Мотивация, любимое блюдо, дружба с Марсело и планы на будущее: Игита ответил на вопросы пользователей Sports.ru

И выбрал самый интересный!

На прошлой неделе мы предложили читателям Sports.ru задать любые вопросы Игите – лучшему футзальному вратарю мира и лидеру сборной Казахстана.

Автору лучшего вопроса по мнению игрока мы пообещали футболку сборной Казахстана.

И вот – Лео ответил!

creative CreaTv: «Лео лучший алга Казахстан !! Желаю Игите взять еще несколько крутых титулов как игроку , у меня такой вопрос , как долго Лео еще будет радовать болельщиков в качестве игрока , не приходило ли предложений или мыслей в будущем возглавить сборную Казахстана в качестве главного тренера?».

Загружаю...

– Предложений нет, конечно. Думаю, пока рано. Я здоров, играю, у меня есть силы. Но, конечно, есть мысли стать либо директором, либо тренером: думаю, у меня есть стиль, характер. Не знаю, сборная Казахстана, «Кайрат» или другая команда, но я потихоньку готовлюсь к этой возможности, поэтому, думаю, когда закончу карьеру, буду продолжать работать в футзале.

Contiliano: «Лео, привет! Ты один из лучших игроков мирового футзала! У меня пара вопросов, т.к надеюсь так шансы возрастут выиграть футболку :D 1. Кого из своих знакомых футболистов или из футбольной сборной Бразилии, будь твоя воля, пригласил бы в Казахстан? 2. Кем бы ты стал, если бы не футзал? 3. В твоей карьере были ли предложения от футбольных команд с целью подписать тебя, и от каких клубов? 4. Какие 3 вещи, привычки казахстанцев ты бы хотел перенять с Казахстана в Бразилию? (чтобы это появилось и в быту Бразилии) и наоборот».

– Все знают, что я дружу с Марсело. Приглашал, но у него плотный график и очень много своих дел, не получилось.

Если бы я не играл в футзал, то занимался бы биологией. Я начинал учебу в университете по этой специальности, но не закончил.

Предложения других команд? Были, и много: «Эль-Посо», бразильская команда «Магнус», «Коринтианс»… Остаюсь, потому что Казахстан – это моя жизнь. «Кайрат» все сделал для того, чтобы я достиг всех целей в жизни.

Вещи, которые есть в Казахстане, но которых нет в Бразилии? Могу сказать, что традиции. У нас в Бразилии, тем более в мегаполисах, мы потеряли много традиций. Казахстан растет, но культура и традиции остаются. Это гордость для казахстанцев.

Что бы хотелось перенести из Бразилии сюда? Думаю, то, что там есть множество бедных людей, которые все равно счастливы и рады, потому что мы в Бразилии очень ценим жизнь. «Мы родились голыми, а то, что есть и будет впереди – это плюс для нас». У нас есть такие фразы.

Загружаю...

Sergei Leyman: «Какие три предмета должен купить себе спортсмен после подписания первого крупного контракта, чтобы «прокачать» свою игру?»

– Не могу сказать, что три предмета. Я, например, когда подписал последний контракт на пять лет, думая, что уже не молодой, сразу пошел к нутрологу, чтобы следить за диетой и организмом. Покупать, думаю, ничего не надо, нужно просто собирать деньги. Потому что контракт на длительный срок означает стабильность, что у тебя будет зарплата на это время.

В футзале, конечно, никто не будет так богат, как в большом футболе, но это дает чуть-чуть стабильности, поэтому надо собирать деньги. Когда закончится контракт, у тебя будет голова, свободная от этих забот, так что можно будет найти другую команду или продолжать выступления за нынешнюю.

Almagul Bayazitova: «Лео привет! Когда ты только приехал в Карагандинский Тулпар, ожидал или планировал ли что ты на этой земле вырастишь в лучшего вратаря мира в мини-футболе?»

– Конечно нет. Когда я приехал в «Тулпар», моей главной целью было вырасти как игрок и выступать в Лиге чемпионов. Я хотел играть в «Кайрате», когда приехал. Но вообще не думал, что стану лучшим вратарем, что столько выиграю. Но работал на это, очень позитивно – я очень позитивный человек и хочу дальше, дальше, дальше. И вот, получилось.

«Тулпар», конечно, открыл для меня дверь в Казахстан. И тогда это была очень сильная команда, поэтому я вместе с ребятами, которые до сих пор играют на высоком уровне, смог расти. И потом попал в «Кайрат», выиграли ЛЧ и так далее. Для меня было только приятно играть в «Тулпаре».

Загружаю...

Yernar Gabiden: «Фейжуада/Чурраско или Бешпармак / Алматинский донер?))) Станцевал б микс Кара Жорга & Самба в случае выигрыша чемпионата мира? Удачи на чемпионате мира Игитабек мырза:)»

– Конечно, фейжоада, думаю, лучше, чем бешпармак. Я всю жизнь кушал фейжоаду, это очень традиционное блюдо в Бразилии.

Конечно, могу с удовольствием станцевать самбу, если стану чемпионом мира, и будет приятно!

все знаю: «Доброго времени суток наш Лео! У меня для тебя несколько интересных вопросов. 1 вопрос, я думаю ты должен на него ответить 😎 Кто из тренеров Кака или Какау,во время тренировки получали от тебя мячом? (в лицо, может быть в голову или же между ног) 2 Как часто ты получаешь по лицу мячом?😆 3 Опять же на тренеровочном процессе, говорите ли вы друг другу такие термины как: мешок, лопата, мозила, агаш?🤣🤣🤣 На последней вопрос можно и не отвечать, если оно так и есть, я пойму по твоей улыбки 😎👍»

– Я не бил мячом по лицу. Один раз с Какау мы играли в «дыр-дыр», «все на все». Это когда даже тренерский состав играет, даже доктор, даже президент наш. Один раз я бил по мячу, и моя нога была на такой высоте, что я попал Какау ногой по лицу. Мне было очень плохо, потому что все знают, что Какау – это близкий друг. Все угарали, говорили «давай ты против Игиты на улице». Он, конечно, понял, что это было не специально. Было смешно потом.

Я много раз получал по лицу мячом, даже не могу сказать сколько, минимум тысячу раз.

На тренировках, конечно, мы друг другу много говорим «мешок», или что-то на португальском. Местные игроки тоже любят португальские слова и друг друга могут так называть, когда кто-то, например, бьет мимо ворот или мимо мяча и мы угараем. Есть такое, поэтому мы очень себя комфортно чувствуем, чтобы пошутить с друзьями.

Загружаю...

Султанахмет Казбек: «1) назовите 3 лучших вратарей современности в большом футболе 2) какими спортами вы ещё следите? Болели ли за наших на олимпиаде ? 3) в чем феномен и успех Валиуллиновых, Руслан прекрасно играет за футбольную сборную Казахстана, а Азат за футзалную. То что ты имеешь фамилию Валиуллин дает тебе преимущество? 4) если бы вас пригласили в футбольную сборную согласились бы отстоять на воротах пару матчей? 5) мы знаем что Бразилия знаменита своей колоритной природой, успели ли вы оценить казахстанскую природу? В каких городах и местах вы были? Что запомнилось? 6) что бы вы сказали оказавшись перед президентом? 7) многие бразильцы очень техничны, а каков ваш любимый финт? 8) наша футзальная сборная одна из лидирующих в мира, а футбольная хромает. Если бы нашу футзальную сборную отправить на отбор чм по футболу смогли ли вы пробиться? 9) как оцениваете молодежь в сборной? Смогут ли они удержать планку? 10) любимое блюдо в казахской кухне? И любимая традиция? Удачи на чм, верим в победу. Будем болеть!»

– Лучшие вратари большого футбола в наши дни – Нойер (он для меня это вообще), тер Штеген и Алиссон. Это три лучших для меня вратаря мира.

Конечно, я очень слежу за казахстанским спортом, например, за боксом. В UFC появилось много хороших бойцов из Казахстана. Люблю баскетбол – для меня это спорт, который надо уважать – и теннис.

Загружаю...

Олимпиаду, конечно, смотрел. Жалко, что нету золота. Но бывает, мы знаем, что там конкуренция большая.

Валиуллин – игрок, который спасал нас в большом футболе, забил два гола, и фамилия как у нашего Азата, нашего столба и перспективного игрока. Конечно, это такая, тяжелая фамилия, можно сказать. Ну, каждому – успех в своем виде спорта.

Предложения сыграть за футбольную сборную, конечно, не будет. Большой футбол – это совсем другой вид спорта. Конечно, тоже с мячом, с ногами, есть вратарь и полевые – но кто занимается с детского возраста, привыкает к этому спорту. Поэтому для меня лучше играть в футзал.

Да, в Казахстане очень красивая природа. Я очень уважаю природу Алматы – горы, лес, вообще супер. Это дает мне мир, который, похож на пляж в Бразилии, который я люблю.

Я знаю очень много городов Казахстана. Знаю, что есть мегаполисы и маленькие города. Но очень люблю местные nomadic традиции, и культуру тоже, когда уважают старших. Для меня это вообще, самое красивое – уважать взрослых.

Президент Казахстана? Могу сказать ему «спасибо» за то, что меня приняли в Казахстан. И поздравить, что Казахстан сейчас быстро-быстро растет – одна из стран мира, которая больше растет последние пять-семь-восемь лет. Не знаю, напротив президента можно что-то не сказать, иногда можно заблокировать *смеется*.

Любимый финт? У нас в Бразилии его называют Elastico, то есть просто «резина». Поставь в YouTube, напиши «Elastico fint». Неймар любит, Роналдиньо очень часто так делал.

Отбор на ЧМ? Нет, как я уже сказал, это другой вид спорта. Мы очень хорошо в футзал играем и они очень хорошо играют в футбол. Каждому – свой вид спорта, конечно. Можно сказать, что в нашем футзалисты есть игроки, которые если попробуют поиграть в большой футбол год или два, то, думаю, могут. Вижу таланты: например, Даурен Нургожин, Биржан Оразов – если дать им шанс, год или два, будут очень хорошо играть в большой футбол.

Загружаю...

Наши молодые – конечно, для меня это гордость. Я здесь, в Казахстане, 12 лет – была одна сборная пять лет назад, теперь другая. И, честно говоря, я не знал что когда закончат карьеру парни из старой сборной, с которыми мы играли на Евро и ЧМ, появится много казахстанцев. Это значит, что футзал в Казахстане растет вместе со сборной. Здесь сейчас все занимаются футзалом и любят его. Для меня это только плюс – я смотрю и горжусь.

Казахские блюда? Люблю суп. Борщ – все говорят, что это украинский, но я впервые узнал и попробовал здесь – солянка, чечевичные супы для меня очень вкусно. И бешпармак, конечно – очень сильное блюдо, которое я уважаю, кушаю. Можно с кониной, можно с бараниной, можно с говядиной. Еще люблю баурсаки – тоже уважаю и обожаю.

Zhassulan Zhalgas: «1. Какая курьезная ситуация случалась в Казахстане? 2. До прилета в Казахстан видели ли вы снег? если нет, то какова была ваша реакция? 3. Чем планируете заняться после завершения карьеры? 4. Нет ли желания открыть футзальные академии, к примеру в Кызылорде? 5. Что сподвигло вас встать на ворота? 6. Я знаю что вы друг Марсело. Как вы думаете, чем ценна дружба? как вы подходите к дружбе? много ли у вас друзей? 7. За какой клуб вы и ваша семья болеет?»

Загружаю...

– Курьезная ситуация? Здесь могу сказать об очередях. Бывает, что один шаг вперед – долго. Бывает, что приходят люди, встают перед тобой и ничего не говорят, и для меня это шок. До сих пор слежу за этим. Раньше я многих пропускал, а теперь никого не пропускаю.

Конечно, никогда не видел снег до прилета в Казахстан. Моя реакция? Сразу вспомнил Рождество: будучи маленьким, смотрел кино и мультики, и многие из них – американские, где снег – синоним Рождества.

После карьеры хочу стать тренером или директором, буду продолжать работу в футзале – делать то, что люблю и умею.

Конечно, хочу открыть академии, но нужно время, потому что я не хочу просто открыть академию и все – хочу сделать на хорошем уровне, помогать конкретно.

Мой папа был вратарем и для меня это было нормой. Я рос и видел – мой папа в воротах. Еще был вратарь сборной Бразилии Дзетти – много выиграл. Смотрел, как он играет и хотел стать как он. Я с пяти лет хотел стоять в воротах, мой папа видел это и гордился.

У нас с Марсело очень хорошая дружба, много общих знакомых и друзей. Мы давно не виделись: конечно, у него плотный график, а у меня – своя жизнь, и это нелегко. Но наша дружба на хорошем уровне.

Я и моя семья – все болеем за «Фламенго». Этот клуб находится в сердце, мы – большие фанаты. Тем более, что сейчас «Фламенго» находится на уровне, на котором я всегда хотел видеть этот клуб.

OleOla: «Добрый день, лучший! Желаю тебе удачи на турнире, оставайся собой. Ответь, пожалуйста на мои вопросы. 1) Назови три самых счастливых воспоминаний в Казахстане? 2) Планируешь ли ты оставаться в Казахстане после завершения карьеры, например, если предложат должность тренера? 3) Что тебе больше всего нравится в футзале? 4) Есть ли у тебя неосуществимая мечта (побывать на Марсе, как пример)? 5) Как ты мотивируешь себя оставаться на вершине?»

Загружаю...

– Во-первых, две ЛЧ, которые мы выиграли. Во-вторых, первый официальный матч за сборную Казахстана. Очень счастливый момент, потому что я чувствовал себя очень важным игроком для страны. Играть, когда вся страна следит за тобой – очень ответственно.

Да, я планирую жить в Казахстане после окончания карьеры. Семья уже привыкла: дочка ходит в школу, жена легко говорит по-русски, друзья есть. Очень люблю здесь жить и планирую остаться.

Больше всего я люблю футзал за стиль игры. Кто смотрит этот вид спорта, он не будет говорить, что футзал – это плохо. Наоборот: очень много моментов, очень быстрая игра, очень большие эмоции. Поэтому могу сказать, что люблю его за эмоции.

Мечта? Прыжок с парашюта. Думаю, скоро эта мечта исполнится.

Мотивация? Я пять раз признавался лучшим, выигрывал ЛЧ, клубный чемпионат мира. Было много побед и за сборную. Моя мотивация – это дети, которые смотрят и ждут, когда Игита встанет в ворота. Когда говорят: «Играй, как Игита».

Захожу на площадку и думаю: «Очень много детей на меня смотрят и ждут самый лучший футзал». Это мотивирует каждый матч и каждую тренировку продолжать на высоком уровне.

Наиболее интересным Лео посчитал вопрос пользователя OleOla. Просим его написать на почту kz@sports.ru для получения приза!

Сборная Казахстана стартовала с победы над Коста-Рикой. А сможете назвать кого-то, кроме Игиты? Игра Sports.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Казахстанские истории
Популярные комментарии
Султанахмет Казбек
Спасибо Игите за ответы, ждём кубок чм))
Contiliano
Спасибо, познавательно! Интересные ответы получились P.S только жаль, что мой 3 вопрос неверно интерпретировали, я буквально имел в виду футбольные клубы, а не футзальные) но ок, ничего страшного
2 комментария Написать комментарий