Ах, Нур-Султан, удивительный мир. Барыс - Спартак

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Второй выездной матч «Спартака». Вопреки общему хейту, что «вот придет выездная серия и можно заказывать цинковый ящик для команды, которая в домашней серии не встретила особого сопротивления от всякого там», красно-белые и не думали о том, чтобы поднимать лапки к верху и молить всех святых о пощаде. Чуть не свезло в Уфе, зато в Нур-Султане все поехало, как масло по сковородке.

Заняв с начала игры позицию команды, которая не претендует на владение и доминирование, «Спартак» очень грамотно пользовался контратаками. Чуть брешь в обороне у «Барыса», сразу кинжальный выпад и попытка его максимально практично реализовать. В первом периоде такую щель в контригре нашел радующий глаз и наш самый ценный актив Саша Никишин. Он мастерски замкнул передачу другого защитника Вишневского. Причем, настолько спокойно и без суеты, что показалось, будто Никишин плавно переучивается на нападающего или не хочет быть натуральным домоседом. 0:1

Загружаю...

Второй период мало чем отличался от первого в плане течения игры, красно-белых такой сценарий полностью устраивал. «Барыс» вновь ошибся, и атаку два в одного мастерски реализовал своим прекрасных кистевым броском Хохлачев. Нельзя предоставлять Саше столько пространства и времени для нанесения броска, он сделает все очень четко. Финскому вратарю Йони Ортио оставалось только понуро выкинуть шайбу из своих ворот. Однако, вторые периоды «Спартака», часто, не самое приятное зрелище. И казахи это хорошо знают.

Насели сильно, и одну отыграли. Аркадий Шестаков с передачи Никиты Михайлиса забросил очень странную шайбу в угол, полностью перекрытый Красиковым. Сам Алексей еще долго стоял и удивлялся тому, как она там сквозь него проскочила… Но сегодня «Спартак» был настолько уверен в себе, что тут же восстановил статус-кво. И это вновь была молниеносная контригра, в которой Андрей Локтионов перед тем, как победно вскинуть руки вверх, сделал гроссмейстерскую паузу, покурил, попил кофе, почитал свежую газету, и только потом уложил снаряд в сетку. 1:3

Загружаю...

Третий период был показательно-образцовым в том плане, что грамотные действия спартачей не позволили «Барысу» вообще ничего. Сами же организовали четвертую шайбу в общей стилистике именно этой игры. Вездесущий Эмиль Петтерссон, как мощный паровоз наехал вторым эшелоном на ворота и замкнул было захлебнувшийся голевой эпизод. В этом плане, швед себе не изменяет, забрасывая шайбы, и часто именно последние практически в каждой игре. 1:4

Вин! И кто мог такое предположить, когда в былые годы, поездки в столицу Казахстана для «Спартака» заканчивались, порой, разгромами, и очень невнятной игрой. Но, видимо, Борис Миронов что-то вкачал в мозги и души игроков, и они смогли сыграть в очень грамотный хоккей, в свою лучшую выездную модель.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Барыс".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!