» лицом. Слишком уж много не забито в этом сезоне из-за того, что «не повезло». Допустим, в четверг не будет везти «Наполи», а «красно-белые» свой единственный момент реализуют.

2. Недооценка соперника. Наверняка в Неаполе осведомлены положением дел в РПЛ и знают, на каком сейчас месте идёт «народная команда». В связи с этим итальянцы выйдут на матч спустя рукава, а «спартаковцы», напротив, будут умирать на поле и показывать свой лучший футбол. В такое верится с трудом, но вдруг?!

Что точно можно сказать после игры с «Уфой» — настроение в команде вроде бы улучшилось. Характерный жест Бакаева в подтрибунном помещении в конце второго тайма лишь подтверждает это. Но одного настроения будет очень мало, чтобы противостоять лидеру Серии А и, похоже, одному из фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СпартаКазус
Популярные комментарии
mnogokotin-
боже, спаси от инвалидов с паспортами
mnogokotin-
игнатов есть хоть какие то шансы, но пока 0. мелкадзе не знаю зачем остаили. бакаев была надежда, но уже 1.5 года просто кусок инвалида
Ответ на комментарий Николай Чепрасов
Мирзова уже нет. По Игнатову ничего не могу сказать. По предсезонке очень неплохо смотрелся. Мелкадзе тоже. По остальным согласен. Кроме Бакаева. С ним 50 на 50.
Николай Чепрасов
А что, в принципе можно согласиться. Ломовицкий, Рассказов - это дети лимита. Если бы не лимит, то их бы и близко не было бы в Спартаке. Даже казалось бы, купили Кофрие. Сколько помоев вылили на него. А оказывается, что он намного лучше нашего Рассказова. Вот и получаются инвалиды с паспортом
Ответ на комментарий mnogokotin-
боже, спаси от инвалидов с паспортами
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий